К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали параметры возможного повышения НДФЛ и налога на прибыль

Фото Константина Кокошкина / Коммерсантъ
Фото Константина Кокошкина / Коммерсантъ
В правительстве обсуждается повышение налогового бремени для граждан с доходами от 1 млн и от 5 млн рублей. Кроме того, власти могут повысить налог на прибыль компаний с 20% до 25%. Большинство граждан повышение налогов не затронет в силу их невысоких доходов и «поэтому будет очень положительно воспринято абсолютным большинством избирателей», отмечали собеседники Forbes

Правительство готовится повысить налоги на личные доходы россиян и прибыль компаний. В кабинете министров обсуждается возможность взимать 15% НДФЛ с доходов граждан выше 1 млн рублей в год и 20% — с доходов от 5 млн рублей в год. Параллельно правительство прорабатывает повышение налога на прибыль компаний с 20% до 25%, сообщил Bloomberg со ссылкой на двух анонимных участников обсуждения и подтвердил источник Forbes, ознакомившийся с проектировками правительства. Первой о готовящихся изменениях сообщила журналист Юлия Старостина.

Собеседник Forbes подтвердил, что на повестке обсуждения повышение НДФЛ с 13% до 15% для граждан с доходами от 1 млн рублей в год (от чуть более 83 300 рублей в месяц) и с 15% до 20% с зарабатывающих от 5 млн рублей в год (от 417 000 рублей в месяц). Предполагается взимать НДФЛ по повышенной ставке не со всех доходов, а только с суммы выше 1 млн или 5 млн рублей соответственно и учитывать только регулярные поступления — зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и так далее, а не разовые доходы — например, от продажи имущества.

Федеральный чиновник подтвердил Forbes, что «ведется работа по прогрессивному налогообложению доходов физлиц и организаций», но не уточнил, какие параметры прорабатываются. В то же время правительство не планирует повышать фиксированный налог в 5 млн рублей в год, который вправе платить независимо от размера прибыли богатейшие бизнесмены, владеющие активами в России через контролируемые иностранные компании (КИК), уточнил федеральный чиновник. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Forbes направил запросы в правительство и Минфин.

Средняя зарплата в России по итогам 2023 года составила 73 709 рублей. Только у 14,6% россиян в 2022 году среднедушевые доходы были выше 75 000 рублей, говорят данные Росстата. При этом в Москве среднемесячная номинальная зарплата в 2023 году — 136 235 рублей, в Санкт-Петербурге — 94 877 рублей, следует из данных Росстата. В Подмосковье показатель близок к «пороговому», после которого НДФЛ могут взимать по повышенной ставке — 82 457 рублей.

 

Только за счет повышения налога на прибыль правительство рассчитывает получить в бюджет примерно 1,2 трлн рублей дополнительных доходов, говорит собеседник Forbes, знакомый с проектировками правительства.

Большинство граждан повышение налогов не затронет в силу их невысоких доходов и «поэтому будет очень положительно воспринято абсолютным большинством избирателей», а «для бизнеса же это еще один «черный лебедь» и «пример нестабильности налогообложения в стране, мешающей принимать долгосрочные бизнес-решения», отмечал ранее в беседе с Forbes партнер, руководитель департамента налогово-юридических услуг Kept Михаил Орлов.

Дополнительные сборы НДФЛ и налога на прибыль планируется зачислять в федеральный бюджет, уточнил собеседник Fоrbes. Аналогичным образом сейчас сборы 15% НДФЛ с части доходов выше 5 млн рублей зачисляют в федеральный бюджет и тратят на лечение детей с редкими заболеваниями. В общем случае НДФЛ идет в региональные и местные бюджеты, а сборы налога на прибыль распределяются в пропорции 17% — в федеральный бюджет, 3% — регионам. 

 

Если изменения утвердят в этом году, взимать НДФЛ и налог на прибыль по повышенным ставкам могут начать с 2025 года, поскольку Конституция запрещает взимать новые налоги и применять законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, в текущем налоговом периоде.

Крупный бизнес сам предлагал повысить ставку налога на прибыль в обмен на отказ от резких изъятий вроде налога на сверхприбыль и курсовых экспортных пошлин и расширение налоговых льгот за инвестиции. «Мы готовы обсуждать с правительством вопросы повышения налога на прибыль при условии, что будут внятные, четкие и достаточно системные инвестиционные налоговые вычеты», — говорил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в конце 2023 года. После встречи с бизнесом в Ново-Огареве в конце 2023 года Владимир Путин поручил правительству проработать идею разных ставок налога на прибыль в зависимости от инвестиционной активности компаний, писал Forbes. Однако прогрессивная шкала по налогу на прибыль не принята в мировой практике, поэтому эксперты считают более вероятным общее повышение ставки в комбинации с налоговыми вычетами за инвестиции. Правительство, в частности, обсуждает пониженную ставку налога на прибыль для ограниченного числа инвестиционных проектов, говорит источник Forbes.

Накануне выборов президент Владимир Путин пообещал «более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы». Об этом он объявил в послании Федеральному собранию, которое, по сути, стало его программой на предстоящий президентский срок. При это анонсированные Путиным до 2030 года инициативы и новые национальные проекты оцениваются в 9,713 трлн рублей. Это потребует в среднем 1,2-1,4 трлн рублей дополнительных расходов федерального бюджета в год и соответственно, новых источников финансирования.

На третий год «спецоперации»* государство запланировало потратить беспрецедентные 36,6 трлн рублей, из них 13,67 трлн рублей (37% расходов) уйдет на оборону и безопасность. При этом дефицит федерального бюджета уже приблизился к лимиту на весь 2024 год. «Дыра» в бюджете составила 1,474 трлн рублей (0,8% ВВП), тогда как план на год — 1,595 трлн рублей (0,9% ВВП).

Начало нового президентского срока может стать «окном возможностей для непопулярных реформ», отмечают собеседники Bloomberg. В начале нынешнего президентского срока, в 2018 году, было объявлено о повышении с 2019 года налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% и пенсионной реформе — повышении возраста, с которого гражданам выплачивают пенсии.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости