К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В 2022 году инвесторов будут интересовать долгосрочные стратегии


«Инвестиционная реальность в IV квартале 2021 года: инфляция, ставки, сырье» -- этой теме была посвящена онлайн-конференция VTB Private Banking Club

Какова ситуация на инвестиционных рынках в конце 2021 года? Какие тенденции продолжатся в 2022 году? Какие инструменты подходят для тех, кто настроен инвестировать на длительный срок? Эти вопросы заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов ВТБ Евгений Береснев в прямом эфире онлайн-конференции задал экспертам – аналитику по макроэкономике и валюте «ВТБ Капитал Инвестиции» Григорию Жирнову и заместителю начальника управления операций на открытых рынках казначейства ВТБ Роману Калинину. Подобные онлайн-конференции ВТБ Private Banking регулярно проводит для премиальных клиентов.

Рубль остается недооцененным

Рубль до начала ноября чувствовал себя увереннее, чем валюты других развивающихся стран, констатировал аналитик по макроэкономике и валюте «ВТБ Капитал Инвестиции» Григорий Жирнов. И хотя в последние недели настроения на российском рынке ухудшились, в 2022 году российская валюта укрепиться в случае, если, например, произойдет ослабление доллара США или если у инвесторов увеличится «аппетит» к рискованным активам. Мы полагаем, что вероятнее всего курс доллара к концу 2022 года составит около 70 рублей.

Во второй половине 2021 года инфляция в России продолжала ускоряться, поэтому вероятно, что в декабре 2021 года ЦБ РФ может повысить ключевую ставку.

 

Среди других причин инфляции экономисты обсуждают ее «импорт» в Россию. Эта версия не исключена, но надо признать, что в условиях высоких инфляционных ожиданий внутри страны компаниям довольно легко переносить издержки на конечных потребителей. Иными словами, у инфляции в России есть внутренние причины, и с этими причинами борется ЦБ РФ.

Однако в 2022 году прогноз по инфляции составляет 4-4,5%. Это значит, что цикл ужесточения политики Банка России подходит к своему завершению, и скорее всего во второй половине 2022 года мы увидим снижение ключевой ставки.

 

На товарно-сырьевых рынках в 2022 году аналитики ВТБ ожидают если не коррекцию, то по крайней мере стабилизацию цен. Оснований для дальнейшего роста цен немного. Аналитикам, прогнозирующим нефть по $100 за баррель, мы не верим, подчеркнул Григорий Жирнов. Важно также напомнить, что избыточные экспортные доходы в России аккумулируются в Фонде национального благосостояния.

В середине 2021 года темпы роста мировой экономики сдерживали последствия пандемии и перебои в логистике, в частности, в контейнерных перевозках. На рынке стали появляться страхи продолжительной стагфляции. В третьем квартале признаки стагфляционной картины действительно были, но ожидать продолжительную стагфляцию в 2022 году не нужно – мировая экономика продолжит рост.

Цены на золото в последние полтора года коррелируют с курсом евро – если евро укрепляется к доллару, золото тоже дорожает. Кроме того, в условиях высокой инфляции золото можно рассматривать как альтернативную форму инвестиций. Поэтому клиенты могут держать часть портфеля в золоте. Какой будет эта часть – зависит от риск-профиля клиента, эту тему лучше обсуждать с персональными финансовыми консультантами, считает Григорий Жирнов.

 

В отношении акций мы советуем проводить сбалансированную политику: сохранять в портфеле, во-первых, бумаги стабильных эмитентов, способных генерировать прибыль; во-вторых – растущих технологических компаний. Первые будут чувствовать себя лучше рынка, если рынок начнет падать. Вторые – если продолжит рост. Когда риски стагфляции исчезнут, можно будет занимать более агрессивную позицию. Однако конкретные рекомендации лучше получить у персональных инвестиционных менеджеров.

Высокая доходность – это надолго

Одним из самых востребованных инвестиционных инструментов в арсенале ВТБ являются субординированные облигации банка, подчеркнул заместитель начальника управления операций на открытых рынках казначейства ВТБ Роман Калинин. В 2021 году банк разместил облигации на сумму более 200 млрд рублей. Прежде к таким инструментам проявляли интерес прежде всего профессиональные зарубежные инвесторы, сегодня ситуация изменилась, эти перемены объясняются возросшей финансовой грамотностью российских инвесторов, считает эксперт.

В ответ на этот интерес ВТБ расширяет линейку продуктов, предлагая субординированные облигации с различными вариантами начисления купонной ставки, при этом выплаты по купонам производятся каждые полгода.

У субординированных облигаций ВТБ есть установленная стоимость, выраженная в трех различных валютах – рубле, долларе США и евро. Фиксированный купон в рублях равен 10%, в долларах — 5%, в евро — 3,75%. Эти инвестиционные инструменты свободно обращаются на биржевом и внебиржевом рынке, благодаря чему инвесторы могут легко «выйти в кэш».

ВТБ заинтересован в эмиссии субординированных облигаций, потому что они представляют собой дополнительный источник формирования собственного капитала банка, объясняет Роман Калинин. Благодаря росту капитала банк может существенно увеличить темпы кредитования, а это в свою очередь означает, что банк может поддерживать высокую ставку доходности по субординированным облигациям. Именно высокая ставка делает их привлекательными в глазах инвесторов.

 

Другое ценное качество субординированных облигаций – продолжительный период обращения: у ВТБ есть бессрочные облигации, которые подходят инвесторам, желающим зафиксировать высокую доходность на большую перспективу. На рынке крайне мало инструментов, совмещающих эти два качества – высокую доходность и длительный период обращения.

* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+