К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ поддержал идею страхования крупных объектов после теракта в Crocus City Hall


ЦБ после теракта в Crocus City Hall поддержал идею обязательного страхования публичных мест. При этом регулятор отметил, что принудительно заставлять страховщиков заключать договоры с владельцами таких объектов нельзя и необходимо найти «какую-то комбинированную историю»

Банк России поддерживает инициативу об обязательном страховании ответственности публичных мест, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния в кулуарах форума Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. «Мы всегда высказывались в этой части, что это правильный путь — то, чтобы была такая ответственность, обязательства застрахованы», — сказал он (цитата по агентству «Прайм»).

При этом топ-менеджер ЦБ назвал важными два момента. «Во-первых, должна быть страховка очень ясно детерминирована, чтобы не получилось того, что это превращается в бумажку никому не нужную, то есть на уровне законов должно быть четко определено — в каких случаях обязательно подлежит выплата, а не просто запись, что что-то должно быть застраховано», — сказал он. И отметил, что уже имеющийся опыт —  обязательное страхование опасных объектов — «можно запросто транслировать сюда».

Кроме того, сказал Габуния, нужно четко понимать, что если после принятия соответствующего законопроекта концертный зал или ресторан не сможет найти страховщика, то никто не сможет заставить страховые компании страховать такие объекты, и они будут вынуждены прекратить свою деятельность. «Поэтому этот момент нужно взвесить», — заявил он, допустив, что соответствующий регулятор или законодатель сможет предложить какую-то комбинированную историю. «Например, что если у тебя нет финансового обеспечения, то тебя чаще проверяют соответствующие службы», — объяснил зампред ЦБ. 

 

«При этом базово мы считаем, это правильное направление — страховать, в том числе с учетом последней трагедии, которая случилась», — подчеркнул он.

Вечером 22 марта несколько человек открыли стрельбу по посетителям Crocus City Hall из автоматического оружия. Через 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар. По последним данным МЧС, теракт унес жизни 143 человек, более 180 пострадали. Само здание концертного зала оказалось почти полностью разрушено. По оценкам экспертов, ущерб концертному залу от теракта составит от 10 до 12 млрд рублей.

 

Имущество Crocus City Hall было застраховано в «Ингосстрахе», сообщили Forbes в компании. «Ингосстрах» выполнит все свои обязательства в соответствии с договором страхования», — сказано в сообщении. Источник Forbes на рынке страхования уточнил, что сумма страхования по договору может быть существенно ниже суммы ущерба, которую оценивают эксперты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости