К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президент Исландии Гудни Йоханнессон возглавит официальную делегацию страны на V Международном арктическом форуме – Посол Исландии

 Президент Исландии Гудни Йоханнессон возглавит официальную делегацию страны на V Международном арктическом форуме – Посол Исландии
Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков принял Чрезвычайного Полномочного Посла Республики Исландия в Российской Федерации Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

Стороны обсудили участие делегации Исландии в V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», а также обменялись мнениями по расширению сотрудничества на форумном треке между нашими странами.

Посол Исландии сообщила, что, как и в 2017 году официальную делегацию ее страны на арктическом Форуме возглавит Президент Исландии Гудни Торласиус Йоханнессон. Тогда 30 марта 2017 г. в рамках участия в Форуме также состоялась встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«В 2017 году лидеры стран обстоятельно обсудили экономический блок двусторонних отношений с упором на взаимодействие в регионе Арктики. Выражаю надежду, что участие исландского президента в предстоящем Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге пройдет столь же эффективно для обеих сторон. Со своей стороны окажем исландской стороне всестороннее содействие с тем, чтобы визит официальной делегации прошел на самом высоком уровне», – сообщил Антон Кобяков.

 

Антон Кобяков подчеркнул, что приветствует интерес представителей исландского бизнеса, официальных лиц и экспертов к развитию конструктивной дискуссии с российскими партнерами в рамках деловой программы Форума. С.Асгейрсдоттир сообщила, что делегация планирует встречи с руководителями крупных исландских компаний, которые имеют представительства в России.

По словам исландского посла, особая роль в программе визита Гудни Торласиуса Йоханнессона отведена встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ), на которой Президент Исландии расскажет молодым российским специалистам о возможностях сотрудничества двух стран в экономической и социокультурной сферах.

 

«Между нашими странами всегда присутствует стремление к конструктивному, взаимовыгодному диалогу, регулярно проводятся двусторонние консультации по торгово-экономическому сотрудничеству, поддерживаются культурные контакты. Россия и Исландия традиционно сотрудничают в Арктике в рамках различных структур – Арктического совета, Совета Баренцева/Евроарктического региона, по линии «Северного измерения», а также Совета государств Балтийского моря. Наша страна занимает активную позицию в международной работе по развитию Арктики. Участие в Форуме позволит нам укрепить сотрудничество между странами», – отметила Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

В торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Исландией наметилась тенденция к росту. Исландские компании участвуют в строительстве рыбоперерабатывающих объектов на Дальнем Востоке – на Шикотане и на Камчатке. Также существуют интересные проекты по развитию сотрудничества исландских компаний с Россией в области транспорта.

Морские транспортные компании прорабатывают возможность установления прямых деловых связей с северными портами России – прежде всего в Архангельске и Мурманске.

 

Активно развивается сфера туристического обмена, чему в немалой степени способствовал Чемпионата мира по футболу. Свыше 15 тысяч исландцев посетили Россию во время Чемпионата, что составляет 4% от населения страны.

***

В прошлом году страны отмечали 75-летие установления дипломатических отношений. В рамках празднования этой даты, состоялся ряд совместных культурных мероприятий: выставки и специальные мероприятия в России и в Исландии, VI неделя российского кино (с 13 по 25 сентября 2018 г.) стартовала в Рейкьявике и далее успешно прошла в шести городах Исландии (Хофн, Эскифьордюр, Эйильсстадир, Сиглуфьордур, Сёйдаркрокур).

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+