К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне стали больше отдавать коллекторам за просроченные долги банкам


Россияне стали больше платить коллекторам, подсчитали в НАПКА. В отрасли связывают устойчивый рост среднего платежа по задолженностям банкам с развитием рынка взыскания и повышением его цивилизованности, а также с обвалом рубля и переходом населения к сокращению необязательных расходов и погашению старых долгов

Средний месячный платеж, который россияне направляют коллекторам на погашение просроченных банковских долгов, с начала 2023 года вырос на 15,6% — с 3942 рублей в декабре прошлого года до 4557 рублей в августе. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на расчеты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), сделанные для газеты. 

Средний за восемь месяцев 2023 года платеж должников коллекторам вырос на 17% год к году — с 3500 до 4100 рублей, рассказал представитель НАПКА. Показатель растет с января — в среднем на 2% от месяца к месяцу, но в июне он увеличился сразу на 7,5%, до 4466 рублей. В июле он потерял 1,2%, в августе вырос на 3,2%, в сентябре, по предварительным данным, опять снизился до 4434 рублей. Кредитный портфель россиян с начала года увеличился на 3 трлн рублей, или на 11%. Просроченная задолженность в портфеле выросла на 6,5% и составила 1,15 трлн рублей. Участники рынка взыскания могут получить от банков портфели с займами разных лет выдачи.

Представитель НАПКА считает, что размер среднего платежа показывает рост доходов, за счет которого россияне пытаются гасить старые долги в максимально короткие сроки. Собеседник газеты добавил, что в ряде случаев рост платежей обусловлен переходом людей к сберегательной модели поведения и сокращению необязательных расходов, что также высвобождает дополнительные средства для погашения обязательств.

 

Гендиректор профессиональной коллекторской организации ЭОС Антон Дмитраков объяснил тенденцию развитием регулируемого рынка профессионального взыскания. Управляющий директор «Первого клиентского бюро» Павел Михмель рассказал, что для работы с должниками появились такие инструменты, как минимальные платежи от 2000 рублей; срок погашения долга до четырех лет; заморозка платежей на период ухудшения материального положения или поиска работы. По словам Михмеля, профессиональные коллекторы предлагают списание до 60% от задолженности. 

Гендиректор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев полагает, что причиной роста среднего платежа по просроченным долгам стала и девальвация рубля — она привела к удорожанию потребительских товаров и изменила потребительское поведение. Сейчас покупать многие товары стало дорого — появились свободные средства, которые многие используют для погашения задолженности, сказал Васильев. 28 сентября торги долларом закрылись на отметке 96,8 рубля за доллар, а потребительские цены в России за январь — август, по данным Росстата, выросли на 3,7%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости