К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина предупредила о риске попадания в «порочный круг» из-за льготных кредитов

Эльвира Набиуллина (Фото Агентства «Москва»)
Эльвира Набиуллина (Фото Агентства «Москва»)
Глава ЦБ Набиуллина предупредила о риске попадания в «порочный круг» из-за льготных программ кредитования. «Те, кто получает дешевые кредиты, избранные, — за эти кредиты платят все остальные», — заявила она. Путин до этого признал, что «определенные риски» в льготном кредитовании есть. Власти, по его словам, обсуждают меры, чтобы не допустить, в частности, перегрева ипотечного рынка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предостерегла от «слишком широкого применения льготных программ кредитования». «Те, кто получает дешевые кредиты, избранные, — за эти кредиты платят все остальные», — заявила она на инвестфоруме ВТБ «Россия зовет!». По мнению Набиуллиной, «мы можем войти в порочный круг, когда есть искушение на высокую ключевую ставку реагировать расширением льготных программ». «Они расширяются, мы еще поднимаем ставку, еще расширяются льготные программы. Мне кажется, это путь в тупик, нам не к этому надо идти», — объяснила она.

Владимир Путин ранее в своем выступлении на форуме сообщил, что ЦБ и правительство видят риски, связанные с ипотекой, и обсуждают меры, чтобы не допустить перегрева ипотечного рынка. «Определенные риски существуют», — признал он, напомнив о негативном опыте стран, где рынок ипотечного кредитования не был обеспечен реальными деньгами. «Мы стараемся учитывать весь опыт, в том числе и негативный, чтобы ничего подобного в нашей экономике не происходило», — пояснил глава государства. 

По состоянию на 1 ноября, рост ипотечного портфеля банков приблизился к 30% в годовом выражении. По итогам года, по прогнозу «ДОМ.РФ», прирост ипотечного портфеля достигнет 3,5 трлн рублей. Это беспокоит ЦБ, который уже несколько раз в 2023 году был вынужден применять макропруденциальные меры. В сентябре правительство повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15% до 20% от цены жилья, но ожидаемых результатов это не принесло, поскольку льготная ипотека стала еще более привлекательной на фоне удорожания рыночных программ из-за возросшей ключевой ставки. В октябре ЦБ призвал снова повысить размер первоначального взноса.

 

Минфин со своей стороны 5 декабря предложил правительству комплекс мер для охлаждения льготной ипотеки. По данным «Интерфакса», речь идет о снижении максимального размера кредита для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей с 12 млн до 6 млн рублей и запрете заемщикам брать больше одного льготного кредита. Минфин также предложил повысить размер минимального первоначального взноса до 30% и снизить на 0,5 п. п. предельную величину субсидий банкам, участвующим в программе.

По словам советника главы ЦБ Ксении Юдаевой, с 2020 года государство активно накачивало экономику деньгами, проводя стимулирующую бюджетную политику, и льготная ипотека стала классическим примером этого. «Когда ее в первый раз применили, это было полезное решение. Сейчас, когда огромный разрыв цен между первичным и вторичным рынком, когда экономика уже находится на пределе своих производственных возможностей, продолжать льготную ипотеку достаточно давно не очень рационально», — отметила она. И добавила, что такие решения, продолжая действовать, могут «накапливать долгосрочные бюджетные риски» и создавать их для финансовой стабильности. 

 

Программа семейной ипотеки была запущена в 2018 году. В 2020-м в качестве антикризисной меры начала действовать льготная ипотека на новостройки. Позднее действие программ неоднократно продлевали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости