К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет


Банк Японии повысил учетную ставку впервые за 17 лет. Долгое время он оставался единственным центробанком, который придерживался сверхмягкой денежной политики и сохранял отрицательную ставку. Теперь краткосрочная процентная ставка установлена на уровне 0–0,1%

Банк Японии повысил учетную ставку впервые за последние 17 лет. Глава регулятора Кадзуо Уэда положил конец сверхмягкой денежно-кредитной политике и отказался от мер, которые вводились для стимулирования японской экономики, пишет Financial Times. 

Долгое время Банк Японии оставался последним центробанком в мире, который сохранял отрицательную процентную ставку. До вторника, 19 марта, она составляла -0,1%, теперь краткосрочная учетная ставка установлена на уровне от 0 до 0,1%. 

При этом регулятор подчеркнул, что не намерен начинать агрессивное повышение ставок, указав, что «ожидает сохранения благоприятных финансовых условий на данный момент». Центробанк также продолжит покупать государственные облигации на «примерно ту же сумму», что и раньше, то есть около 6 трлн иен в месяц.

 

Банк Японии перешел к отрицательным процентным ставкам в 2016 году, чтобы стимулировать банки выдавать больше кредитов, увеличить расходы и сдержать риски глобального экономического спада. Отказ от этой политики, вероятно, приведет к изменениям в глобальных инвестиционных потоках, сделав доходность внутренних облигаций более привлекательной для японских инвесторов, пишет FT. 

«Банк Японии сегодня сделал свой первый, пробный шаг к нормализации политики. Отмена отрицательных процентных ставок, в частности, свидетельствует об уверенности Банка Японии в том, что Япония вышла из тисков дефляции», — отметил главный экономист по Азии HSBC в Гонконге Фредерик Нейман, которого цитирует Reuters. 

 

После заявления Банка Японии японская иена ослабла на 0,8% по отношению к доллару США, до ¥150,33. Индекс Nikkei 225, который отслеживает акции 225 крупнейших компаний Японии, которые торгуются на Токийской фондовой бирже, закрылся на 0,7% выше по итогам дня, более широкий индекс Topix поднялся на 1,1%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости