К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ одобрил кредит в $4,7 млрд правительству президента Аргентины Хавьера Милея


Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение $4,7 млрд правительству президента Аргентины Хавьера Милея. Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о «смелых действия» аргентинских властей во главе с Милеем, которые «предотвратили кризис платежного баланса»

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение $4,7 млрд правительству президента Аргентины Хавьера Милея, передает Bloomberg со ссылкой на заявление МВФ по итогам заседания правления 31 января. Одобренные выплаты — часть программы рефинансирования на $44 млрд, пишет агентство. Аргентина — крупнейший заемщик фонда, отмечает оно. 

Решение совета МВФ последовало за соглашением, достигнутым в Буэнос-Айресе ранее в январе. «Новая администрация предпринимает смелые действия для восстановления макроэкономической стабильности и начинает устранять давние препятствия для роста», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. «Эти первоначальные действия предотвратили кризис платежного баланса, хотя путь к стабилизации будет непростым».  

Министр экономики Аргентины Луис Капуто полагает, что Аргентина достигнет своей цели «нулевого дефицита». Первичный профицит в 2024 году, эквивалентный 2% валового внутреннего продукта (ВВП), — одна из целей, установленных МВФ для Аргентины. МВФ также хочет, чтобы Аргентина увеличила чистые валютные резервы до $10 млрд к концу года. Фонд ожидает, что денежно-кредитная политика Милея изменится в ближайшие месяцы — девальвация национальной валюты на 54% отразится на экономике.

 

Сумма выплаты выше ожидавшейся в $3,3 млрд. Это дает новому президенту время для выплаты долга фонду, прежде чем он решит, продолжать ли программу, предложенную его предшественником, или вести переговоры о новой, отмечает Bloomberg. Глава кабинета министров Аргентины Николас Поссе 30 января посетил Вашингтон и встретился со вторым лицом МВФ — Гитой Гопинат. Милей встретился с Гопинат и Георгиевой на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Что делает эта администрация, так это очень настойчиво устраняет некоторые недостатки, которые мы все видим», — сказала Георгиева на мероприятии Bloomberg в Давосе.

«Бюджетная система  не в порядке — вы тратите больше, чем можете себе позволить. Резервы исчерпаны. Итак, мы наблюдаем прогресс на всех этих фронтах», — объясняла Георгиева в Давосе. МВФ 30 января уменьшил свою оценку роста для Аргентины, прогнозируя, что вторая по величине экономика Южной Америки будет сокращаться два года подряд. Фонд ожидает, что ВВП сократится на 2,8% в 2024 году из-за резкого роста инфляции. Более ранний прогноз МВФ, который приводила Financial Times, — сокращение экономики на 2,5%.  

 

Годовая инфляция в Аргентине превысила 211%, сообщило в первой половине января статистическое агентство страны. Это худший результат более чем за 30 лет. В декабре 2023 года потребительские цены выросли на 25,5%. По прогнозам экспертов, инфляция в Аргентине будет оставаться такой же высокой как минимум в январе и феврале. Вступивший в декабре прошлого года в должность президента Аргентины либертарианец Хавьер Милей 20 декабря подписал указ более чем о 300 реформах по либерализации экономики страны. Во время инаугурации он предупредил, что аргентинцам придется пережить месяцы боли, пока он работает над тем, чтобы вывести страну из экономического кризиса.

Планку в 100% инфляция в Аргентине превысила в марте 2023-го — впервые с 1991 года, когда ее экономика остывала после гиперинфляции в 3000% конца 1980-х. В конце декабря La Nacion со ссылкой на президента страны Хавьера Милея сообщила, что ЦБ Аргентины выпустит банкноты, номинал которых будет увеличен в 25 раз по сравнению с самыми крупными купюрами, находящимися в обороте. Это решение было принято в связи с высоким уровнем инфляции. Речь идет о выпуске банкнот номиналом в 20 000 ($24,79 по курсу ЦБ Аргентины на 27 декабря) и 50 000 песо ($61,97). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости