К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»

Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»
В этом году на режиссерский «Оскар» номинировали сразу двух женщин: Хлою Чжао и Эмеральд Феннел. Всего же за историю премии на статуэтку претендовали семь женщин-режиссеров

15 марта стали известны списки участников «Оскар-2021», среди которых на приз за лучшую режиссуру номинированы две женщины — маленький рекорд в истории кинопремии. Мы решили вспомнить, какие женщины-режиссеры претендовали на награду в разное время.

Лина Вертмюллер
Daniele Venturelli·Daniele Venturelli·WireImage

Лина Вертмюллер

Была номинирована в 1977 году

Первая в истории номинантка на эту награду Лина Вертмюллер (швейцарка по происхождению) начинала как режиссер кукольных спектаклей, катаясь с гастролями по всей Италии. В 1960-х она познакомилась с Марчелло Мастроянни и Федерико Феллини, которые пригласили ее попробовать свои силы в кино. Вертмюллер работала ассистентом режиссера на съемках шедевров мирового кино «Восемь с половиной» и «Сладкая жизнь», а в 1963 году поставила свой дебютный фильм «Ящерицы».

Настоящая слава пришла к ней в 1972 году с фильмом «Мими-металлист, уязвленный в своей чести» (длинные названия — одна из фишек Лины) о сицилийце-коммунисте, вынужденном пойти против своих товарищей ради родственника-мафиозо. А еще через три года она ставит военный фильм «Паскуалино «Семь красоток» со своим другом Джанкарло Джанини в главной роли, который получает сразу четыре номинации на «Оскар»: за лучший фильм на иностранном языке, лучший сценарий, роль и режиссуру. Тогда статуэтка Вертмюллер не досталась, но в 2020 году она все-таки получила «Оскар» — за общие заслуги перед кинематографом.

Джейн Кэмпион
Nick Wall·WireImage

Джейн Кэмпион

Была номинирована в 1994 году

Уроженка Новой Зеландии Джейн Кэмпион выросла в семьи театралов Эдит и Ричарда Кэмпионов, актрисы и режиссера, создавших первую в стране профессиональную театральную компанию New Zealand Players. Изначально Джейн не планировала связывать свою жизнь с искусством и поступила на факультет антропологии, но после учебы в Лондоне на время увлеклась живописью. Рисование показалось ей слишком ограниченным в выразительных средствах, и она поступила в Австралийскую киношколу, чтобы заниматься кинематографом.

Первая же картина Кэмпион, «Корка», попала в 1982 году на Каннский кинофестиваль и получила награду за лучший короткометражный фильм. А еще через десять с небольшим лет, в 1993 году, ее новая лента «Пианино» с Харви Кейтелем также оказалась на Лазурном Берегу и стала лучшим фильмом конкурса. За этот же фильм она получила «Оскар» за лучший сценарий и номинацию за лучшую режиссуру.

В этом году должен выйти ее первый за последние 12 лет полнометражный фильм «Сила собаки» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст.

София Коппола
Carlo Allegri·Getty Images

София Коппола

Была номинирована в 2004 году

Младшая дочь режиссера «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы, сестра Романа Копполы, который впоследствии станет сценаристом нескольких ее фильмов, а также двоюродная сестра Николаса Кейджа и Джейсона Шварцмана начинала как модельер и создательница популярного в Японии бренда одежды Milkfred. Но сняв свой дебютный короткометражный фильм «Превзойти звезду», решила полностью посвятить себя кинематографу.

Первый же фильм Софии, «Девственницы-самоубийцы», попал в программу Каннского кинофестиваля, а за второй, «Трудности перевода», она получила первый «Оскар» за лучший сценарий и номинацию как лучший режиссер. Какое-то время про Копполу говорили как про «ту девочку из «Крестного отца», но сейчас совершенно очевидно, что она не просто самостоятельный, но еще и очень самобытный режиссер. Ее слегка хулиганские, временами нарочито эпатажные картины («Мария-Антуанетта», «Роковое искушение») совершенно не похожи друг на друга. Какое-то время София Коппола была и вовсе, пожалуй, самым известным режиссером-женщиной.

Кэтрин Бигелоу
Frank Micelotta·ImageDirect

Кэтрин Бигелоу

Была номинирована в 2009 году

Будучи родом из не очень богатой семьи библиотекарши и менеджера на фабрике красок, Кэтрин Бигелоу по окончании университета Сан-Франциско жила в нищете на чердаке с художником и режиссером Джулианом Шнабелем («Ван Гог: на пороге вечности»). В 1971 году она вместе со знаменитым композитором Филиппом Глассом (тогда водителем такси) занялась бизнесом по ремонту и продаже старых чердаков, что позволило ей в 1978 году снять первый короткометражный фильм «Подстава».

Бигелоу заметил режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман, и его покровительство помогло найти средства на дебютный полный метр — драму о байкерах «Без любви», в которой дебютировал Уиллем Дефо. Постепенно Бигелоу превратилась в востребованного режиссера, а в 2009 году стала первой и пока единственной среди женщин обладательницей «Оскара» за лучшую режиссуру — за военный фильм «Повелитель бури». Злые языки язвили, что это все благодаря красоте и привлекательности Кэтрин, но явно не эти качества помогли ей обойти даже своего бывшего мужа Джеймса Кэмерона и его хитовый «Аватар».

Грета Гервиг
Gareth Cattermole·Getty Images

Грета Гервиг

Была номинирована в 2018 году

Гервиг была воспитана в традициях унитарианского универсализма, либеральной ветви американского христианства, подразумевающей полную свободу и помощь в развитии личных качеств и навыков человека. Благодаря вере в юности она успела попробовать самые разные занятия: обучалась писательству, философии, фехтованию, танцам, пробовала себя в драматургии, занималась стендапом, была актрисой. В середине 2000-х она стала участником большой тусовки киношников, придумавших направление «мамблкор», наравне с Джо Сванбергом, Ноа Баумбахом и братьями Дюпласс.

Именно участие в картинах своего будущего мужа Баумбаха в 2010-х (в частности, в «Милой Фрэнсис») сделало ее звездой авторского кинематографа. В 2017 году ее дебютная картина «Леди Берд» поставила рекорд, став первым фильмом на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes, не получившим ни одного отрицательного отзыва. Этот же фильм принес ей номинацию как лучшему режиссеру. В 2019 году она сняла хитовых «Маленьких женщин», но почему-то академики обошли вниманием ее режиссерский талант и не стали отмечать по второму разу.

Эмеральд Феннелл
Fred Duval·FilmMagic

Эмеральд Феннелл

Номинирована в 2021 году

Британская актриса, сценаристка и писательница, Феннелл начинала свою карьеру в качестве артистки театра при Грейфрайерском монастыре, который до 2008 года был частью Оксфордского университета. В 2010-х она попала на BBC, став частью коллектива популярного ситкома «Юнцы», а затем завоевала популярность и как актриса кино (например, в роли Меркаловой в «Анне Карениной» Джо Райта).

В 2018 году она стала сперва одной из сценаристок, а потом и главным шоураннером хитового фем-триллера «Убивая Еву». В том же году ее дебютная короткометражка «Будьте осторожнее» попала в программу престижного кинофестиваля «Сандэнс». А еще через год там же она была уже со своим полнометражным фильмом «Девушка, подающая надежды», за который получила пять номинаций на «Оскар», включая лучшую режиссуру. Таким образом, она установила еще один рекорд, став первой британкой среди участников-режиссеров.

Хлоя Чжао
Amy Sussman·Getty Images

Хлоя Чжао

Номинирована в 2021 году

Отец уроженки Пекина Чжао был менеджером на сталелитейном заводе, а мать — медсестрой в госпитале Народно-освободительной армии Китая. Хлоя с подросткового возраста рисовала мангу, смотрела аниме и фильмы Вонга Кар-Вая. Ее жизнь похожа на судьбу Ферн, главной героини «Земли кочевников»: в 15 лет она оказалась в Лондоне в интернате, затем перебралась в Лос-Анджелес, а потом окончила киношколу в Нью-Йорке.

Первый фильм, «Песни, которым меня научили братья», Чжао сняла в индейской резервации в Южной Дакоте. Он сразу попал в программу «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. Как и ее следующая картина, неовестерн «Наездник», которая также стала одним из фильмов года в топ-листе Барака Обамы. Ее последний фильм, «Земля кочевников», который критики называют в числе лучших фильмов года, видится главным претендентом в режиссерской номинации на «Оскар». Чжао с большой вероятностью может стать второй обладательницей этой награды в истории кино. А на осень запланирован выход ее блокбастера «Вечные» по комиксам Marvel.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+