К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубен Варданян открыл форум Forbes «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики»

Рубен Варданян на форуме «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики» (Фото DR)
Рубен Варданян на форуме «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики» (Фото DR)
Предприниматель и филантроп, амбассадор Noôdome и учредитель платформы импакт-инвестиций ImpactFuture Рубен Варданян выступил на форуме «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики», организованном Forbes Congress в партнерстве с программой «Навстречу импакт-инвестициям»
Редакционный директор Forbes Russia Николай Усков обсудил с Рубеном Варданяном различные формы социальной активности (Фото DR)

Форум открылся диалогом «Новая экономика: импакт-трансформация», в ходе которого редакционный директор Forbes Russia Николай Усков обсудил с Рубеном Варданяном различные формы социальной активности – филантропию, импакт-инвестиции – для решения проблем, стоящих перед обществом.

Рубен Варданян рассказал о главном принципе импакт-инвестиций: все инициативы должны измеряться не только в деньгах, но и в том, насколько удалось продвинуться в решении поставленной проблемы. По его словам, этот результат должен быть прозрачным и измеримым, в этом случае он будет понятен обществу.

При этом Варданян отметил, что оценка результатов с годами может меняться: «То, что было благом 20-30 лет назад, оказывается злом сегодня. Я помню времена, когда пластиковые бутылки считались спасением, потому что помогали доставить качественную питьевую воду в труднодоступные районы, а сегодня они справедливо считаются угрозой для окружающей среды».

 

Импакт-подход кардинально расширяет горизонт планирования: эффект социального воздействия предстоит оценивать на горизонте 20-25 лет, тогда как инвесторам надо отчитываться ежеквартально. В результате участникам финансового рынка предстоит серьезно обновить свои представления о жизненных циклах проектов.

Импакт-подход кардинально расширяет горизонт планирования: эффект социального воздействия предстоит оценивать на горизонте 20-25 лет (Фото DR)

Что заставляет людей, занимающихся инвестициями и бизнесом кардинально изменить подход? По мнению Рубена Варданяна, мы оказались в мире, где важен не только размер заработка, но и то, как именно формируется богатство. Человечество пребывает в фазе активной трансформации, в том числе меняется восприятие успеха как такового.

 

В России импакт-инвестиции только начинаются, но это дает местным игрокам некоторые преимущества, считает Рубен Варданян: «Мы можем изучить чужие проекты и не повторять уже сделанные ошибки».

Созданная Рубеном Варданяном вместе с импакт-инвестором, владельцем Forbes Russia и HBR Russia Магомедом Мусаевым и создателем AnchorFree, социальным предпринимателем Дэвидом Городянским компания Impact Future призвана стать экосистемой для поддержки социальных преобразований и привлечения инвесторов: поддержку Impact Future получает тот бизнес, который сможет предложить наиболее эффективное решение поставленной проблемы. О первом конкурсе Impact Future Forbes рассказывал в материале «Стартовал первый конкурс образовательных проектов ImpactFuture».

Говоря о взаимосвязи принципов устойчивого развития и импакт-инвестиций, Варданян отметил, что сам подход ESG родился как попытка обновить социальный контракт и преодолеть разрыв в ценностях между поколениями: «Концепции ESG и импакт-инвестирования отражают потребности предпринимателей зарабатывать деньги со смыслом, находить ответ на вопрос «Зачем я живу?». Оба подхода заставляют задуматься о том, что мы оставляем будущим поколениям».  

 

* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+