Рубль на фоне переговоров в Стамбуле укрепился к доллару до максимума за два года
Рубль укрепился по отношению к доллару до двухлетнего максимума на фоне ожидаемых переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Также рубль поддерживается стабильным предложением валюты со стороны экспортеров и высокой ключевой ставкой, отмечают эксперты
Рубль укрепился по отношению к доллару до двухлетнего максимума на фоне ожидаемых переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщил Bloomberg.
По данным Банка России на 15 мая, рубль вырос до 80,2237 за доллар (днем ранее — 80,5500 за $1) — самого сильного показателя с 31 мая 2023 года.
Спрос на иностранную валюту в России упал до самого низкого уровня с лета 2024 года, когда были введены санкции против Мосбиржи и остановлена биржевая торговля долларом и евро, отметил в своем отчете ЦБ.
Укрепление рубля поддерживается оптимизмом на фоне переговорного процесса по поводу окончания конфликта на Украине, а также стабильным предложением валюты со стороны экспортеров и высокой ключевой ставкой.
Помимо ожиданий улучшения геополитической ситуации, укрепление рубля поддержано стабильным предложением валюты от экспортеров и высокими процентными ставками ЦБ. В конце апреля Банк России сохранил рекордно высокую ключевую ставку в 21%, что благоприятствовало керри-трейду (стратегия получения прибыли на валютном рынке за счет разной величины процентных ставок), отмечает агентство.
На мировом внебиржевом рынке рубль в 2025 году показал рекордный рост в более чем 40%, обойдя золото в качестве самого прибыльного актива, отмечает Bloomberg.
«Вскоре многое может измениться, и курс рубля потеряет поддержку факторов», — отметил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Он напомнил, что продажи валюты по бюджетному правилу уже сокращены на 40% месяц к месяцу, прогнозируется снижение притока валюты от экспортеров, рост спроса на валюту под импорт, а летом ЦБ может решиться на монетарный разворот.