К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росфинмониторинг зафиксировал рост ставки на «обнал» средств внутри страны до 12–15%


Купирование крупных схем обналичивания денег привело к росту ставки на «обнал» внутри России до 12–15%, сообщил глава Росфинмониторинга. Он подчеркнул, что крупных схем, которые вызывали бы опасения у финансовой разведки, в России сейчас нет

Эффективные механизмы «антиотмывочной» системы позволили купировать крупные преступные схемы обналичивания денег, в результате чего ставка на «обнал» внутри России выросла до 12–15%, рассказал «Известиям» директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Он отметил, что «были крупные дела», когда страны Евразийской группы, в том числе Белоруссия и Киргизия, использовались как транзитные для вывода денег. И рассказал, в частности, о так называемой киргизской схеме, в рамках которой наличные деньги перевозились в Россию из третьих государств, а также вывозились из страны, при этом Киргизия была транзитером.

Это, по словам Чиханчина, нарушало финансовый баланс России. И Росфинмониторингу удалось разобраться, с какой целью шли эти потоки. Часть средств наличными рублями была вывезена уехавшими за рубеж россиянами и обменяна там на местную валюту, другая часть средств — в долларах и евро, которые ввозились в Россию на продажу с учетом высокого на них спроса, выгодного курса и высоких комиссий. Схема «была купирована», ставка на обнал внутри страны выросла до 12–15%, работа рынка теневых финансовых услуг из-за их подорожания была затруднена, отметил директор службы.

 

Он подчеркнул, что сейчас большинство этих схем ушли в сторону, крупных теневых площадок в России не осталось, а есть площадки мелкие, которые живут по два-три месяца, а после ликвидации могут появляться снова в другом месте. «Крупных схем, которые вызывали бы у нас опасения, сейчас нет. Стараемся пресекать их на ранней стадии», — подчеркнул Чиханчин.

При этом он признал, что организаторы этих схем быстро адаптируются и в схеме с выводом средств через онлайн-казино, к примеру, вместо микрофинансовых организаций появились агрегаторы такси, в основном небольшие. Актуальной остается и такая схема обналичивания, как теневая инкассации. Также регулятор беспокоит дропперство (нелегальная схема по выводу средств с банковских карт). По словам Чиханчина, люди часто могут не знать, что их данные или они сами используются в мошеннических схемах. «Для борьбы с дропперством используется комплекс мер. Это и повышение уровня финансовой грамотности, и освоение правил финансовой безопасности. Кроме того, банки запускают различные механизмы — например, когда операции через предполагаемые дропперские карты замораживают на определенное время», — подытожил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости