К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вызовы-2022: в условиях волатильности роль бизнеса в экономике возрастает


Университет МГИМО провел бизнес-диалог «30 лет в международном бизнесе». Участники дискуссии обсудили риски и возможности российского бизнеса, вопросы университетского бизнес-образования в изменяющемся мире

В панельной дискуссии приняли участие руководители компаний, банков, представители регуляторов. Мероприятие началось с обсуждения московского опыта. О создании экосистемы для развития бизнеса в столице рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы  Алексей Немерюк: «Москва заинтересована в том, чтобы в непростых экономических условиях бизнес продолжал работать. Город ведет активный диалог с предпринимателями, от этого  выигрывают обе стороны: мы глубже понимаем, что нужно компаниям, а бизнес получает представление о тех возможностях, которые есть в столице. Москва стала первопроходцем во взаимодействии города и бизнеса, такая модель коммуникации — образец для других регионов России».  

Исполнительный директор корпорации «Ростех» Олег Евтушенко затронул другой важный аспект развития экономики – цифровизацию. Спикер рассказал, что видит большие перспективы в секторе блокчейн-технологий: «Масштабы и климат России дают нам стратегическое превосходство в новых секторах цифровой экономики на базе блокчейна. Наши преимущества – это ресурсы и дешевая электроэнергия. При правильной расстановке приоритетов и поддержке регулятора мы сможем генерировать огромные доходы и оставлять их в рамках национальной экономики». 

Тему финансовых ресурсов продолжил старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. Он в частности заявил, что в условиях санкций экономика может рассчитывать прежде всего на внутренние возможности и что акции российских компаний особенно добывающих, сегодня кажутся привлекательными.

 

Участники дискуссии подчеркнули, что в условиях волатильности роль частной инициативы в экономике возрастает, в связи с этим бизнесу приходится осваивать новые компетенции, поэтому возникает вопрос об источнике этих компетенций.

На следующем этапе дискуссии, которую модерировал декан факультета международного бизнеса (МБДА) Владимир Шаповалов, эксперты обсудили роль университетов в сегодняшней экономике, в том числе опыт МГИМО.

 

Алексей Немерюк подчеркнул, что страна нуждается в сильных менеджерах, обладающих не только набором современных компетенций, но креативностью, умением общаться и находить решения в сложных ситуациях. «Я уверен, что еще много талантливых людей выйдут из стен этого факультета», – сказал он.

Это мнение поддержал и Дмитрий Брейтенбихер. Он полагает, что основные компетенции современного менеджера – это умение работать в условиях многозадачности, гибкость, адаптивность, способность быстро реагировать на изменение рыночных и корпоративных условий, нормативной базы, а также получение новых навыков и знаний в течение всей жизни. «Именно этими качествами обладают выпускники факультета МБДА МГИМО. Я уверен в том, что им под силу изменить мир к лучшему благодаря неуемной энергии, жажде перемен и желанию проверить себя на прочность», – подчеркнул он.

После дискуссии состоялось награждение лауреатов премии «Ментор года», которая регулярно присуждается партнерам факультета международного бизнеса за поддержку студенческих инициатив. Награды шести победителям вручил Владимир Шаповалов. Во вступительном слове он рассказал, что факультет уделяет особое внимание развитию у студентов  предпринимательских навыков и приобретению необходимых компетенций.

 

Для этих целей при факультете действует Фонд поддержки образовательных инициатив, который совместно с партнерами  финансирует проекты. В состав наблюдательного совета фонда входят руководители МГИМО, а также представители ведущих корпораций, инвестиционных компаний и банков.  

Лауреатами премии «Ментор года — 2022» стали старший вице-президент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегии» Дмитрий Брейтенбихер; заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов; член правления финансовой группы БКС Станислав Новиков; музыкальный продюсер и предприниматель Яна Рудковская; старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Степанов и президент компании «Русатом — Международная Сеть» Вадим Титов.

Лауреаты поделились своим пониманием менторинга. В частности, Вадим Титов подчеркнул, что менторинг — двусторонний процесс: подопечный учится у наставника, а тот — у своего ученика: «Я воспринимаю менторскую работу как возможность научиться новому у молодого поколения».

«За 30 лет бизнес серьезно трансформировался, экономика пережила ряд кризисов, в этих условиях устаревшие методы управления более не эффективны: новые времена требуют новых компетенций. Поэтому изменился и наш факультет. Сегодня фундаментальной базы знаний недостаточно. Мы делаем упор на развитие у студентов гибкости ума, креативности и разносторонности мышления. Так формируется бизнес-элита страны», – резюмировал итоги встречи Владимир Шаповалов.

Встреча, организованная при поддержке ВТБ Private Banking, была приурочена к 30-летнему юбилею факультета МБДА МГИМО.  

 

*Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+