К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нюта Федермессер: «Казалось, опасность ареста для мам из-за лекарств понизилась»


Основатель фонда помощи хосписам «Вера» рассказала Forbes о том, чем может грозить ужесточение наказания за оборот фальсифицированных лекарственных средств в интернете

По мнению Нюты Федермессер, в принятом в первом чтении Госдумой законопроекте наряду с фальсифицированными, через запятую, перечисляются в том числе лекарственные средства, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в мире.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за продажу фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД) через интернет. По подсчетам авторов законопроекта, такую продукцию можно купить более чем на 700 сайтах. «И это катастрофа», — говорит Федермессер. На регистрацию в стране потребуются годы. И таким образом в этот «неожиданный Молох» нового закона снова попадают те несчастные матери, которых, как казалось, не будут больше сажать за то, что они покупают на черном рынке нелегальный препарат.

Федермессер напомнила об уголовном преследовании Екатерины Конновой, купившей в интернете препарат для лечения своего больного ребенка и потом попытавшейся его продать. Лишь после вмешательства Кремля, пообещавшего не допустить формального подхода к расследованию, все обвинения с женщины были сняты.

 

После этого опасность ареста за подобные дела, вроде бы, понизилась. Но с появлением нового закона матери «могут попасть в другие тиски», считает основатель фонда помощи хосписам «Вера». Она призывает депутатов примерять принимаемые законы на себя, на случай, если им самим вдруг «это понадобится». Впрочем, принудить депутатов к этому могут и антироссийские санкции, ведь после их введения депутатам становиться сложнее воспользоваться своими возможностями и дипломатическими паспортами для приобретения недоступных лекарств за рубежом, добавляет Федермессер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+