К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Орел и менора: почему россияне выбирают Израиль для второго гражданства

Орел и менора: почему россияне выбирают Израиль для второго гражданства
В последние несколько месяцев количество россиян, желающих вернуться «на историческую родину», значительно увеличилось. Среди новых израильтян и предприниматели, и инвесторы, и высококвалифицированные сотрудники, и звезды шоубиза. Почему наших соотечественников тянет в эту страну и как можно получить второе гражданство?

На две страны

Пока нет точной статистики, сколько людей покинули Россию за последнее время, но отток населения очевиден. Кто-то уехал «до лучших времен» в страны с упрощенным визовым режимом, а кто-то занялся вопросом более основательно и желает стать полноценным гражданином другой страны. Более того, многие состоятельные россияне в условиях приостановки полноценной работы российских бирж, валютных ограничений стали рассматривать второе гражданство как инвестицию.

Не все хотят отказываться от российского паспорта и разрывать все связи с родиной, поэтому некоторые выбирают наличие двух «прописок». Сейчас дополнительное гражданство становится важным преимуществом. Однако в конце марта Еврокомиссия выпустила рекомендации странам Евросоюза отменить любые существующие схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции — выдачу «золотых паспортов», особенно это касается граждан России или Белоруссии, попавших под санкции ЕС. Список стран, куда можно уехать на ПМЖ, сокращается.

 

Израиль: зарплаты, образование, бизнес

Одна из стран, все еще позволяющих иметь двойное гражданство — Израиль. В период нынешней геополитической турбулентности туда переехали более 6000 человек, по данным The Times of Israel. Со слов Министерства иммиграции и абсорбции Израиля, еще 10 000 человек интересуются получением гражданства. Почему русские эмигранты выбирают эту страну? Прежде всего, высокий уровень жизни. Согласно официальной информации израильского Национального института страхования, минимальная зарплата в Израиле в 2022 году составляет 5 300 шекелей в месяц (около $1600), а система здравоохранения Израиля в 2020 году была оценена в 73,4 балла (для сравнения, в России — 58 баллов).

 

Также людей интересует перспективные направления для расширения бизнеса — исследовательский центр StartupBlink поместил Израиль на третью строчку в рейтинге Global Startup Ecosystem 2021. Страна последовательно развивает инновационную экономику: по данным Всемирного Банка, в 2018 году расходы на исследования в Израиле составили 4,94% от ВВП (среднее значение по миру — 2,02%). По этому показателю страна является одним из лидеров.

У Израиля очень сильные позиции в сегменте образования: научные и учебные программы в области перспективных технологий есть у «Техниона» в Хайфе, у Еврейского Университета в Иерусалиме и Университета Тель-Авива. Эти вузы, по версии исследователей Pitchbook, вошли в топ-50 лучших высших учебных заведений по числу успешных выпускников-предпринимателей. Материальную и информационную поддержку новой экономике обеспечивают десятки венчурных фондов и платформ.

«По примерным подсчетам, прирост миграционного потока из России в Израиль в марте составил две тысячи человек в неделю. Существуют программы поддержки малого предпринимательства. А для регистрации малого бизнеса используются две основные формы — эсек патур и эсек мурше, с помощью которых правительство упрощает процедуры уплаты налогов и финансовой отчетности», — рассказал Forbes IT-специалист и старший юрист Aviasales,  переехавший два месяца назад, Никита Соловьев.

 

Возвращаться — хорошая примета

По израильскому Закону «О Возвращении» получить израильское гражданство может любой человек, имеющий еврейские корни. Существует мнение, что получить гражданство Израиля может чуть ли не каждый — достаточно пересечь границу. Однако, это не совсем так. Получение израильского паспорта также может оказаться сложным процессом, как и любого другого. На помощь приходят специалисты, которые знают всю специфику всех этапов и процедур репатриации.

«Как понять, можешь ли ты получить гражданство Израиля? Есть еврейские корни — значит, ты уже имеешь право на репатриацию. Главным фактором в принятии решения о получении паспорта другой страны в текущих условиях является сама возможность его получить. Израиль, в отличие от большинства европейских стран, всегда был рядом с Россией несмотря на расстояние. Наши две страны выстраивают отношения самостоятельно, без влияния на эти процессы внешних событий. Израиль стал одним из первых, заявивших о сохранении авиасообщения с Россией после февральских событий. Все это и делает страну привлекательной вчера, сегодня и завтра»‎, — делится своим мнением основатель Российско-Израильского консультационного центра (РИКЦ) Вадим Жоров.

Согласно данным центра, за март и апрель количество обращений за консультацией о праве на гражданство выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это крупнейшая организация, оказывающая услуги поиска и сбора всех необходимых документов для получения гражданства Израиля. Доказать наличие корней, даже при смене предками фамилии или имени, что часто происходило в советское время, можно при помощи профессиональных архивистов.

«Один из важных факторов принятия решения в вопросе получения гражданства этой страны — легкая адаптация. Здесь нередко можно услышать русскую речь, ведь почти 20% населения Израиля — выходцы из бывшего СССР. Любой репатриант может воспользоваться государственными льготами, в том числе получить поддержку на аренду и покупку жилья, налоговые послабления, бесплатно изучить иврит.  Такой поддержки новых граждан, как на первых этапах жизни в Израиле, нет, наверное, больше нигде», — рассказывает Виктория Смалюшок, руководитель Israel Assistance Company. Ее компания обеспечивает поддержку репатриантов, которые остаются жить в России или переезжают в Израиль, на всех этапах: от консьерж-сервиса, логистики и консультаций по резидентству, льготам, налогам и армии до помощи в открытии бизнеса.

 

*Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+