К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Центробанк оценил влияние повышения НДС в России на инфляцию


Центробанк заявил, что инициатива Минфина о повышении налога на добавленную стоимость в России в целом нейтральна для динамики инфляции при сохранении плана по возвращению к нулевому структурному первичному дефициту в 2026 году. При этом регулятор отметил, что намерен принять во внимание краткосрочные вторичные эффекты повышения НДС на инфляционные ожидания. Минфин сегодня внес в правительство бюджетный пакет законопроектов, одна из инициатив предполагает повышение НДС с 20% до 22%

Центральный банк заявил, что предложение Минфина повысить налог на добавленную стоимость (НДС) в России с 20% до 22% в целом нейтрально для инфляции в стране. По данным ЦБ, финансирование дополнительных расходов бюджета за счет налогов нейтрально для динамики устойчивого повышения общего уровня цен на товары и услуги при сохранении плана по возвращению к нулевому структурному первичному дефициту в 2026 году. «При этом мы будем принимать во внимание краткосрочные вторичные эффекты повышения НДС на инфляционные ожидания. Отразим это при уточнении прогноза 24 октября», — пояснил Банк России в ответе на запрос Forbes. 

Сегодня министерство финансов внесло в правительство бюджетный пакет законопроектов. Одна из инициатив Минфина предполагает повышение общей ставки НДС на два процентных пункта — с 20% до 22%. В релизе ведомства указано, что дополнительные средства, которые поступят в бюджет, в первую очередь предназначены для обеспечения финансирования обороны и безопасности. Если поправки примут, они вступят в силу с 1 января 2026 года. В последний раз НДС в России повышался в 2019 году, тогда значение увеличилось с 18% до 20%. Причиной называлась необходимость финансирования «майских указов» Владимира Путина. 

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 12 сентября комментировала влияние возможного повышения НДС на инфляционные процессы. Тогда она сказала, что для регулятора при принятии решений более важна сбалансированность федерального бюджета, чем повышение каких-то конкретных налогов, напомнил «Интерфакс». «Если есть дополнительные расходы бюджета, лучше, чтобы они покрывались доходами, а не наращиванием дефицита бюджета. Потому что, если будет расти дефицит бюджета, для покрытия необходимых расходов при росте дефицита бюджета будет выше наша ставка», — отмечала глава Центробанка. 

 

Аналитики «Альфа-банка» оценили суммарный эффект от повышения НДС на инфляцию в результате его переложения в конечные цены в 1–2 п. п. По подсчетам специалистов банка, инициатива принесет бюджету дополнительный триллион рублей в год, ключевая ставка в таких условиях будет на уровне 14,0–16,0%, добавил «Интерфакс». 

На фоне планов Минфина повысить НДС, а также вчерашних заявлений президента США Дональда Трампа о конфликте России и Украины, индекс Московской биржи 24 сентября упал на 3% в ходе основных торгов, до 2675,62 пункта на минимуме. В лидерах снижения были акции МКБ (-2,9%), «Мосэнерго» (-1,9%), Positive Technologies (-1,3%), «Юнипро» (-1,3%) и «Новатэка» (-1,1%). 

 

Трамп накануне, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, написал в своей соцсети Truth Social, что Украина «может отвоевать свои территории в старых границах и даже пойти дальше». Он также сравнил Россию с бумажным тигром, указав, что государство сражается 3,5 года там, где «настоящая военная держава» могла бы одержать победу за одну неделю. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил в эфире радио РБК, что Кремль не может согласиться со всеми высказываниями американского президента о конфликте, прозвучавшими во вторник, и указал, что заявления последовали после его разговора с Зеленским, что могло отразиться на их характере. Песков также добавил, что Россия больше ассоциируется не с тигром, а с медведем, а «бумажных медведей не бывает». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+