К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции

Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции
8 июля 2019 года на ИННОПРОМ-2019 прошла главная стратегическая сессия «Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции». Мероприятие было анонсировано как мастер-класс от CEO мирового уровня. В сессии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли РФ Денис М​антуров, директор по цифровизации, главный архитектор «Индустрии 4.0» компании KUKA Хайнрих Мунц, президент группы компаний Coskunoz Holding Ахмет Эрдем Аджай, президент и генеральный директор Omron Robotics Томас Матиас, председатель Союза металлообрабатывающей промышленности Австрии, генеральный директор Knill Energy Holding Кристиан Книлл

Общие вызовы нового времени, меняющие законы и условия производства каждую минуту, объединили руководителей Правительства РФ, которые отвечают за разработку промышленной политики страны, и топ-менеджеров успешных международных компаний, которые знают, как обойти конкурентов в цифровую эпоху.  Каждая страна, каждая компания, каждый менеджер принимают решения, которые определяют их место в завтрашнем дне.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак задал то дискуссии: «Ключевым фактором экономического развития являются люди. Существует конкуренция во многих отраслях. Потенциал страны не утрачен, и этому подтверждение — талантливые люди. В рамках промышленной политики реализуется целый ряд инструментов, которые будут стимулировать повышение конкурентоспособности промышленности и технического развития».

Президент и генеральный директор Omron Robotics Томас Матиас в свою очередь отметил: «Обычно говорят, что автоматизация сокращает количество рабочих мест, но мы смотрим на это по-другому. Автоматизация трансформирует навыки, которые нужны, чтобы оставаться конкурентоспособными. Если посмотреть глобально на сектор производства, то можно увидеть самую сложную задачу — внедрение автоматизации. В Omron Robotics мы концентрируем внимание на разработке инструментов, которые упростят автоматизацию. Человек, который работает на заводе и выполняет ручную работу, сможет в дальнейшем заниматься программированием робототехники».

 

Также выступил президент группы компаний Coskunoz Holding Ахмет Эрдем Аджай, отметив что «сегодня все говорят об автоматизации и цифровизации. В прошлом мы разрабатывали стратегию на 5-10 лет, потом периодически что-то менялось. Сейчас с высоким темпом развития, нельзя определить долгосрочную бизнес-стратегию. Цифровизация — это новый язык для топ-менеджеров».

 Председатель Союза металлообрабатывающей промышленности Австрии, генеральный директор Knill Energy Holding Кристиан Книлл подчеркнул, что хотя Австрия — небольшая страна с населением восемь миллионов, ее можно назвать маленьким рынком, и у нее есть инновации и используется цифровизация: «Важно понимать процессы автоматизации до того, как вы перейдёте к цифровизации. Компании должны быть готовы для применения этих технологий, мы говорим здесь не только о робототехнике. Цифровизация – это больше, чем IT технологии. Это новые модели бизнесов. Мы хотим продавать не только процессы и продукцию, а также и услуги. Во многих странах Европы сотрудники компаний опасались, что могут потерять работу. Но они не должны бояться этого, они должны менять свои навыки и мышление. Работа человека будет меняться в последующие годы».

 

Директор по цифровизации, главный архитектор «Индустрии 4.0» компании KUKA Хайнрих Мунц добавил, что для использования цифровизации топ-менеджеры должны понимать, что действительно значит этот процесс: «Есть очень много возможностей для новых бизнес-кейсов, но нужно все делать правильно и для этого получать образование».

По окончании сессии была вручена главная национальная премия России «Индустрия». Номинанты — ООО «Нижегородполимерстой», АО «Северсталь Менеджмент», ООО «С- Инновации», ООО «Хевел», ПАО «Челябинский цинковый завод». Статуэтку победителю -  компании ООО «Хевел» (генеральный директор Игорь Шахрай) — вручил Дмитрий Козак.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости