К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В «Сбере» оценили в 8% долю способных накопить взнос по ипотеке за два года россиян


С учетом подорожания жилья лишь 8,3% работающих россиян могут накопить нужную сумму для первоначального взноса по ипотеке за два года, сообщил зампредправления Сбербанка Скворцов. За пять лет этот срок в России увеличился в 2,7 раза — с 2,3 до 6,2 года

С учетом подорожания жилья лишь 8,3% работающих россиян могут накопить нужную сумму для первоначального взноса по ипотеке за разумный период в два года, сообщил заместитель предправления Сбербанка Тарас Скворцов на конференции Domclick Digital Forum. «Всего за пять лет средний срок накопления на первоначальный взнос в России увеличился в 2,7 раза», — приводит его слова пресс-служба «Сбера».

Если в 2019 году россиянину с медианной зарплатой, планировавшему купить жилье в новостройке, требовалось 2,3 года, чтобы накопить 20% первоначального взноса для ипотеки на квартиру площадью 65 кв. м, то сейчас 6,2 года, уточнил Скворцов, ссылаясь на исследование «СберИндекса».

Из него следует, что быстрее всего получится накопить на первоначальный взнос в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,9 года. В топ-10 регионов с минимальным сроком накопления вошли также Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ (по 3,5 года), Псковская область (3,6 года), Республика Коми, Оренбургская и Архангельская области (по 3,8 года), Карелия и Новгородская область (по 4 года), Калужская область (4,1 года).

 

Дольше всего на первоначальный взнос понадобится копить в Республике Алтай — 11,8 года. Семь и более лет потребуется на это в Москве — 7,8 года, Астраханской области (7,7 года), Татарстане (7,4 года), Дагестане (7,3 года) и Нижегородской области (7 лет). В Краснодарском крае копить придется 6,9 года, в Санкт-Петербурге — 6,8 года, в Адыгее и Омской области — по 6,7 года.

Россиян, способных накопить сумму, необходимую на первоначальный взнос по ипотеке за два года, больше всего в Оренбургской области — 19,2%, ХМАО (18,4%) и Республике Коми (16,7%). Меньше всего — в Москве и Ленинградской области (по 6,9%), на Кубани (6,6%).

 

Стоимость квартир в новостройках в России за год выросла на 4,2%, до 175 600 рублей за 1 кв. м в июле, а на вторичном рынке — на 6,5% (до 116 400 рублей), подсчитали в «Домклик».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+