Минфин предложил повысить НДС: как это скажется на экономике и бизнесе

Почему пришлось поднимать НДС
После налоговой реформы 2024 года правительство давало понять, что правила игры в течение ближайших нескольких лет после этого будут стабильными. «У нас действительно шторм идеальный. И в бюджете то же самое, штормит серьезно. Тем не менее по налогам мы в прошлом году обсуждали тему и договорились, что базово налоги не трогаем, и это правильно. Потому что это тоже такой инструмент предсказуемости нашей политики», — говорил три месяца назад в рамках ПМЭФ министр финансов России Антон Силуанов. Замглавы Минфина Алексей Сазанов в августе заверял, что порог, при котором бизнес на упрощенной системе налогообложения должен будет платить НДС, не будет снижаться как минимум до 2028 года, поскольку трехлетку без системных налоговых изменений обещало правительство.
Тем не менее 24 сентября Минфин внес пакет бюджетных законопроектов в правительство, часть из них касается налогов. В том числе снижения порога доходов бизнеса на упрощенке с обязанностью платить НДС — сразу с 60 до 10 млн рублей. Однако главное изменение — рост ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года. В ведомстве поправки в Налоговый кодекс объясняют нуждами финансирования обороны и безопасности. Приоритет — «финансовое обеспечение потребностей обороны» вкупе с невозможностью сокращения расходов в этой части вызвали необходимость модификации налоговой системы, констатирует экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко.
За те три года, что финансирование обороны и безопасности стало одним из основных бюджетных приоритетов (на 2025 год на эти цели было запланировано более 30% расходов), Фонд национального благосостояния (ФНБ), из которого покрываются бюджетные дыры, заметно похудел: его ликвидная часть с начала «спецоперации»* сократилась более чем вдвое, до 3,9 трлн рублей, или $48,9 млрд, на 1 сентября 2025 года. На 2025 год власти изначально планировали дефицит бюджета в размере 1,2 трлн рублей (0,5% ВВП), в мае на фоне меньших, чем ожидалось, нефтегазовых доходов (из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры и крепкого рубля) и роста расходов плановое значение дефицита бюджета выросло сразу до 3,8 трлн рублей. Но уже по итогам восьми месяцев с начала года он составил 4,2 трлн рублей, а по итогам года, как рассказал источник «Интерфакса», знакомый с поправками в действующий бюджет, дефицит составит 5,7 трлн рублей. В числе причин — снижение нефтегазовых доходов в годовом выражении на 20,2% вместо ожидавшихся 0,7%. С января по август текущего года расходы бюджета выросли на 21,1% к аналогичному периоду 2024-го, достигнув 27,92 трлн рублей, тогда как в прошлогоднем проекте планировался рост расходов на 5,3%.
«Ситуация с финансированием бюджетных нужд, очевидно, рано или поздно потребовала бы принятия решений, направленных на повышение налоговых доходов», — сказал партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept Михаил Орлов.
При структурно более высоких расходах, если впоследствии не предполагается их снижение, для сохранения ценовой стабильности повышение налогов — логичное решение, рассуждает сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. По его словам, такое повышение налогов несколько снизит покупательскую способность населения и перераспределит спрос в экономике от частного сектора к государственному. По мнению Жирнова, экономический блок фактически столкнулся с выбором на среднесрочном горизонте: снизить частный спрос через более высокую ключевую ставку или через повышение налогов. Решение о повышении налогов на горизонте трех-пяти лет приведет к более низкой ключевой ставке, чем в ситуации, если бы расходы выросли без сопоставимого увеличения налоговых сборов, уверен эксперт.
НДС — важный для федерального бюджета налог, доходы от него за 2024 год составили порядка 13,5 трлн рублей — почти 37% поступлений в федеральный бюджет (из них 8,7336 трлн составили НДС на внутреннее производство и услуги, 4,789 трлн НДС на импортные товары). По расчетам Минфина, в ближайшие три года повышение НДС может принести бюджету 4,4 трлн рублей дополнительных доходов. Для финансирования дефицита бюджета Минфин также намерен нарастить заимствования — с 4,7 трлн рублей на 2,2 трлн рублей.
Минфин уже не первый раз за последние три года прибегает к повышению налогов как для бизнеса, так и для населения. В конце 2023 — начале 2024 года крупные предприятия однократно заплатили налог на сверхприбыль, федеральный бюджет получил 318,8 млрд рублей. С 1 января 2025 года вырос налог на прибыль организаций с 20% до 25%, ввели прогрессивную шкалу НДФЛ (от 13% до 22% в зависимости от дохода). Свои плоды это приносит. За первые семь месяцев 2025 года, по данным Минфина, по налогу на прибыль собрано уже 2,259 трлн против 1,2717 трлн рублей в аналогичный период 2024 года. Согласно данным Минфина, по НДФЛ за семь месяцев было собрано 170,4 млрд, тогда как за тот же период 2024-го показатель составил 102,9 млрд. За счет повышения налогов Минфин стремится сделать более сбалансированный бюджет и более устойчивую бюджетную конструкцию на среднесрочный период, говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
Как вырастет инфляция и что будет со ставкой
В случае с ростом ставки НДС бизнес, как правило, перекладывает рост налоговой нагрузки на потребителя, что ведет к росту уровня цен. Незадолго до объявления о росте налога глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин называл рост НДС «самыми неприятными для населения и бизнеса налоговыми новациями» и предупреждал, что это может привести к росту инфляции и даже ставки.
Впрочем, Банк России, комментируя предстоящие налоговые изменения, отметил, что финансирование дополнительных расходов за счет налогов при сохранении плана по возвращению к нулевому структурному первичному дефициту в 2026 году в целом нейтрально для динамики инфляции в ее устойчивой части. «При этом мы будем принимать во внимание краткосрочные вторичные эффекты повышения НДС на инфляционные ожидания. Отразим это при уточнении прогноза 24 октября», — анонсировал регулятор.
В последний раз НДС в России повышали в 2019 году — с 18% до 20%. Банк России оценивал вклад повышения в инфляцию к концу I квартала 2019-го до 0,7 п.п. В этот раз инфляция может вырасти на 1 п.п., при этом существенная часть эффекта может проявиться уже в этом году, прогнозирует Андрей Мелащенко. Обычно эффекты от повышения НДС реализуются за полгода, наиболее выраженно — в первые один-два месяца после повышения налога, говорит главный аналитик УК «Первая» Наталья Ващелюк. В 2018 году анонсирование повышения НДС привело к росту инфляционных ожиданий населения на 2–3 п.п. Схожее повышение, по мнению Андрея Мелащенко, в ближайшие месяцы ограничит потенциал для снижения ключевой ставки Банка России на ближайших заседаниях. «Мы допускаем, что регулятор предпочтет оставить ставку неизменной на ближайшем заседании 24 октября», — отметил экономист.
Увеличение НДС приведет к краткосрочному росту инфляции в пределах 1 п.п., а также к росту инфляционных ожиданий, согласен Григорий Жирнов. В результате Банк России будет более осторожен в решениях по нормализации ключевой ставки, считает он. «ЦБ будет реагировать не на само повышение НДС, которое, на самом деле, приведет к росту уровня цен, а не к устойчивому увеличению их темпов роста, а будет оценивать вторичные эффекты такого повышения, прежде всего инфляционные ожидания», — подчеркивает экономист. Михаил Васильев из Совкомбанка допускает, что теперь регулятор может сохранить ключевую ставку 17% до конца года. В то же время на среднесрочном горизонте более сбалансированный бюджет является дезинфляционным фактором, который позволит ЦБ снижать ставку активнее в следующем году, добавил он.
Повышение НДС, вероятно, разово добавит к инфляции в конце 2025 — начале 2026 года 0,5–1 п.п., влияние будет краткосрочным, но притормозит скорость снижения ставки, что, в общем-то, по большей части уже в ожиданиях рынка, считает экономист, автор Telegram-канала TruEcon Егор Сусин.
Последствия для бизнеса и потребителей
Эксперты, опрошенные Forbes, беспокоются насчет того, насколько легко малый бизнес с доходами от 10 млн рублей сможет адаптироваться к обязанности платить НДС. «Снижение лимита для УСН в несколько раз, притом вскоре после налоговой реформы 2024 года, станет, без преувеличения, шоком для малого бизнеса и микропредприятий», — уверен эксперт совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты, налоговый консультант Алексей Крылов. От шока оправятся далеко не все и многие уйдут с рынка, не успев перестроить финансовые модели или не выдержав конкуренции после вступления нормы в силу, пессимистичен он. Норма потребует от бизнеса отвлечения сил и траты средств на экстренное финансовое планирование, что тоже может отразиться на его устойчивости, добавляет Крылов. «Мы гарантированно ждем укрупнения рынка, сокращения количества реально действующих юрлиц, роста спроса на серые схемы оптимизации и роста цен в некоторых, особенно низкомаржинальных, отраслях», — прогнозирует он.
В нынешнем виде сам по себе НДС — весьма сложный налог с точки зрения учета и отчетности, а значит, малый бизнес столкнется с проблемой колоссальной перестройки своей учетной системы, поясняет Михаил Орлов из Kept. Для многих плательщиков УСН эта задача может оказаться непосильной, констатирует он.
«Любые обещания стабильности налогообложения в текущих условиях просто невыполнимы», — признает Орлов. Но частые и существенные изменения в налоговом законодательстве не способствуют формированию восприятия налоговой системы как стабильного и предсказуемого инструмента, говорит член генсовета, руководитель экспертного центра «Деловой России» Екатерина Авдеева. Непредсказуемость в налоговой политике может отпугнуть инвесторов и заставить бизнес сокращать горизонт планирования, продолжает эксперт. «Если подобные изменения необходимы, важно предоставить бизнесу достаточный переходный период, чтобы он мог адаптироваться, а не вводить их сразу», — подчеркнула она.
У бизнеса вырастет потребность в оборотном капитале, отвлекаемом на увеличение объема средств, которыми финансируется НДС между моментом уплаты поставщику и моментом получения от покупателя, говорит директор центра налоговой политики экономического факультета МГУ им. Ломоносова Кирилл Никитин. «Это особенно больно для малого и среднего бизнеса, имеющего ограниченный доступ к сверхдорогим кредитам, и особенно работающего с госкомпаниями и естественными монополиями — те любят оплаты с отсрочкой платежа на 60–90 дней, не прочь бесплатно перекредитоваться за счет МСП с куда более слабой переговорной позицией», — говорит он. В числе минусов от налоговых новаций и снижение спроса по товарам и услугам с эластичным спросом, и деление повышенной ставки между покупателем (за счет цен) и продавцом (за счет маржи), продолжает Никитин. «И все эти минусы можно было бы принять в условиях нормальных темпов роста. Мы же имеем не замедление, а стагнацию, переходящую в спад и имеющую вполне понятную структуру, во всех отраслях экономики, кроме финансового сектора и обрабатывающей промышленности в части оборонки», — заключает он.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
