К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Lloyd's воздержится от страхования зерна из Украины до нового соглашения с ООН


Без вмешательства и одобрения со стороны ООН Lloyd's of London откажется от страхового покрытия поставок зерна из черноморских портов Украины, сообщил Reuters гендиректор страховой площадки Джон Нил. Он добавил, что рынок страхования морских перевозок Lloyd's готов предложить поддержку игрокам, действующим в украинском секторе страхования

Lloyd's of London готова страховать поставки украинского зерна из черноморских портов только в том случае, если ООН удастся заключить новое соглашение о безопасном коридоре, сообщил в интервью Reuters гендиректор крупнейшего игрока рынка морского страхования Джон Нил. В июле Россия вышла из зерновой сделки, которая предоставляла такой коридор для судов с продовольствием.

Отвечая на вопросы агентства, Нил сообщил, что крупнейшая страховая площадка продолжит предоставлять страховки, если коридор можно будет возобновить. «Мы ведем активные дискуссии с ООН о том, как это может произойти», —  сказал Нил. Он добавил, что обсуждаются возможности нового структурирования этого вида страхования.  

«В отсутствие вмешательства и разрешения ООН мы бы не санкционировали страхование», — отметил Нил. Lloyd's оценил убытки, за вычетом перестрахования, на украинском направлении в 1,4 млрд фунтов стерлингов ($1,74 млрд). Нил добавил, что Lloyd's также готов предложить поддержку действующим игрокам рынка страхования на территории самой Украины. 

 

Другой страховщик — Beazley — застраховала суда, работающие в зерновом коридоре и в отдельном гуманитарном канале, который создала Украина, чтобы позволить судам покинуть порты, сообщил Reuters генеральный директор компании Эдриан Кокс. «Мы находимся на этом рынке, чтобы обеспечить страховку, необходимую для того, чтобы эти суда начали движение», — добавил Кокс.

В августе агентство сообщало, что в январе Lloyd's попросила своих членов определить по классам страхования, включая морской, авиационный и политический риски, потенциальную подверженность так называемым реалистичным сценариям стихийных бедствий, связанным с потенциальным конфликтом на Тайване. Нил сказал, что Lloyd's завершила опрос — его итоги не вызвали беспокойства. «Это управляемо», — сказал он, имея в виду любые риски. Кокс сказал, что страховщик планировал сценарий на случай конфликта на Тайване, его «устраивает» возможный уровень рисков. 

 

Нил также сказал Reuters, что «хорошей новостью» для страховщиков стало урегулирование спора между ирландской Aercap и компанией «Аэрофлот». По его словам, это знаковое соглашение, он и Кокс ожидают новых урегулирований между российскими авиакомпаниями и иностранными лизингодателями. Lloyd's зафиксировала в первом полугодии прибыль до налогообложения в размере 3,9 млрд фунтов стерлингов ($4,9 млрд) против убытка в 1,8 млрд фунтов стерлингов в первой половине 2022 года. Beazley сообщила о рекордной промежуточной прибыли до налогообложения в размере $366 млн.

Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН летом 2022 года. В июле 2023-го Россия отказалась ее продлевать, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. После завершения сделки экспорт зерна с Украины упал на 30%, сообщал Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании UkrAgroConsult. Владимир Путин в июле называл шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости