К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ разрешит переводить до 30 млн рублей без комиссии между своими счетами через СБП


С 1 мая 2024 года россияне смогут переводить между своими счетами в разных банках через СБП до 30 млн рублей без комиссии, сообщили в Банке России. Лимит для переводов без комиссии между физлицами останется прежним — на уровне 100 000 рублей. Помимо этого, ЦБ навсегда отменил комиссию для банков за переводы между людьми через СБП

ЦБ разрешит переводить до 30 млн рублей без комиссии между своими счетами в разных банках через Систему быстрых платежей (СБП), сообщили в пресс-службе регулятора. Новый лимит переводов начнет действовать с 1 мая 2024 года, вместе со вступлением в силу соответствующего закона. 

Лимит для переводов без комиссии между счетами разных людей останется прежним и составит 100 000 рублей. В ЦБ напомнили, что комиссия за перевод сверх этой суммы составляет 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Вместе с тем Банк России навсегда отменил комиссию для банков, которая раньше взималась за переводы между людьми через СБП. Сейчас отсутствие комиссии предусмотрено льготным периодом, который должен истечь 1 июля 2024 года. ЦБ принял решение продлить эту меру без ограничения срока действия. 

 

Помимо этого, с 1 апреля 2024 года банки будут освобождены от уплаты комиссии регулятору по ряду операций в СПБ, в числе которых перевод кешбэка и его возврат продавцу при отказе от покупки. «Это позволит сделать программу лояльности СБП более привлекательной не только для торгово-сервисных предприятий, но и для обслуживающих их банков», — сказано в сообщении ЦБ. 

В августе 2023 года Владимир Путин подписал закон, который позволяет переводить до 30 млн рублей в месяц без комиссии между своими счетами в разных банках. Ограничений на число транзакций нет. Действие закона не распространяется на операции в банковских отделениях и на переводы по номеру карты. Авторы законопроекта в пояснении указывали, что инициатива разработана «в целях пресечения возможности создания кредитными организациями заградительных условий для особого перемещения физическими лицами денежных средств между банками».

 

Помимо этого, законом предусмотрена обязанность банков бесплатно информировать вкладчика об истечении срока действия вклада не позднее чем за пять календарных дней до даты его истечения. По мнению ЦБ, это поможет гражданам более грамотно распоряжаться своими средствами, в том числе они смогут вовремя переоформить вклад, чтобы деньги не «зависали» на условиях до востребования.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2022 году, изначально предполагалось, что лимит средств составит 1,4 млн рублей. Поправки, разрешающие переводить до 30 млн рублей без комиссии между своими счетами, были внесены ко второму чтению.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости