Биржевая стоимость бензина АИ-95 обновила исторический максимум третий день подряд
Биржевая стоимость бензина Аи-95 впервые превысила 78 000 рублей за тонну и третий день подряд обновляет исторический максимум. Цена на бензин Аи-92 выросла на бирже на 0,45%, до 67 620 рублей за тонну, и превысила максимальную отметку, при которой демпфер в пользу нефтяников не выплачивается
Биржевая стоимость бензина Аи-95 впервые превысила 78 000 рублей за тонну и третий день подряд обновляет исторический максимум. 6 августа цена бензина Аи-95 выросла на 1,09%, до 78 816 рублей, свидетельствуют данные торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.
Цена на бензин марки Аи-92 выросла на бирже на 0,45%, до 67 620 рублей за тонну. Это ниже рекордной цены для этой марки бензина в 70 508 рублей за тонну, установленной в сентябре 2023 года. Но выше максимальной отметки, при которой демпфер в пользу нефтяников не выплачивается. Он платится, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской (индикативной). Но если в среднем за месяц цена выше отсечки на бензин на 10% и на дизельное топливо — на 20%, то выплаты обнуляются. В 2025 году индикативная цена равна 60 450 рублей за тонну для бензина и 57 200 рублей для дизтоплива. То есть для получения компенсаций компании должны продавать бензин Аи-92 не дороже 66 495 рублей, а дизтопливо — 68 640 рублей за тонну.
Биржевые цены на бензин в стране растут с начала июня. Тогда, к примеру, тонна бензина Аи-92 на СПбМТСБ стоила 57 000 рублей.
Чтобы остановить рост цен, правительство запретило экспорт бензина с 1 по 31 августа, распространив его и на крупных производителей (до этого он действовал только для трейдеров и мелких НПЗ).
Впервые запрет был введен в марте 2024 года с целью сохранить стабильность на топливном рынке в период повышенного спроса. Предполагалось, что ограничения будут действовать полгода. С конца мая до августа прошлого года они временно снимались, но в сентябре 2024-го действие запрета было продлено.
При этом в ноябре того же года правительство разрешило крупным НПЗ экспортировать топливо до 31 января 2025 года.
Запрет на экспорт бензина непроизводителями не раз продлевался: сначала до 28 февраля, потом до конца августа 2025 года. При этом он не распространялся на производителей нефтепродуктов.
30 июля пресс-служба Минэнерго признала, что бензин на российских АЗС действительно дорожает, но отметила, что темпы роста цен «остаются в рамках общего инфляционного фона». По данным Росстата, с начала года и по 28 июля потребительские цены на бензин в стране выросли на 4,61%. А общая инфляция за этот период составила 4,51%.
