К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывшая рабыня и первая женщина-миллионер: как афроамериканки строили бизнес в эпоху расовой дискриминации

Бывшая рабыня и первая женщина-миллионер: как афроамериканки строили бизнес в эпоху расовой дискриминации
Сегодня у всех на слуху история Опры Уинфри, талантливой телеведущей, сумевшей заработать многомиллиардное состояние. Но как бы сложилась ее судьба, родись она в Америке в XIX веке?

Простому афроамериканцу преуспеть в бизнесе после Гражданской войны Севера и Юга было довольно проблематично, несмотря на формальную свободу и предоставленные права. Особенно сложно было это сделать на территории бывшей Конфедерации, где действовали жесткие расовые законы. Женщинам было еще тяжелее, ведь к расовым прибавлялись еще и гендерные предрассудки и ограничения.

Но бывали и яркие исключения. Forbes Woman продолжает рассказывать об успешных предпринимательницах из прошлого и вспоминает истории пяти афроамериканок, которым удалось построить прибыльный бизнес в эпоху расовой сегрегации и гендерных предрассудков.

Синтия Хесдра
Getty Images

Синтия Хесдра

Сфера деятельности: прачечный бизнес, недвижимость   

На момент смерти Синтии Хесдры в 1879 году ее состояние оценивалось в $100 000 долларов (более $2,7 млн по нынешнему курсу), она владела недвижимостью в Нью-Йорке, Наяке, штат Нью-Йорк, и в штате Нью-Джерси. Примечательно, что первую треть своей долгой жизни (она родилась в 1808 году) Синтия была рабыней. Ее отцом был бизнесмен Джон Мур, управлявший несколькими предприятиями в округе Рокленд. Он владел мельницей, а также в годы Гражданской войны поставлял одеяла для армии Северян. Матерью Синтии была рабыня по имени Джейн. Выкупил будущую предпринимательницу муж, Эдвард Хесдра, ставший впоследствии ее деловым партнером. Кстати, сам он был мулатом — сыном белого плантатора и чернокожей женщины из Гаити.

Свое состояние Синтия Хесдра сколотила на прачечном бизнесе. Параллельно она скупала объекты недвижимости на территории двух штатов: Нью-Йорка и Нью-Джерси. Унаследовав предпринимательский талант своего отца, она крайне эффективно управляла своим капиталом.

Поскольку предпринимательница не оставила четкого завещания, был долгий и скандальный судебный процесс из-за наследства. В итоге весь ее капитал перешел супругу Эдварду Хесдре, который вскоре также умер.

Бидди Мейсон
Public Domain

Бидди Мейсон

Сфера деятельности: недвижимость   

Как и Синтия Хесдра, Бидди Мейсон в молодости была рабыней. Но повезло ей куда меньше, ведь родилась она в южных штатах. Детство, отрочество и юность Бидди прошли на плантациях. Она была умной и способной и быстро научилась у старших рабынь основам фармакологии, акушерства и гинекологии. Она умела приготовить снадобья из целебных трав и принять роды в сложнейших условиях. В 1840-е годы ее продали плантатору Роберту Смиту.

В 1847 году хозяин Бидди вместе со всей семьей стал мормоном. Его рабы также были крещены в соответствии с учением. Тогда же Роберт Смит присоединился к общине в их походе на запад. В 1851 году лидер мормонов Бригам Янг отправил группу переселенцев в Южную Калифорнию. Среди них была и семья Смитов вместе со своими рабами. Калифорния в то время была свободным штатом и по закону, любой раб, рожденный или проживающий там, становился свободным человеком.

Бидди и ее детям пришлось обратиться в суд, чтобы местные власти подтвердили, что она и трое ее детей — свободные люди. Роберт Смит, игнорируя местные законы, не отпускал их на волю. Но суд встал на сторону женщины, и в 1860 году она получила документы, гарантирующие свободу.

После освобождения Бидди, взявшая себе фамилию Мейсон, поселилась с детьми в Лос-Анджелесе. Она работала медсестрой и повитухой, а сэкономленные деньги вкладывала в землю и недвижимость. Она стала первой афроамериканкой в Калифорнии, оформившей право собственности на землю.

На момент смерти Бидди Мейсон в 1891 году ее состояние оценивалось на сумму $250 000 — $300 000 (или $ 7,7 млн — 8,6 млн по нынешнему курсу). Также она прославилась как филантроп и общественный деятель.

Элизабет Кекли
Public Domain

Элизабет Кекли

Сфера деятельности: пошив одежды

Элизабет Кекли родилась в 1818 году, ее отцом был рабовладелец и полковник Армистед Беруэлл, а матерью — его рабыня, афроамериканка Агнесс. Как и мать, Элизабет была рабыней. Причем несколько раз ее хозяин (и одновременно с этим биологический отец) приказывал избивать дочь до полусмерти в назидание другим рабам. После его кончины хозяйкой Элизабет стала семья ее сводной сестры — Энн Беруэлл Гарланд.

Элизабет, в отличие от других рабов, умела читать и писать. Также у нее очень рано обнаружился талант к кройке и шитью. Она умела создавать потрясающие по красоте платья. Очень скоро у нее появились весьма состоятельные клиентки.

В 1855 году Элизабет купила свободу себе и своему сыну. Стоимость была довольно большой — $1200 (более $33 000 по нынешнему курсу), но на помощь пришли богатые клиентки, одолжившие ей денег. Пять лет спустя Элизабет Кекли переехала в Вашингтон и основала там собственное ателье. В лучшие годы на нее трудились 20 портних.

Среди клиенток Кекли были Мэри Ли, супруга Роберта Ли, будущего генерала войск Конфедерации, и Варина Дэвис, жена Джефферсона Дэвиса, ставшего президентом Конфедерации. Но главной ее клиенткой, безусловно, была Мэри Тодд Линкольн, супруга Авраама Линкольна. Элизабет стала не просто персональным модельером, но и одной из ближайших подруг жены американского президента. Об этом она даже напишет книгу «За сценой: или тридцать лет рабства и четыре года в Белом доме», которая выйдет в 1868 году. О точном размере капитала, нажитого Элизабет Кекли, данных нет. Она умерла в 1907 году в возрасте 89 лет, прожив яркую и насыщенную жизнь.

Мадам Си Джей Уокер
Public Domain

Мадам Си Джей Уокер

Сфера деятельности: производство косметики 

Жизнь Сары Бридлав, более известной как Мадам Си Джей Уокер, — это история воплощения американской мечты. Ей посвящен целый сериал, который недавно выпустил Netflix.

Она родилась в 1867 году в многодетной семье бывших рабов в штате Луизиана. Сара рано осиротела, а в 14 лет была выдана замуж. Через шесть лет во время расовых погромов ее супруг был убит. Бридлав осталась с двухлетним ребенком на руках и была вынуждена переехать в Сент-Луис, штат Миссури, где устроилась работать прачкой. Условия труда были каторжными, очень скоро у Сары стали выпадать волосы. Тогда она стала искать решение этой проблемы. На разработку чудодейственного тоника для волос, который озолотит будущую миллионершу, ушли долгие годы.

В 1906 году Сара вышла замуж за Чарлза Джозефа Уокера, ставшего впоследствии ее бизнес-партнером и директором по рекламе в «Madame C. J. Walker Manufacturing Company». Сама предпринимательница теперь просила называть себя мадам Си Джей Уокер. Компания занималась производством косметики для афроамериканцев.

Инновационной стала схема дистрибуции товаров, а именно — сетевой маркетинг. В фирме мадам Си Джей Уокер появились коммивояжеры и амбассадоры бренда. Они колесили по Штатам, стучались в дома людей, устраивали лекции и презентации. Сама основательница вместе с дочерью постоянно организовали тренинги и мастер-классы по уходу за волосами. Обучение прошли десятки тысяч женщин по всей стране.  

На момент смерти мадам Си Джей Уокер ее состояние оценивалось в $1 млн (более $15 млн по нынешнему курсу), она стала не просто первой афроамериканкой, но и первой женщиной, которая сумела сама собрать подобный капитал. На ее фирму в разные годы работали от 20 000 до 40 000 человек.

Энни Турнбо Мэлоун
By Source, Fair use, Wikipedia

Энни Турнбо Мэлоун

Сфера деятельности: производство косметики 

История жизни Энни Турнбо Мэлоун во многом схожа с историей мадам Си Джей Уокер. Она была десятым ребенком из одиннадцати в семье бывших рабов. Рано потеряв родителей, Энни много училась. У девушки обнаружились способности к химии и косметологии. Еще в юности она начала экспериментировать с различными препаратами по уходу за кожей и волосами.

В начале 1900-ых Мэлоун перебралась в городок Бруклин в штате Иллинойс, где начала продавать свое средство по уходу за волосами «Wonderful Hair Grower». В 1902 году она переехала в Сент-Луис, штат Миссури. Там судьба свела ее с мадам Си Джей Уокер, которая многому научилась у Мэлоун.

Тогда же у косметики, производившейся фирмой Энни Турнбо Мэлоун, появилось много подражателей. И предпринимательница решила как следуют обезопасть свой бренд, защитив копирайтом и название («Poro»), и формулу.

Предприятие росло. В 1918 году Энни основала на базе производства Колледж Поро, который обучал женщин азам косметологии. В нем трудилось 200 преподавателей, а число выпускникниц перевалило за 75 000.

Расцвет бизнеса пришелся на «бурные двадцатые», тогда состояние Энни Турнбо Мэлоун оценивалось в $14 млн (более $200 млн в пересчете на сегодняшний день).

К сожалению, предпринимательнице не удалось приумножить этот капитал. В 1927 году она пережила крайне травматичный бракоразводный процесс со своим вторым мужем, а вслед грянула Великая депрессия. Все эти события добили когда-то успешный бизнес.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+