К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минфин ответил на вопрос о возможном сокращении расходов бюджета


Минфин заявил, что на текущий момент вопрос приоритизации расходов обсуждается с отраслевыми ведомствами. Так в министерстве ответили на просьбу Forbes прокомментировать информацию о том, что российское правительство готовится к возможному сокращению на 10% всех «нечувствительных» расходов в бюджете этого года. Об этом ранее сообщил Reuters. По словам источника Forbes, ведомствам дали поручение сформировать предложения по возможному сокращению своих расходов на 10%

На текущий момент вопрос приоритизации расходов обсуждается с отраслевыми ведомствами, заявил Минфин в ответ на просьбу Forbes прокомментировать информацию о том, что российское правительство готовится к возможному сокращению на 10% всех «нечувствительных» расходов в бюджете этого года. Об этом со ссылкой на источники сегодня, 11 марта, сообщило агентство Reuters. 

В Минфине отметили, что сейчас в правительстве прорабатываются предложения по уточнению параметра базовой цены на нефть в рамках «бюджетного правила» в целях укрепления устойчивости федерального бюджета, усиления макроэкономической и финансовой стабильности страны.

При этом изменение параметров бюджетного правила должно сопровождаться приоритезацией расходной части бюджета, указало ведомство. По его мнению, это позволит избежать дополнительного увеличения государственных заимствований, обеспечит долгосрочную устойчивость государственных финансов и не приведет к ужесточению денежно-кредитной политики.

 

Прорабатываемые решения не затрагивают выполнение государством принятых обязательств перед гражданами, финансовое обеспечение затрат на оборону и безопасность страны, нужды «военной спецоперации»* и поддержку семей ее участников, подчеркнули в Минфине.

Источник Forbes, близкий к правительству, сообщил, что ведомствам поручили сформировать предложения по возможному сокращению своих расходов на 10%.

 

Reuters сообщал, что правительство готовит возможное сокращение на 10% всех «нечувствительных» расходов бюджета в 2026 году, уточняя, что окончательное решение будет зависеть от устойчивости роста цен на нефть, вызванного войной в Иране. Российское правительство планирует направить больше средств в резервный фонд, чтобы предотвратить его возможное истощение, отмечало агентство.

По словам источника Reuters, Минфин проинформировал ведомства, распределяющие бюджетные средства, о необходимости сокращения расходов. В настоящее время они обсуждают, что именно сократить, добавил он. При этом два из четырех источников агентства, близких к правительству и осведомленных о коммуникациях Минфина, упомянули 10%-ное сокращение. Собеседники Reuters уточнили, что сокращение не затронет оборонные и социально чувствительные расходы.

Другой источник агентства отметил, что такие меры всегда осуществляются путем оптимизации расходов, не являющихся основными. «Некоторые новые проекты будут приостановлены, такие как строительство или ремонт дорог», — сказал он, добавив, что это, вероятно, будет рассмотрено для сокращения. 

 

В конце февраля глава правительства Михаил Мишустин заявил, что на совещании по экономическим вопросам 24 февраля обсуждались в том числе подходы к финансированию дефицита бюджета. Если будет выбор, как его финансировать, это будет затрагивать вопросы денежно-кредитной политики, поэтому такие подходы должны быть скоординированы с Центробанком, отметил он.

Министр финансов Антон Силуанов 25 февраля допустил, что показатели бюджета России на 2026 год могут быть изменены, но подчеркнул, что обязательства перед людьми, по нацпроектам и технологическим инициативам будут обеспечены необходимым финансированием.

4 марта Банк России заявил, что если изменение параметров бюджетного правила, в частности снижение базовой цены, не сопровождается корректировкой расходов, а приводит только к росту заимствований, то это требует более медленного снижения ключевой ставки и более жесткой денежно-кредитной политики.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.