РБК узнал об обсуждении властями автоконвертации пенсионных накоплений в сбережения
В России разрабатывают законопроект, предусматривающий возможность автоконвертации накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования в Программу долгосрочных сбережений, сообщает РБК со ссылкой на источники. Глава ВЭБ.РФ Шувалов сегодня заявил, что создается законопроект, который позволит создать НПФ, где контрольный пакет будет принадлежать государственным организациям
ВЭБ.РФ совместно с правительством разрабатывает законопроект, предусматривающий возможность автоконвертации накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), в Программу долгосрочных сбережений (ПДС), сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки документа.
По словам собеседников издания, речь идет о возможности автоматического перевода таких пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договорам долгосрочных сбережений. Это предполагает перевод пенсионных накоплений из системы ОПС в ПДС в том же фонде, где они находятся, отметил один из источников.
При этом предполагается, что договор ПДС с фондом подписываться не будет: в рамках автоконвертации отношения будут возникать автоматически, пишет РБК. Это означает, что человек не должен предпринимать активных действий, чтобы стать участником ПДС. Вместе с тем у него появляются те же права, что и у лиц, заключивших договор добровольно, пояснили собеседники.
Один из источников РБК отметил, что возможности владельцев накоплений после автоконвертации не только сохраняются, но и становятся более широкими. По его словам, после перевода пенсионных накоплений в ПДС у участников программы появится новый режим их использования.
Сегодня, 3 июня, глава ВЭБ.РФ, бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что госкорпорация вместе с правительством разрабатывает законопроект, который позволит создать объединенный негосударственный пенсионный фонд, где контрольный пакет будет принадлежать государственным организациям. Он уточнил, что пока обсуждается ВЭБ и ВТБ. Кроме того, по словам Шувалова, в этот период должна решиться судьба «молчунов».
Глава ВЭБ.РФ отметил, что при появлении объединенного негосударственного фонда у ВЭБ появится доступ к дополнительной финансовой возможности, чтобы оперировать в том числе долгосрочными сбережениями граждан. Инвестировать эти деньги планируется в современные технологические проекты, уточнил Шувалов.
В настоящее время корпорация инвестирует аккумулированные в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) пенсионные накопления около 36 млн граждан на почти 3 трлн рублей, страховщиком которых является СФР.
О намерении ВЭБ.РФ создать собственный НПФ для перевода туда всех или большей части средств «молчунов» Шувалов сообщал в июле 2024 года. Тогда он говорил, что ВЭБ вместе с Банком России и под руководством главы Минфина Антона Силуанова выработали и согласовали подходы о том, что в периметре корпорации должен быть НПФ поднадзорный ЦБ.
На тот момент под управлением ВЭБа, по словам Шувалова, находилось более 2 трлн рублей средств «молчунов». Всего корпорация управляла средствами порядка 37 млн будущих пенсионеров.
В конце мая 2026 года РБК со ссылкой на четыре источника на финансовом рынке сообщил, что крупнейшие НПФ — «Благосостояние», «Газфонд Пенсионные накопления» и «ВТБ Пенсионный фонд» — рассматривают возможность объединения. Два собеседника издания отметили, что концептуально идею поддержали, однако окончательное решение об объединении пока не принято, обсуждения продолжаются.
