К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ зафиксировал рекордный прирост объема снятия наличных в 2023 году


В 2023 году россияне сняли с карт 33,3 трлн рублей, что на рекордные 13% больше по сравнению с предыдущим годом, пишет РБК со ссылкой на данные ЦБ. Эксперты связывают это с желанием людей иметь деньги на руках, поездками за границу и другими причинами. В то же время в прошлом году объем денежных переводов по картам вырос на минимальные 8% после роста на 23% в 2022-м и составил 79,3 трлн рублей. В Банке России объяснили такую динамику ростом объема переводов по СБП

По итогам 2023 года россияне сняли с карт 33,31 трлн рублей наличными, что на 13% больше по сравнению с 2022 годом, пишет РБК со ссылкой на статистику ЦБ по операциям по дебетовым и кредитным картам. По данным издания, это самый сильный прирост объема снятия наличных как минимум с 2014 года, когда этот показатель вырос на 11% к 2013-му. Больше всего наличных было снято с карт в четвертом квартале 2023 года — 9,2 трлн рублей, пишет издание. 

Такую динамику ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова объяснила несколькими причинами. В частности, люди могут начать снимать наличные с карт для того, чтобы иметь деньги деньги на руках в ситуации неопределенности и лучше контролировать финансовую безопасность, а также для поездок за границу, чтобы избежать ситуаций, когда банковские карты могут не сработать за рубежом, сказала она. Наконец, по словам Семериковой, рост объема снятия наличных также может быть связан с увеличением социальных выплат. 

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич считает, что рост популярности снятия наличных в банкоматах связан с тем, что в 2023 году прирост оборота розничной торговли в России (+6,4%) опережал процесс оснащения торговых точек платежными терминалами (+5,8%). 

 

В то же время рост объема денежных переводов замедлился до минимальных 8%, по итогам 2023 года объем переводов составил 79,26 трлн рублей. До сих пор этот показатель ежегодно увеличивался в диапазоне от 23% (результат 2022 года) до 77% (результат 2017-го). Всего же за десять лет объем снятия наличных вырос на 12,4 трлн рублей, объем переводов — на 76,72 трлн рублей, с 2,54 трлн до 79,26 трлн рублей. 

Регулятор публикует статистику по операциям по дебетовым и кредитным картам с 2013 года, пишет РБК. Издание уточняет, что статистика Банка России отражает объем снятия наличных с карт, платежей за товары и услуги, а также прочих операций, в которые входят в том числе переводы с карты на карту, с карты на счет, переводы на благотворительные цели и другие. При этом статистика не отражает данные о переводах через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона. Кроме того, данные не учитывают статистическую информацию по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям*, пишет РБК. 

 

В Банке России изданию объяснили, что снижение темпов роста денежных переводов связано с ростом аналогичных операций в СБП, рассказал представитель ЦБ. По словам Семериковой, процесс перевода средств по номеру телефона «максимально автоматизирован со стороны банков, поэтому при прочих равных клиент выберет перевод по номеру телефона, чем перевод с карты на карту». Как отметила Семерикова, переводы с карты на карту становятся все менее актуальными. 

По данным ЦБ, в 2023 году через СБП было совершено 7 млрд операций на общую сумму в 31 трлн рублей, из них 27,7 трлн рублей пришлись на переводы, что в два раза больше по сравнению с 2022 годом. При этом, отметил регулятор, самый большой объем переводов был зафиксирован в четвертом квартале 2023 года, когда клиенты российских банков перевели по СБП в сумме около 9,1 трлн рублей. 

В начале февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Банка России писал, что в России выросла популярность снятия наличных на кассах магазинов. Согласно данным регулятора, в первой половине 2023 года (более свежие итоги не подведены) объем денег, снятых на кассах, составил 12 млрд рублей, что в три раза больше, чем за вторую половину 2022 года. «Объективная причина востребованности развития услуги выдачи наличных на кассе — сокращение банкоматных сетей, поскольку их содержание — недешевое удовольствие», — отметил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. 

 

*Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации» России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости