К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин обновил порядок исполнения обязательств России по евробондам


Путин утвердил новый порядок выплат по еврооблигациям. Россия сможет открывать рублевые счета типа «И», бенефициарами которых станут владельцы бондов. Счета будут открываться на имя иностранного депозитария. Присутствие представителя депозитария для этого не потребуется

Владимир Путин утвердил новый порядок исполнения долговых обязательств России по еврооблигациям. Соответствующий указ президента опубликован на портале правовой информации.

Речь идет об обязательствах как перед резидентами, так и перед иностранными кредиторами. Согласно документу, Россия сможет направить в российский центральный депозитарий заявление об открытии на имя иностранного депозитария рублевого счета типа «И». Присутствие представителя депозитария для этого не потребуется. 

Бенефициарами этих счетов станут владельцы евробондов и «иные лица», установленные Минфином по согласованию с ЦБ. При этом один счет может быть открыт на имя нескольких зарубежных депозитариев. 

 

Выплаты иностранным держателям бумаг осуществляются в рублях или валюте еврооблигации. Для средств, начисленных с 16 сентября, выплаты будут производиться по курсу Центробанка на 91-й день после даты очередного платежа. Индексация средств, зачисленных на счет до 15 сентября, будет производиться по курсу, формирующемуся на внутреннем валютном рынке России. Порядок индексации установят Минфин и ЦБ.

Ранее на этой неделе ЦБ объявил, что увеличит продажу иностранной валюты почти в 10 раз: с 14 по 22 сентября он продаст валюту на 150 млрд рублей, или по 21,4 млрд рублей в день. Это решение регулятор объяснил погашением валютного выпуска российских гособлигаций, которое состоится 16 сентября. Объем эмиссии выпуска, о котором идет речь, — $3 млрд. Минфин будет проводить выплаты в рублях, которые часть держателей еврооблигаций захотят перевести в валюту, что могло бы создать на нее дополнительный спрос и усилить волатильность рубля. 

 

При этом Банк России отметил, что в ближайшие два года крупных погашений по госбумагам в иностранной валюте не планируется — следующее погашение валютного выпуска на €1,75 млрд запланировано на декабрь 2025 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости