К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выдачи кредитов наличными в России рухнули после повышения ставки ЦБ

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
ЦБ удалось охладить рынок потребительского кредитования, чьим бурным развитием регулятор давно был недоволен. По подсчетам Frank RG, в сентябре выдачи кредитов наличными в России рухнули на 22%, а автокредитование просело на 9%. Выдачи ипотеки, напротив, обновили рекорд

В сентябре российские банки выдали наличными 579,2 млрд рублей кредитов, следует из предварительной оценки аналитиков Frank RG. Таким образом, к августу, когда россияне взяли в долг у банков наличными свыше 740 млрд рублей, выдачи рухнули на 22%. В количественном выражении падение меньше — около 10%. «Средний чек» такого кредита упал на 23,5%, до 196 000 рублей.

Это самое большое месячное снижение выдач с начала года: лишь в январе спад был чуть больше — 24%. Однако для первого месяца зимы снижение объема выдач — традиционное явление, обусловленное предновогодними тратами, отпусками и длинными выходными. Сейчас же на результат сработало резкое повышение ключевой ставки ЦБ до 13%, вызвавшее удорожание кредитов, а также повышение надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, считают аналитики Frank RG.

Рынок автокредитования также показал заметное месячное падение, снизившись почти на 9%, до 143,5 млрд рублей. В количественном выражении банки выдали россиянам за прошедший месяц автокредитов на 7% меньше, чем в августе. Средняя сумма автокредита также впервые за восемь месяцев 2023 года уменьшилась на 1,6%, составив 1,46 млрд рублей. Падение выдач в этом сегменте может быть связано как с повышением стоимости автомобилей, так и с ростом ставок утилизационного сбора с 1 августа, предполагают аналитики Frank RG. Объемы POS-кредитования в сентябре незначительно снизились — банки выдали таких займов на 46,2 млрд рублей против августовских 46,3 млрд. 

 

Общий объем выдач розничных кредитов, который по итогам сентября составил 1,73 трлн рублей, поддержала ипотека. В прошедшем месяце был выдан абсолютный максимум ипотечных кредитов за историю наблюдений — 962,1 млрд рублей, на 12% больше, чем в августе. Средняя сумма, которую оформляет в долг ипотечный заемщик, растет уже четвертый месяц и в сентябре прибавила еще 2,1%, до 4,12 млн рублей. В количественном выражении выдачи выросли почти на 10%. «Рост выдач мог оказаться еще сильнее, но вступившее в силу постановление ЦБ об увеличении первоначального взноса по госпрограммам до 20% повлияло на возможность населения оформить ипотечные кредиты в третьей декаде сентября. Суммарно за девять месяцев 2023 года было выдано на 61,3% больше ипотечных кредитов, чем за тот же период 2022 года», — отмечают аналитики Frank RG.

К сентябрьскому провалу в необеспеченном кредитовании банкиры готовились еще с конца лета. «Рост выдач кредитов наличными будут сдерживать регуляторные ограничения, которые направлены на снижение долговой нагрузки россиян. Их влияние приведет к уменьшению среднего чека по кредитам. Дополнительные макропруденциальные изменения более чем на четверть охладят выдачи беззалогового кредитования для всех игроков, а общий объем рыночного портфеля в IV квартале может снизиться», — прогнозировал руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Тимур Смирнов в ходе ВЭФ-2023. Несмотря на эти факторы, по итогам года банк ждет общий объем выдач кредитов наличными в размере 6,8 млрд рублей. По оценке Frank RG, к концу сентября банки выдали накопленным итогом 5,4 трлн рублей таких кредитов.

 

Ипотечный всплеск также был ожидаем. В 2023 году выдачи постепенно разгонялись, поставив рекорды летом — в разгар сезона отпусков, в который традиционно снижались. «Это объяснимо желанием заемщиков успеть провести сделки до повышения ставок и увеличения минимального первоначального взноса по госпрограммам. Мы считаем, что в результат третьего квартала оказались «включены» потенциальные продажи четвертого, и до конца года рынок ждет охлаждение. Тем не менее впервые в истории России продажи ипотеки могут достичь, а возможно и превысить 6,9 трлн рублей — что с учетом ограничительных мер регулятора может стать максимальным результатом на несколько лет вперед», — говорил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин в рамках банковского форума в Сочи. На конец сентября, по оценкам Frank RG, уже выдано ипотеки на 5,5 трлн рублей.

До конца года на все сегменты кредитования продолжат влиять два фактора. Первый — динамика ключевой ставки и ожидания удорожания кредитов у населения. По оценке Национального рейтингового агентства (НРА), в ближайшие полтора-два месяца ставки по ипотеке без учета льготных программ составят 14–16%. В автокредитовании средние ставки на покупку новой машины достигнут 20% годовых, подержанных — 25%. Средняя ставка по необеспеченным потребкредитам составит около 19–21% для работников по найму, 23–25% — для самозанятых и владельцев бизнеса и около 30% — для граждан без подтверждения дохода. Второй фактор — меры ЦБ по охлаждению рынка розничного кредитования, которые опрошенные Forbes банкиры назвали критичными для роста выдач.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости