К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые молодые участницы рейтинга богатейших россиянок

Самые молодые участницы рейтинга богатейших россиянок
Две участницы рейтинга 25 богатейших женщин России моложе 40 лет, это теннисистка Мария Шарапова и экс-супруга Олега Дерипаски Полина Юмашева

В рейтинге богатейших россиянок от Forbes двадцать пять участниц. В 2019 году их совокупное состояние составляет $9,9 млрд рублей. Это рекордная сумма за всю историю рейтинга. Самой старшей участнице рейтинга Гузелии Сафиной 64 года, ей принадлежит 4,5% группы ТАИФ, а состояние ее оценивается в $270 млн. Самой молодой участнице, спортсменке и предпринимательнице Марии Шараповой 32 года, ее рекламные доходы выросли в этом году до $8,5 млн, а общее состояние достигло $180 млн (оно складывается также из доходов принадлежащего ей производителя конфет Sugarpova и призовых).

Мария Шарапова
Getty Images

Мария Шарапова

теннисистка

Место в рейтинге: 25

Состояние: $180 млн

Возраст: 32 года

Образование: Harvard Business School

Семейное положение: не замужем

Капитал: призовые, рекламные доходы, Sugarpova

Отбыв 15-месячную дисквалификацию за использование допинга, Шарапова вернулась на теннисный корт в 2017 году. Больших побед не последовало, но ей удалось вернуть часть прежних рекламных доходов. По оценке Forbes, доход Шараповой вырос до $8,5 млн. Также успешен и ее бизнес по производству шоколада и конфет под брендом Sugarpova. Компания не раскрывает выручку, но всегда указывает на тот факт, что с момента старта бизнеса продажи растут на десятки процентов ежегодно.

Полина Юмашева
Victor Boyko·WireImage·Getty Images

Полина Юмашева

частный инвестор

Место в рейтинге: 20

Состояние: $250 млн

Возраст: 39 лет

Образование: Московский государственный университет

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: производитель алюминия и электроэнергии EN+ Group (5,2%)

Слухи о том, что Олег Дерипаска развелся с женой, ходили несколько лет, но официально о разводе стало известно весной 2019 года. Представитель бывшей супруги сообщил газете «Ведомости», что развод состоялся «больше года назад» и после него Полина взяла девичью фамилию Юмашева. Сейчас Полине Юмашевой принадлежит около 5% акций En+ Group, однако, по информации агентства Bloomberg, она вместе со своим отцом Валентином Юмашевым, также акционером En+ Group, планирует продать акции компании.

Лилия Ротенберг
TPS Real Estate

Лилия Ротенберг

частный инвестор

Состояние: $500 млн

Возраст: 41 год

Образование: н/д

Семейное положение: замужем

Капитал: оператор торговых центров TPS Real Estate (33%)

Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. Компания TPS Real Estate владеет пятью торговыми комплексами в Москве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске. Первоначально доля в компании принадлежала Аркадию Ротенбергу, но в 2014 году США и Евросоюз включили его в санкционные списки, и его долю выкупил сын Игорь Ротенберг, который после этого попал в рейтинг Forbes. История повторилась в 2018 году: в апреле Игоря Ротенберга включили в санкционный список Минфина США, и доля в TPS Real Estate перешла к его сестре Лилии.

Татьяна Бакальчук
Семен Кац для Forbes

Татьяна Бакальчук

генеральный директор интернет-магазина Wildberries

Состояние: $1 млрд

Возраст: 43 года

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, четверо детей

Капитал: интернет-магазин Wildberries

Вторая женщина-миллиардер в России, основатель и собственник крупнейшего российского интернет-магазина Wildberries, в его ассортименте 2,6 млн товаров. По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов в городе Снежногорске Мурманской области с населением около 12 000 человек. До конца года компания планирует открыть еще как минимум 2000 пунктов выдачи заказов.

Ольга Груздева
DR

Ольга Груздева

Частный инвестор

Состояние: $200 млн

Возраст: 45 лет

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: инвестиции, недвижимость

Семья бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева владела пакетом акций торговой сети «Седьмой континент», который продала в 2007 году за $1 млрд. Согласно декларациям, поданным Владимиром Груздевым на посту губернатора Тульской области, совокупный доход его супруги в 2011–2014 годах превысил 1,6 млрд рублей. По данным СПАРК, Ольга Груздева опосредованно контролирует компанию «Специализированный застройщик «Стройком 1», которая планирует строительство многоквартирных домов в Новой Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости