К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алюминий подорожал рекордными темпами после санкций США и Британии против России


Биржевая цена алюминия выросла рекордными темпами после введения новых санкций против России, пишет Bloomberg. На прошлой неделе США и Великобритания запретили поставку российских алюминия, меди и никеля на склады бирж. Инвесторы опасаются сокращения экспорта российского металла на западные рынки. На Россию приходится 6% мировых поставок никеля, 5% алюминия и 4% меди

Цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 9,4% после введения санкций против российской металлургической промышленности. Это рекордный рост с начала торгов металлом в 1987 году, пишет Bloomberg. По его данным, цена никеля выросла на 8,8%. Позднее котировки скорректировались.

На прошлой неделе Минфин США запретил ввоз в страну алюминия, меди и никеля, произведенных в России c 13 апреля 2024 года. Вашингтон также запретил поставлять металлы «российского происхождения» на склады глобальных бирж. К ограничениям присоединилась Великобритания. Запрет касается Лондонской биржи металлов и Чикагской товарной биржи.

Инвесторы отреагировали на новые санкции, опасаясь, что они «сократят российские поставки [металлов] на западные рынки», отметил глава отдела торговли и исследований Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co. Цзя Чжэн. По данным Bloomberg, на Россию приходится 6% мировых поставок никеля, 5% алюминия и 4% меди. 

 

Впрочем, ограничения напрямую затрагивают только поставки металла на LME, а не существенно большие объемы продукции, которые покупаются, продаются и отгружается, никогда не попадая на склад биржи, пишет Bloomberg. «Эти меры не направлены на физическую торговлю единицами металла за пределами складской системы LME, что должно смягчить масштаб воздействия на цены», — указали аналитики Citigroup. 

Кроме того, два российских металлургических гиганта, UC Rusal и «Норникель», сегодня гораздо меньше завязаны на западную финансовую систему, чем несколько лет назад, отметил Bloomberg. Большинство аналитиков согласны, что новые санкции приведут к росту поставок российского металла в Китай. В 2023 году UC Rusal получил почти четверть выручки из КНР — против 8% годом ранее. 

 

Инвесторы опасаются, что теперь на LME хлынет поток российского металла, выпущенного до 13 апреля. По данным на конец марта, на российское сырье приходился 91% всех запасов алюминия на LME, 62% запасов меди и 36% запасов никеля. По разным оценкам, объем российского алюминия, хранящегося вне системы LME, составляет от нескольких сотен тысяч до миллиона тонн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости