К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Коммерсантъ» оценил в 9 млрд рублей первый за год отток вкладов в крупнейших банках


Депозитный портфель двух десятков крупнейших банков уменьшился в августе на символические 9 млрд рублей, подсчитал «Коммерсантъ». Это первое снижение с начала 2025 года. Оно вызвано тем, что вкладчики перетекали в менее крупные банки в поисках более высоких ставок по длинным депозитам и закрывали краткосрочные вклады

Депозитный портфель крупнейших российских банков в августе сократился на 0,02%, или 9 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты, сделанные на основе опубликованной отчетности 20 банков, чей портфель розничных депозитов превышает 100 млрд рублей (кроме ПСБ и ВБРР, которые не раскрывают отчетность, и Почта Банка, присоединяемого к ВТБ). Снижение выглядит символическим на фоне портфеля в 39,5 трлн рублей, но оно первое с начала 2025 года.

Ранее в этом году крупнейшие банки демонстрировали уверенный рост портфеля; в июне-июле — на более чем 400 млрд рублей в месяц. У менее крупных кредитных организаций сохранилась положительная динамика размера депозитного портфеля: в августе — на 19 млрд рублей; в июле —  на 40 млрд рублей; в июне — на 7 млрд рублей. 

По данным Центробанка, в августе привлеченные средства от физлиц в целом по банковской системе выросли лишь на 52 млрд рублей (плюс 0,1%). Остатки на срочных вкладах при этом выросли на 87 млрд рублей (плюс 0,2%). Средства на текущих счетах снизились на 35 млрд рублей (минус  0,2%).

 

Опрошенные газетой эксперты назвали ряд факторов, которые могли привести к символическому снижению. Это сезонный рост расходов граждан в из-за отпусков и подготовки к новому учебному году (сбережения на коротких вкладах уходят на эти потребительские траты) и  перераспределение средств в пользу менее крупных банков с более выгодными условиями по длинным депозитам. 

Прирост в менее крупных банках эксперты связали не с приходом новых средств россиян, а с капитализацией процентов по вкладам. Без учета процентов происходит чистый отток средств, сказал управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Разница же между средней максимальной ставкой в топ-10 и топ-50 банков не велика, а наибольшее ее значение наблюдается на длинных вкладах, следует из данных «Финуслуг». 

 

Согласно им, по вкладам на три месяца ставки в крупнейших банках могут несколько превышать ставки в средних банка, а по вкладам от одного года ставки в средних банках сохраняют большее значение. Эксперты ожидают, что предложение в ближайшее время сместится со вкладов в сторону более гибких накопительных и инвестиционных продуктов. Портфель же банковских депозитов не покажет яркого движения. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+