К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об исчерпании лимитов на льготное автокредитование у банков


Крупные банки исчерпали лимиты финансирования на льготные автокредиты и в 2023 году больше не смогут выдать ссуды со скидкой на машины с двигателем внутреннего сгорания, выяснил «Коммерсантъ». При этом дополнительное финансирование в 1,2 млрд рублей было выделено в ноябре. В начале года 5 млрд рублей разошлись за полтора месяца

Средства на льготное кредитование покупки автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) полностью исчерпаны на 2023 год, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников на авторынке и среди банков. Источники газеты рассказали, что крупные банки в основном уже близки к израсходованию лимитов, а некоторые и вовсе перерасходовали их, несмотря на то что программа было дофинансирована на 1,2 млрд рублей в ноябре. 

В начале 2023 года на программу выделили 5,1 млрд рублей, лимиты были выбраны к весне. В начале ноября глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах дофинансировать программу на 1,2 млрд рублей. В середине месяца он заявил, что транш может компенсировать возможное снижение автопродаж на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 15%. В Минпромторге газете сказали, что программа льготного автокредитования продолжает действовать для работников сферы образования, медицинских работников, участников «специальной военной операции»* и членов их семей, а также граждан с инвалидностью.

Банки получают лимиты в разном объеме и могут расходовать с разной скоростью, но расходование 1,2 млрд рублей за несколько недель — это довольно типичный темп для рынка автокредитования, отмечает газета. Ее собеседники рассказали, что Минпромторг на этой неделе уведомил банки письмом, что больше средств на программу в 2023 году не будет. По словам одного из собеседников, квота кредитования на электромобили была исключена из программы ранее, речь идет об окончании всего бюджета программы.

 

По словам начальника управления продуктовой политики «Росбанк Авто» Алексея Бессонова, основной спрос госпрограммы приходился на весь модельный ряд автомобилей марки Lada». На втором месте была модель китайского производителя — Haval Jolion. Для покупки в кредит с господдержкой автомобиль должен выпускаться в России и стоить до 2 млн рублей — под эти параметры подходят только Lada и одна модель Haval, которая выпускается концерном в Туле. С 2024 года необходимо будет набрать 1600 баллов за локализацию для участия в программе. 

В 2024 году на программу льготного автокредитования планируется выделить рекордные с 2020 года 17,3 млрд рублей. Часть этих средств может быть потрачена на покрытие перерасхода лимитов банками в 2023 году. В банках полагают, что 17,3 млрд рублей будут израсходованы за несколько месяцев. 

 

Сергей Удалов из «Автостата» отметил, что сейчас наиболее высокая конкуренция за покупателя сосредоточена в сегменте выше 3 млн рублей, а программа льготного автокредитования касается более дешевых машин. Остановка выдач льготных автокредитов, вероятно, сильно не скажется на рынке, считает он. По словам Удалова, вряд ли большая часть аудитории будет выжидать перезапуска программы в следующем году, но «есть определенная часть покупателей, которые ожидают скидок».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости