К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы вывели около $956 млн с криптобиржи Binance после отставки ее основателя


Инвесторы вывели $956 млн с биржи Binance за последние 24 часа, передает Reuters со ссылкой на данные криптоаналитической платформы Nansen. Причиной беспокойства инвесторов стало признание Binance вины в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств и нарушении санкций. По мировому соглашению с властями США биржа выплатит штраф в $4,3 млрд, а ее основатель Чанпэн Чжао ушел в отставку

Инвесторы вывели около $956 млн с криптобиржи Binance за последние 24 часа, сообщает Reuters со ссылкой на данные криптоаналитической платформы Nansen. Отток был небольшим по сравнению с активами на сумму более $65 млрд, которые остаются на Binance, заявили в Nansen. Беспокойство инвесторов было вызвано отставкой основателя биржи Чанпэн Чжао и признанием Binance вины в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств и нарушении санкций, отмечает агентство.

Биржу возглавил Ричард Тенг, старший исполнительный директор Binance, который присоединился к ней в 2021 году, говорится в сообщении компании. Некоторые аналитики отметили 22 ноября, что сделка вряд ли положит конец юридическим проблемам биржи в США — обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в том, что Binance нарушила законы о ценных бумагах, пока не урегулированы. «Binance не совсем в безопасности. Продолжающийся гражданский иск с SEC по-прежнему вызывает озабоченность биржи, который, вероятно, приведет к дальнейшим штрафам», — написал криптоаналитик информационной компании PitchBook Роберт Ле. 

«Я совершал ошибки, и я должен взять на себя ответственность», — заявил 21 ноября Чжао, Binance тогда же заявила, что усердно работает, чтобы сделать биржу «более безопасной и даже более защищенной». Чжао, который проживает в Объединенных Арабских Эмиратах, подал заявление о своей невиновности в суд Сиэтла 21 ноября. Ему грозит максимальный тюремный срок в 18 месяцев. Прокуроры определятся с тем, сколько тюремного срока следует требовать ближе к слушаниям по вынесению приговора Чжао 23 февраля в Сиэтле, сообщил представитель Минюста США 22 ноября. «Но мы оставляем за собой право добиваться вынесения приговора сверх установленных правил», — сказал он. 

 

Чжао внес залог в размере $175 млн, еще $ 15 млн хранятся на трастовом счете, следует из материалов суда. Он согласился вернуться в Соединенные Штаты за 14 дней до вынесения приговора. Агентство Reuters не смогло установить его местонахождение 22 ноября. Позднее в тот же день прокуроры призвали федерального судью запретить Чжао покидать континентальную часть Соединенных Штатов до вынесения ему приговора в феврале. Они заявили в судебном иске, что Чжао может сбежать, несмотря на условия освобождения под залог.

Некоторые эксперты по правовым вопросам заявили, что не ожидают, что Чжао проведет в тюрьме не больше года. Они ссылались на дело на Артура Хейса, бывшего руководителя криптобиржи BitMEX, который также признал себя виновным в нарушениях правил борьбы с отмыванием денег. В конечном итоге Хейс был приговорен к шести месяцам домашнего ареста в 2022 году, а другие руководители BitMEX не отбывали срок.

 

Соглашение запрещает Чжао «любое настоящее или будущее участие в эксплуатации или управлении» Binance, которую он основал в 2017 году. Он остается крупным акционером и заявил во вторник, 21 ноября, что будет «доступен команде для консультаций по мере необходимости». «Это может дать ему возможность осуществлять контроль — через обычные каналы корпоративного управления (например, голосование акционеров)», — написал профессор права в Университете Вандербильта Йеша Ядав в комментарии Reuters по электронной почте. «Я полагаю, что Binance будет стремиться быть очень осторожной», — добавил Ядав. 

«Binance закрывала глаза на свои юридические обязательства в погоне за прибылью. Умышленные ошибки позволяли деньгам перетекать через ее платформу к террористам, киберпреступникам и лицам, совершающим насилие над детьми», — заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. По данным США, речь идет в том числе о военном крыле движения ХАМАС (признано в США террористической организацией), которое использовало транзакции в биткоинах для сбора денег, а Binance не информировала США об этой подозрительной деятельности. По данным FinCEN, Binance не препятствовала транзакции биткойнов и других организаций, в том числе «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе признаны террористическими организациями и запрещены в России).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости