К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина заявила о промедлении с повышением ключевой ставки ЦБ


Набиуллина заявила, что ЦБ следовало начать повышать ключевую ставку еще весной, а не летом 2023 года. Инфляционное давление, по ее словам, начало расти уже со второго полугодия и до сих пор превышает целевые значения. Чтобы перейти к смягчению политики, нужно убедиться, что инфляция «устойчиво снижается», отметила глава Центробанка

Центробанк должен был начать повышать ключевую ставку еще весной 2023 года, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью РБК. Однако ЦБ объявил об ужесточении политики только в июле.

«Инфляционное давление начало расти во второй половине года. И сейчас действительно темп роста цен достаточно высокий, сильно выше нашей цели по инфляции. И да, оглядываясь назад, мы понимаем, что денежно-кредитная политика была мягкой и надо было повышать ставку раньше», — отметила Набиуллина. На вопрос о том, когда стоило перейти к ужесточению политики, она ответила: «Например, весной».

Всего в 2023 году Центробанк повысил ключевую ставку пять раз — с 7,5% до 16% годовых. Последнее повышение было 15 декабря. После этого заседания Набиуллина отметила, что ЦБ близок к завершению цикла ужесточения политики, но указала, что «все будет зависеть» от инфляции.

 

В разговоре с РБК она отметила, что для перехода к смягчению денежно-кредитной политики регулятору нужно будет «убедиться, что инфляция устойчиво снижается, что это не разовые факторы, которые могут повлиять на темп роста цен в конкретном месяце». «Нужно будет для этого два или три месяца или больше — это зависит от того, насколько широкий круг показателей, которые характеризуют устойчивую инфляцию, снижается», — указала глава ЦБ.

Кроме того, на решение Центробанка будут влиять инфляционные ожидания населения и бизнеса, которые были «высокие и еще выросли», отметила Набиуллина. «Высокие инфляционные ожидания означают инерционность инфляционных процессов. И чем выше инфляционные ожидания, тем, конечно, сложнее снижать инфляцию», — пояснила она.

 

Инфляционные ожидания россиян в декабре выросли до максимума с марта 2022 года, показал опрос, проведенный «ИнФОМ» по заказу Банка России. Медианная оценка россиянами инфляции на горизонте 12 месяцев составила 14,2% после 12,2% в ноябре. Наблюдаемая инфляция увеличилась с 15,1% до 17% — максимума с ноября прошлого года. Исследователи указали, что показатель ожидаемой инфляции растет третий месяц подряд, наблюдаемой — четвертый.

Инфляция в России в ноябре, по данным Росстата, составила 7,5% в годовом выражении, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона по итогам года, который дает ЦБ. Президент Владимир Путин на прямой линии 14 декабря допустил, что к концу года рост цен может ускориться до 8%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости