К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест»


ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест», который занимал 336-е место в России по размеру активов. По данным регулятора, банк нарушал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ранее, в феврале, ЦБ также отозвал лицензию у Киви Банка, занимавшего 89-е место в банковской системе России

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Гефест», следует из сообщения на сайте ЦБ. Регулятор заявляет, что в связи с неэффективностью и кэптивным характером бизнес ООО КБ «Гефест» долгое время был убыточным. Более 60% кредитного портфеля банка составляли низкокачественные ссуды, отмечает ЦБ. 

По данным регулятора, кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, ЦБ сообщает, что «Гефест» нарушал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Регулятор указывает, что за последний год к банку неоднократно применялись меры, в том числе ограничивающие привлечение средств вкладчиков. 

Функции временной администрации «Гефеста» возложены на государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Суммы вкладов будут возвращены клиентам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Агентство уточнило, что начнет выплаты не позднее 13 марта. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат АСВ будет использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе до 4 марта. Заявления о выплате вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

 

По величине активов банк, согласно оценке ЦБ, занимал 336-е место в банковской системе России. В рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА» по итогам 2023 года, он был на 315-м месте по размеру активов

На прошлой неделе, 21 февраля, Банк России отозвал лицензию  у Киви Банка, который по величине активов занимал 89-е место в банковской системе страны. Это был первый отзыв лицензии у российского банка за полтора года. ЦБ объяснил принятое решение тем, что Киви Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

 

Позже «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность Киви Банка, данные АСВ и оценки экспертов сообщил, что суммарный объем обязательств кредитной организации перед своими клиентами оценивается в несколько десятков миллиардов рублей. Из отчетности следует, что по состоянию на начало февраля объем денежных средств юридических лиц (счет 407) составлял 18,4 млрд рублей. В то же время эти данные расходятся с информацией АСВ, предоставленной газете, на дату отзыва лицензии банка (8,74 млрд рублей). Кроме того, по данным АСВ, объем средств на 9,3 млн электронных кошельков составил 4,4 млрд рублей. Свою страховую ответственность по отношению к Киви Банку АСВ оценило в 4,3 млрд рублей. Страховое возмещение смогут получить почти 300 физлиц, около 11 000 ИП и 9000 юрлиц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости