К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал создать стабильную налоговую систему как минимум на шесть лет


Путин заявил, что необходимо создать налоговую систему, которая будет стабильной как минимум шесть лет. Он отметил, что «здесь нужно быть очень аккуратными». Ранее российский президент выступил за прогрессивное налогообложение, отметив, что общество воспримет это нормально

Владимир Путин на встрече с кандидатами в президенты заявил, что необходимо создать налоговую систему, которая будет стабильна на протяжении как минимум шести лет, передает ТАСС. При этом он отметил, что к таким изменениям нужно подходить «аккуратно». «Это будет одной из серьезных дискуссий в парламенте. Правительство будет предлагать свои решения: как, у кого, сколько. И здесь нужно быть очень аккуратными. Но решения должны быть выверенными», — сказал он.

Путин также отметил, что все политические партии, представленные в парламенте, должны подойти «самым серьезным образом» к решению этих вопросов, чтобы можно было прийти к «золотой середине». 

В послании Федеральному собранию 29 февраля, Путин заявил о необходимости модернизации налоговой системы в России. «Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы», — сказал он тогда.

 

Bloomberg 11 марта со ссылкой на двух анонимных участников обсуждения писал, что российское правительство готовится повысить налоги на личные доходы россиян и прибыль компаний. Обсуждается возможность взимать 15% НДФЛ с доходов граждан выше 1 млн рублей в год и 20% — с доходов от 5 млн рублей в год. Параллельно кабмин прорабатывает повышение налога на прибыль компаний с 20% до 25%, отмечало агентство. Это подтвердил источник Forbes, ознакомившийся с проектировками правительства.

Собеседник Forbes уточнил, что предполагается взимать НДФЛ по повышенной ставке не со всех доходов, а только с суммы выше 1 млн или 5 млн рублей соответственно и учитывать только регулярные поступления — зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и так далее, а не разовые доходы — например, от продажи имущества.

 

Путин 13 марта заявил, что российское общество созрело для перехода к системе избирательного, прогрессивного налогообложения. «Да, по сути, прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать», — сказал он. Глава государства объяснил, что эту систему нужно построить таким образом, «чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области».

«Мы планируем снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, еще целый ряд предпринять шагов по этому направлению», — добавил он. Путин также заявил, что сейчас даже ярые сторонники плоской шкалы признают, что Россия созрела для избирательного налогообложения и общество воспримет это абсолютно нормально.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости