К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Матвиенко предложила обязать трудоспособных безработных делать взносы за ОМС


Валентина Матвиенко предложила обязать трудоспособных безработных граждан делать ежегодные взносы за ОМС. По мнению председателя Совфеда, некоторые россияне «якобы не работают» и поэтому не платят за свое медобслуживание, и нужно снять долю такой нагрузки с бюджетов регионов. Матвиенко добавила, что работодатели в среднем перечисляют по 45 000 рублей за сотрудника в медстрах, и подчеркнула, что любой здоровый человек может платить такую сумму за ОМС каждый год, так как это «не колоссальные средства»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обязать трудоспособных безработных россиян делать ежегодные взносы за полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам председателя верхней палаты парламента, некоторые граждане «якобы не работают» и поэтому не платят за медобслуживание по ОМС, в итоге нагрузка ложится на бюджеты регионов, пояснила она на слушаниях в Совфеде, посвященных проекту федерального бюджета на 2026 год и плановые периоды 2027-го и 2028 года. 

«Когда молодые, здоровые, работоспособного возраста [граждане] нигде не работают — это теневая занятость либо просто не хотят работать. Тогда вопрос: а за счет каких доходов, источников они живут? У меня есть предложение. <…> Работодатели платят в медстрах за работников в среднем по стране 45 000 рублей. Скажите, пожалуйста, 700 000 неработающих в Москве, они могут два месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 000 и заплатить вот эту среднюю страховку в год?» — задалась вопросом Матвиенко. Спикер Совфеда добавила, что, по ее мнению, это не будет нарушением конституционных прав граждан. 

Матвиенко отметила, что работающие россияне, с доходов которых работодатели платят медстраховку, в итоге оплачивают и оказание медпомощи «огромному количеству» трудоспособных неработающих граждан. «Я считаю, любой здоровый человек 45 000 в год может заплатить, это небольшие такие, не колоссальные средства», — пояснила председатель Совета Федерации. При этом Матвиенко подчеркнула, что речь не идет о людях, которые не могут работать из-за проблем со здоровьем, а также о пенсионерах и несовершеннолетних. 

 

3 октября Всероссийский союз страховщиков выступил против инициативы, которая позволит губернаторам регионов передавать полномочия страховых компаний, работающих в системе ОМС, территориальным фондам ОМС. В организации отметили, что принятие законопроекта приведет к ликвидации независимого контроля качества медицинской помощи. В Минздраве считают, что изменение предоставит пациентам дополнительные механизмы защиты, а общественники — что государство таким образом устранит посредников в распределении собираемых им средств. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+