К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк увеличит срок действия карт «Мир» до 10 лет


Сбербанк увеличит срок действия банковских карт «Мир» в два раза — с пяти до 10 лет. Для дебетовых карт новые сроки действуют уже с 1 сентября, для кредиток они вступят в силу с начала октября. Это позволит повысить удобство для клиентов, а также снизить объемы пластикового мусора, который образуется от утилизации карт, отметил первый замглавы «Сбера»

Сбербанк увеличит срок действия банковских карт платежной системы «Мир» вдвое — с пяти до 10 лет. Об этом «РИА Новости» сообщил первый зампред правления банка Кирилл Царев.

«Клиентам теперь не надо каждые пять лет менять карту на новую. «Сбер» решил увеличить срок действия банковских карт на платежной системе «Мир» с пяти до 10 лет. Для дебетовых карт эмиссия на новый срок началась уже 1 сентября, для кредитных — с 3 октября», — уточнил топ-менеджер.

Он отметил, что нововведение коснется всех пластиковых карт «Сбера» на базе системы «Мир», а также выпускаемых банком платежных стикеров, которые можно наклеить на телефон. 

 

По словам Царева, пластиковые карты Сбербанка — «износостойкий продукт, который рассчитан минимум на 10 лет бесперебойной работы». Увеличение сроков повысит удобство для клиентов, которым не придется перевыпускать карту каждый пять лет, а также снизит «объем пластикового мусора, который образуется в результате утилизации карт», подчеркнул замглавы «Сбера».

Крупнейшие российские банки обсуждают создание конкурента платежной системе «Мир», рассказал в июне председатель правления Сбербанка Герман Греф. «Мы просто все осознаем, что было бы неплохо иметь конкуренцию. <...> Два всегда лучше, чем один», — отметил он. В обсуждениях участвуют порядка 10 игроков, включая «Тинькофф» и ВТБ. На ПМЭФ Греф заявил, что создать конкурента для «Мира» можно за пару лет.

 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах ПМЭФ отметила, что регулятор не против такой инициативы. «Я к конкуренции отношусь всегда хорошо. <...> Конкуренция обострилась, но я ничего не имею против, если участники рынка решатся создать дополнительные платежные средства или карты, но они должны сами понять, насколько это финансово выгодно», — указала она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости