К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без границ: деловая одежда для людей с особенностями развития

Без границ: деловая одежда для людей с особенностями развития
На неделе моды в Москве Mercedes-Benz Fashion Week Russia 23 октября 2017 года в рамках социально-предпринимательского проекта Bezgraniz Couture была представлена коллекция деловой одежды для людей с инвалидностью

Термин «инвалидность», как и явление, многие стараются избегать, маскируя его словами «нестандартный», «с особенностями». Если спорт подключился еще в 1960 году (когда прошли первые летние Паралимпийские игры), то модная индустрия активно включилась в процесс социализации только в начале 2000-х. Постепенно модельных агентствах стали появляться первые «нестандартные» люди. В 2003 году в Лондоне в возрасте 15 лет начала модельную карьеру Виктория Модеста Москалова (она переехала в Великобританию из Латвии в 1999 году). Из-за ошибки врачей девушке удалили левую ногу, но протез не мешает ей регулярно участвовать в показах на неделях моды в Лондоне и Милане. 2015 году на подиум нью-йоркской недели моды вышла 18-летняя Маделин Стюарт. Она стала первой моделью с синдромом дауна. Сейчас на страницах глянцевых журналов и подиумах можно встретить моделей-альбиносов, с витилиго, косоглазием и редкими генетическими заболеваниями. С каждым годом развитие технологий и медицины позволяет людям с инвалидностью (как врожденной, так и приобретенной), вести жизнь, все более приближенную к обычной. Несмотря на просветительскую деятельность, многие обыденные аспекты существования, например рабочая рутина в офисе, остается мечтой для людей с инвалидностью. Трудности вызывает даже поиск одежды, ведь многие модели не садятся на людей с инвалидностью из-за анатомических особенностей. В планах основательницы проекта Bezgraniz Couture Янины Урусовой и ее партнера Тобиаса Райзнера – наладить массовое производство одежды для людей с инвалидностью. Адаптивная одежда если бы и не решила все проблемы, то принципиально улучшила бы качество жизни, сломала бы барьер между «нормой» и «не стандартом».  В 2016 году проект Bezgraniz Couture был показан на неделях моды в Лос-Анджелесе и в Москве. В октябре 2017 года бренд в четвертый раз представил коллекцию весна-лето 2018 на неделе моды в Mercedes-Benz Fashion Week Russia столице России. Разработкой концепции и дизайном занималась команда Freshblood, а так же студенты и выпускники факультета дизайна одежды Британской высшей школы дизайна. Конструктивные нюансы коллекции учитывают особенности четырех типов инвалидности. Например в одежду для людей, переживших ампутацию, вшиты молнии для удобного доступа к протезам, а в вещах для тех, у кого ограничена мелкая моторика (что бывает при синдроме Дауна и ДЦП), используются крупные или магнитные застежки.

Коллекция получила название Dress For Success. В ее создании принимали участие  студенты и выпускники факультета дизайна одежды Британской высшей школы дизайна. В качестве консультантов выступили консультантов проекта выступали паралимпийцы и телеведущие с инвалидностью.

В показе принимали участие актер «Театра Простодушных» Влад Саноцкий, художник и стилист Александра Одоевская, художник, модель и TED-спикер Анастасия Аброскина и художник и TED-спикер Дженнет Базарова.

Тематически блоки коллекции были разбиты по цвету. Цветовая палитра коллекции менялась по принципу эмоционального развития недели. Образы в ахроматической гамме (серо-черно-белой) появлялись в предыдущих коллекциях бренда, олицетворяли начало недели. Цветные комплекты, сочетающие два, три оттенка — пятницу.

За кулисами недели моды в Москве

За кулисами недели моды в Москве

За кулисами недели моды в Москве

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости