К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость биткоина подскочила на 2% и превысила $40 000 впервые с апреля 2022 года


Цена биткоина превысила отметку в $40 000 в ночь на 4 декабря, показывают данные CoinMarketCap. На 4:30 мск она достигала $40 600 за монету. Выше $40 000 биткоин торгуется впервые с 25 апреля 2022 года. Эксперты заявляют о начале периода, когда большая часть инвесторов покупает криптовалюту, а не продает ее

Цена биткоина в ночь на 4 декабря превысила отметку в $40 000, на 4:30 мск его стоимость на крупнейших площадках достигла $40 600, по данным сервиса CoinMarketCap. Криптовалюта торгуется на уровне выше $40 000 за монету впервые с 25 апреля 2022 года. В первый день декабря за биткоин давали $38 413.

За сутки цена биткоина подскочила на 2%, за последние семь дней — на 7%, за месяц — на 15%. Ethereum превысил $2200 на фоне более широкого ралли на крипторынках, его цена выросла на 2% за последние сутки, передает CoinDesk. Большинство других криптовалют из топ-10 по рыночной капитализации показали меньший рост, хотя BNB coin, токен, связанный с биржей Binance, снизился примерно на 0,1%.

По данным CoinDesk, цена крупнейшей и старейшей в мире криптовалюты упала ниже $40 000 в апреле 2022 года, но за последние несколько месяцев росла в основном из-за надежд на то, что спотовый биржевой фонд биткоина (ETF) может быть одобрен для запуска в США. Ethereum аналогичным образом не торговался выше $2200 с мая 2022 года, хотя несколько раз был близок к этому.

 

Лидеры криптовалютной индустрии объявили о начале нового «булл-ран» (периода, когда инвесторы больше покупают криптовалюту, чем продают ее), передает CNBC. Опрошенные изданием эксперты в числе причин ралли криптовалют называют, помимо ожидания запуска биткоин-ETF, сокращение биткоина вдвое, а также завершение дела FTX и урегулирование спора Binance с Минюстом США. 

Гендиректор Ledger Паскаль Готье заявил CNBC, что 2023 год был «годом подготовки к булл-ран, который еще впереди». Последний рекордный максимум криптовалюты был достигнут в ноябре 2021 года. Биткоин становится мейнстримом, сказал Готье. Гендиректор Lightspark Дэвид Маркус ранее сказал CNBC, что спекулятивная фаза на рынке почти закончилась и теперь можно будет «привлечь настоящих разработчиков, сосредоточенных на технологии и проблемах, которые могут быть решены в мире, а не просто на гигантском цифровом казино, в котором люди могут торговать». Маркус, бывший руководитель проекта Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) по стэйблкоинам, сейчас работает над технологиями, улучшающими платежные биткоин-сети. 

 

«Ряд участников рынка ожидают бычьего роста через некоторое время после сокращения вдвое, но, учитывая новости ETF, мы вполне можем начать рост до этого, оставив большинство инвесторов в стороне. Это может привести к массовому росту цены», — сказал CNBC Виджай Айяр, вице-президент по международным рынкам криптовалютной биржи CoinDCX. Standard Chartered на прошлой неделе повторила апрельский прогноз о том, что биткоин достигнет $100 000 к концу 2024 года. Банк заявил, что это будет обусловлено одобрением многочисленных ETF. Из данных CoinDesk следует, что это будет означать рост примерно на 160% по сравнению с ценой около $38 413 на 1 декабря. 

Matrixport (называет себя компанией, предоставляющей криптофинансовые услуги) опубликовала заметку, в которой прогнозирует, что биткоин достигнет $63 140 к апрелю 2024 года и $125 000 к концу следующего года. Макроэкономическая среда останется сильным попутным ветром для криптовалют, говорится в заметке. По оценке экспертов, возможное снижение процентных ставок ФРС в сочетании с геополитическими перекрестными течениями должно «подтолкнуть биткоин к новым максимумам в 2024 году». 

«То, что мы видим, — это сильные фундаментальные показатели», — сказал Готье. Айяр считает, что биткоин может вырасти до $48 000 в 2024 году. Однако предупредил, что ралли, которое в значительной степени основано на ожиданиях одобрения ETF, может потерпеть неудачу, если биткоин-фонд снова будет отклонен регуляторами. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости