К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали об отказе властей пересматривать курсовые пошлины до конца года


В правительстве решили не пересматривать курсовые экспортные пошлины до конца 2023 года, выяснили «Ведомости». В 2024 году пострадавшим отраслям могут дать освобождение от курсовых пошлин, а компаниям — субсидии, рассказали источники газеты. Конкретные предложения будут готовить в первую очередь Минэкономразвития и Минпромторг, отмечают собеседники

Правительство решило до конца года приостановить дискуссию об освобождении части экспортеров от экспортных пошлин, привязанных к курсу рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к кабмину источник. Два собеседника в крупных компаниях подтвердили информацию о заморозке обсуждения корректировок механизма курсовых пошлин. Оно может возобновиться в 2024 году. 

Предпосылок для корректировки механизма нет, следует из комментариев Минфина (имеются в распоряжении газеты) на запрос одной из компаний. В них представитель Минфина на предложение смягчить нагрузку пишет о «применении в полном объеме вывозных таможенных пошлин, ставки которых установлены постановлением». Донастройка механизма курсовых пошлин возможна только в 2024 году, отметил близкий к правительству источник. Собеседник добавил, что ведомствам, в первую очередь Минэкономразвития и Минпромторгу, предстоит подготовить конкретные предложения по смягчению требований для отраслей или конкретных участников. Другой собеседник, близкий к кабмину, рассказал, что такая необходимость обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова на минувшей неделе.

Источники газеты отметили, что рассматриваются два варианта: освобождение от пошлин для отраслей на уровне кодов ТН ВЭД и предоставление отдельным компаниям компенсирующих потери субсидий. Универсальный критерий для того, чтобы претендовать на освобождение, — высокая доля импорта, а главное условие для получения субсидии — падение рентабельности, говорят собеседники. По их словам, любые предложения должны сопровождаться расчетами, которые бы доказывали, что введение нового вида сбора нанесло серьезный урон финансовой модели. По словам источника, близкого к кабмину, в Минфине принципиально не возражают против изъятий из механизма, но только при условии, что для этого будут представлены веские основания.

 

Поступления в бюджет от курсовой пошлины составят 755,3 млрд рублей: Минфин планирует собрать за счет нее в 2023 году 151,06 млрд рублей, в 2024 году — 604,25 млрд рублей, следует из пояснительной записки к проекту бюджета на ближайшие три года. Представитель Минпромторга рассказал, что ведомство рассматривает 70 запросов от компаний на исключение экспортируемой продукции из-под действия пошлин. По его словам, по таким обращениям должно приниматься взвешенное и экономически обоснованное решение. Оно зависит от совокупности факторов, таких как маржинальность экспортных поставок, наличие спроса на продукцию на внутреннем рынке и других, пояснил собеседник позицию министерства. 

Представитель Минэкономразвития отметил, что по отдельным товарам неприменение пошлин представляется обоснованным. По его словам, пока никаких конкретных решений по товарным позициям не принято, но эти вопросы будут обсуждаться на площадке подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. В Минэкономразвития напомнили, что из-под действия пошлин уже исключены малоценные товары стоимостью менее €200, некоторая продукция магазинов Duty Free и товары личного пользования. Поступления в бюджет от курсовой пошлины составят 755,3 млрд рублей: Минфин планирует собрать за счет нее в 2023 году 151,06 млрд рублей, в 2024 году — 604,25 млрд рублей, следует из пояснительной записки к проекту бюджета на ближайшие три года.

 

«Деловая Россия» не раз выступала с предложением о корректировке механизма курсовой пошлины в интересах компаний, которые начали экспортировать в убыток, заявил сопредседатель организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Есть целый ряд товарных позиций, где пошлина драматически влияет на прибыльность их производителей, уточнил он. РСПП предлагал отказаться от применения привязанных к курсу доллара экспортных пошлин на несырьевые товары с 2024 года в отзыве на проект Основных положений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 годы. Точечные изъятия «в ручном режиме» не будут хорошим решением, полагает руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. Более правильной стратегией является введение четких правил, считает эксперт. 

Введение с 1 октября до 2025 года курсовых пошлин стало «сюрпризом» для бизнеса. Они затронули весь экспорт, кроме нефти, газа, зерна, лесоматериалов и ряда других позиций. Ставка пошлины при курсе 80-85 рублей за доллар — 4%, при курсе 85-90 рублей — 4,5%, при 90-95 рублей — 5,5%, от 95 рублей — 7%. Для удобрений, на которые действует экспортная пошлина в 7%, ставка увеличилась до 10% при курсе выше 80 рублей за доллар.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости