К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Побочный эффект: как санкции вернули конкуренцию на банковский рынок

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
Ожидание новых санкций заставило компании с госучастием изменить политику размещения денежных средств. Они переводят средства в частные банки.

Западные санкции, введенные против России, привели к увеличению числа российских банков, в которых размещают свои средства госкомпании. Вместо привычных Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка, крупнейшие российские госкорпорации, по данным Forbes, с мая этого года в массовом порядке начали размещать денежные остатки в частных банках, которые не затронули санкции США, ЕС и ряда других зарубежных государств.

Одним из бенефициаров в геополитической напряженности стал Альфа-банк. Банк, по словам двух источников Forbes на банковском рынке, подписал соглашение с «Роснефтью». Нефтяная компания может разместить в частном банке порядка $2 млрд. В «Роснефти» и Альфа-банке отказались от комментариев. До этого, согласно ежеквартальному отчету «Роснефти», ее счета находились в банках ВБРР и ВТБ.

Зампред крупного частного банка в интервью Forbes говорит, что ситуация очень необычная — с мая в его банк «приходят деньги госкомпаний». Он связывает это с эффектом западных санкций.

 

Диверсификацией вложений занялась и «Газпромнефть». По данным источника Forbes, близкого к компании, «Газпромнефть» разместила несколько миллиардов рублей в частных банках. На момент завершения подготовки материала, «Газпромнефть» комментариев не предоставила. Согласно ежеквартальному отчету, раньше счета компании были в Сбербанке, Газпромбанке и Райффайзенбанке.

Несмотря на то что госкомпании без энтузиазма рассказывают о переводе средств в частные банки, значительный интерес с их стороны подтверждают сами банкиры.

 

Зампред банка «Уралсиб» Алексей Гонус отмечает, что приток средств в депозиты и на счета корпоративных клиентов из госсектора заметен в текущем и предыдущем кварталах. «Это связано с диверсификацией рисков: клиенты размещают средства в нескольких крупных банках», — объясняет Гонус. По его словам, приток в «Уралсибе» очень значительный, его объем составил порядка 25% от общей базы депозитов юрлиц.

Также он говорит, что часть средств приносят клиенты, которых раньше никогда в банке не было.

По словам зампреда правления МДМ Банка Алексей Чаленко, в последнее время в МДМ Банке наблюдается значительный приток средств в депозиты на счета корпоративных клиентов из госсектора. По его мнению, на это влияют экономическая и политическая ситуация, а также более высокие ставки и развитые технологии в частных банках.

 

Про новых клиентов из госсектора говорит и начальник управления методологии и корпоративных продуктов банка «Возрождение» Владимир Богомолов. Он отмечает, что сумма остатков на счетах бюджетных и муниципальных предприятий за июнь—август 2014 года выросла в 3,6 раза относительно периода февраль—апрель 2014 года. «Рост остатков начался с мая этого года, и темп роста остатков выше, чем в целом по 20 крупнейшим банкам, где остатки выросли в 1,3 раза», — утверждает Богомолов.

Член правления банка «ФК Открытие» Наталья Матюнина отмечает, что в третьем квартале наблюдается приток средств юрлиц, причем эта тенденция характерна для компаний с госучастием и частных предприятий. Наталья Матюнина связывает ситуацию в том числе и с тем, что в условиях нестабильности компании стремятся диверсифицировать свои депозиты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости