К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новая волна: 15 женщин, которые могут изменить мир

Новая волна: 15 женщин, которые могут изменить мир
Поп-принцесса и R&B-дива, «Стив Джобс в юбке» и первая леди Кремниевой долины, меценат из Голливуда и редактор из Оксфорда: самые молодые участницы рейтинга влиятельных женщин мира по версии Forbes

Forbes представил двенадцатый ежегодный рейтинг ста самых влиятельных женщин мира, среди участниц которого политики, предпринимательницы, звезды шоу-бизнеса, миллиардеры и филантропы. Возглавили список 59-летняя канцер Германии Ангела Меркель, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и Мелинда Гейтс, супруга богатейшего человека планеты Билла Гейтса. Но в рейтинге много и менее статусных, но не менее известных участниц, причем их средний возраст становится все меньше. Мы выбрали 15 самых молодых, но уже очень влиятельных женщин из списка. Подробности — в галерее.

Тэйлор Свифт
Rex Featers

Тэйлор Свифт

Возраст: 25 лет

Сфера: поп-музыка

Место в рейтинге Forbes: 64

Место жительства: США, Нью-Йорк

Семейное положение: не замужем

Тэйлор Свифт — самая молодая участница рейтинга. Любимица американской публики, она за короткий срок покорила весь мир своим привязчивым поп-кантри, побила рекорды продаж и доказала, что умеет обращать славу в деньги. Певица уже семь раз получала «Грэмми», ее альбомы раскуплены тиражом выше 40 млн экземпляров, а песни в интернет-магазинах скачаны более 100 млн раз. В 2014 году Свифт разругалась с ведущим стриминговым сервисом Spotify, возглавив лоббистскую борьбу исполнителей за повышение гонораров, и удалила из фонотеки все свои композиции.

В мировой поп-музыке Тэйлор долгое время шла против течения — она подчеркнуто не делала ставку на сексуальность, скандалы и экстравагантные поступки. Зачем нужны папарацци, если ты сама открыто рассказываешь поклонникам о своей жизни? Ее путь к сердцу фанатов — искренность и доверие. Свифт часто выкладывает собственные фото в Instagram и иногда даже общается с подписчиками, которых ласково называет Swifties.

Последний альбом Свифт 1989 официально закрепил за бывшей старлеткой статус суперзвезды. Пластинка разошлась тиражом 3,5 млн копий.

Элизабет Холмс
Rex Featers

Элизабет Холмс

Возраст: 31 год

Сфера: биотехнологии

Место в рейтинге Forbes: 72

Место жительства: Пало-Альто, Калифорния, США

Семейное положение: не замужем

Холмс совершила революционный прорыв в индустрии анализов крови, сделав процесс максимально быстрым, бюджетным и надежным. В 2014 году ее компанию Theranos инвесторы оценили в $9 млрд, благодаря чему предпринимательница стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире. Причем Холмс добилась всего сама. Идея бизнеса возникла после того, как ее дядя умер от рака из-за поздно поставленного диагноза. Элизабет задумалась о технологии ранней диагностики. Ради этого она бросила престижный инженерный факультет Стэнфордского университета и в 2003 году основала Theranos.

Ключевым ноу-хау компании является усовершенствованный метод анализа крови, благодаря которому можно проводить десятки исследований, имея микроскопический объем биоматериала. Разработка Theranos позволяет практически без боли извлечь из пальца пациента несколько капелек крови, которые потом помещаются в установку для анализа, откуда результаты попадают в специальную базу данных, доступную, например, лечащему врачу и самому пациенту. Инновация заключается в том, что из одной капли крови можно получить в разы больше медицинской информации, чем обычными методами.

В 2013 году аппараты для сдачи крови от Theranos установили во многих отделениях крупнейшей аптечной сети в США Walgreens. Уже открыта 41 лаборатория в Калифорнии и Аризоне. Холмс лоббировала принятие нового закона в Аризоне, согласно которому пациентам не нужно получать направление от врача для сдачи анализа — это требование до сих пор существует в некоторых штатах.

Скептики упрекают Theranos в недостоверности результатов. Но чтобы доказать, что технология точная и современная, компания пошла на неожиданный шаг (лаборатории не обязаны этого делать) — передала все данные в Управление по контролю за продуктами и лекарствами при Министерстве здравохранения США. Впрочем, крупных клиентов — а среди них Pfizer и даже Минобороны США — никакие слухи не смущают.  Недаром в совете директоров Theranos заседает много известных людей, в том числе бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Бейонсе
Getty Images

Бейонсе

Возраст: 33 года

Сфера: поп-музыка

Место в рейтинге Forbes: 21

Место жительства: Нью-Йорк, США

Семейное положение: замужем, дочь

Бейонсе занимает самое высокое место из звезд шоу-бизнеса в рейтинге. В 2014 году она завершила успешный мировой тур Mrs. Carter Show World Tour и удивила всех альбомом Beyonce. Но вместо того чтобы отдохнуть, менее чем через год певица отправилась в новый тур с мужем Jay Z — On The Run, по итогам которого звездная чета заработала около $100 млн за 19 концертов в разных штатах. Совокупный доход Бейонсе за прошлый год почти достиг отметки $500 млн.

Яо Чень
Rex Featers

Яо Чень

Возраст: 35

Сфера: кино

Место в рейтинге Forbes: 82

Место жительства: Китай

Семейное положение: замужем

Яо Чень называют «китайской Анджелиной Джоли», она одна из самых известных в стране актрис. Славу ей принесли роли в боевиках и ромкомах. В подтверждение звездного статуса и влиятельности — 77,9 млн подписчиков в соцсети Weibo, местном аналоге «твиттера», активное участие в благотворительных акциях и мягкая фронда государственной цензуре. В 2013 году она стала первым в Поднебесной послом доброй воли при ООН по делам беженцев.

Шакира
Getty Images

Шакира

Возраст: 38 лет

Сфера: поп-музыка

Место в рейтинге Forbes: 81

Место жительства: Нассау, Багамские острова

Семейное положение: замужем, двое детей

Самая известная в мире уроженка Колумбии начала карьеру певицы в 13 лет. С тех пор Шакира продала более 60 млн экземпляров альбомов по всему миру. В конце 2014 года она заключила большой контракт с компанией Fisher-Price, совместно с которой планирует снимать сериал для детей и выпускать собственную линию игрушек. Все доходы будут переданы благотворительной организации Barefoot Foundation, которую Шакира основала в 18 лет ради поддержки системы образования в Колумбии.

Певица провела два сезона в рейтинговом шоу NBC «Голос» в качестве судьи. Сейчас она работает над очередным двуязычным альбомом. В 2011 году президент США Барак Обама назначил Шакиру советником по вопросам повышения образования испаноязычного населения, кроме того, певица — посол доброй воли ЮНИСЕФ. У исполнительницы и ее мужа, футболиста «Барселоны» Жерара Пике, двое детей.

Марисса Майер
Rex Featers

Марисса Майер

Возраст: 39

Сфера: технологии

Место в рейтинге Forbes: 22

Место жительства: Пало-Альто, США, Германия

Семейное положение: замужем, сын

Годовая зарплата гендиректора Yahoo увеличилась за год на 69%, до $42 млн. Майер стала одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в США. Все три года работы во главе интернет-гиганта она активно занималась изменением контента и вела агресивную политику на рынке, скупив около сорока стартапов. Но результаты Yahoo по-прежнему не впечатляют, и Майер все труднее противиться давлению со стороны инвесторов, требующих снижения расходов. В январе 2015 года CEO Yahoo объявила о планах по избавлению от азиатских активов, в том числе от акций китайской Alibaba. Это позволит Yahoo сфокусироваться на основном бизнесе.

Большая часть личного состояния Майер — результат 13 лет ее карьеры в Google, где Марисса была 20-м по счету сотрудником.

Анджелина Джоли
Rex Featers

Анджелина Джоли

Возраст: 39

Сфера: кино, благотворительность

Место в рейтинге Forbes: 54

Место жительства: Лос-Фелис, США

Семейное положение: замужем, шестеро детей

Анджелина Джоли остается ролевой моделью для миллионов и одной из самых влиятельных женщин в Голливуде. В последние годы она привлекала внимание не только новостями из мира кино, но и своими операциями. В 2013 году актриса сделала двойную превентивную мастэктомию, а в 2014-м — операцию по удалению яичников из-за риска возникновения рака. Заботу о своем здоровье Джоли сопровождает просветительскими информационными кампаниями — в публичных выступлениях и статьях она подробно разъясняет мотивы и последствия хирургических вмешательств.

При этом Анджелина все реже появляется в кадре и все чаще — за кадром, в качестве режиссера и продюсера. Последняя режиссерская работа звезды, где она и ее муж Брэд Питт сыграли главные роли, — драма «У моря».

Джоли также ведет активную правозащитную деятельность в качестве спецпосланника верховного комиссара ООН по делам беженцев. В апреле, выступая в ООН, она предложила членам Совбеза лично посетить лагерь переселенцев в Сирии, чтобы своими глазами увидеть последствия кризиса и войны в регионе.

Федерика Могерини
Rex Featers

Федерика Могерини

Возраст: 41

Сфера: международные отношения

Место в рейтинге Forbes: 36

Место жительства: Рим, Италия

Семейное положение: замужем, двое детей

Бывший министр иностранных дел Италии в конце 2014 года возглавила дипкорпус всего Евросоюза. Ее задача — выработка единой позиции ЕС по всем ключевым вопросам международной политики, от палестино-израильского конфликта и войны на Украине до притока беженцев из Африки и ядерной программы Ирана. Учитывая молодой по меркам наднациональной бюрократии возраст Могерини, ее будущие карьерные успехи вряд ли заставят себя ждать.

Люси Пэнь
Rex Featers

Люси Пэнь

Возраст: 42

Сфера: e-commerce

Место в рейтинге Forbes: 33

Место жительства: Ханчжоу, Китай

Самая влиятельная женщина в онлайн-империи Alibaba, Пэнь до назначения на пост гендиректора Ant Financial работала директором по персоналу. Теперь в ее компетенции новые финансовые сервисы группы, у которых уже 615 млн пользователей. Ant Financial раньше называлась Small and Micro Financial Services Company. Компания занимается кредитованием, микрокредитованием и депозитами, по большей части в онлайне. Именно Ant Financial создала платежную систему Alipay, которая стала финансовым двигателем в структуре Alibaba. Среди самых популярных сервисов — кошелек Alipay Wallet и онлайн-банк для частных клиентов MYbank. Стоимость Ant Financial после IPO Alibaba оценивается примерно в $35-40 млрд.

София Вергара
Rex Featers

София Вергара

Возраст: 42

Сфера: телевидение, кино

Место в рейтинге Forbes: 57

Место жительства: Лос-Анджелес, США

Семейное положение: в разводе, сын

Вергара — самая высокооплачиваемая в мире ТВ-актриса. По данным Forbes, за последний сезон в сериале «Американская семейка» она получала $325 000 за эпизод. Кроме того, у актрисы несколько выгодных рекламных контрактов. Скоро выходит в прокат фильм «Красотки в бегах», где Вергара снялась в роли вдовы наркобарона, а ее напарницей стала Риз Уизерспун.

За пределами съемочной площадки Вергара занимается предпринимательской и продюсерской деятельностью. Она одна из основательниц компании Latin World Entertainment, которая c 1990 года запускает сайты на испанском языке. У уроженки Колумбии есть рекламные контракты с Pepsi, CoverGirl, Head & Shoulders и AT&T, а также 12-летний контракт с K-Mart и линия собственных духов. И Вергара не скрывает, что умеет хорошо продать себя. В недавнем интервью Vanity Fair она заявила: «Я идеальная кандидатура для рекламы любого бренда, потому что, приглашая меня, компании получают сразу две аудитории — на американском и испаноязычном рынках».

Эми Худ
Getty Images

Эми Худ

Возраст: 43

Сфера: технологии

Место в рейтинге Forbes: 51

Место жительства: США

Семейное положение: замужем

По сути, Худ — человек №2 в бизнес-империи Microsoft, она стала первой женщиной на посту финансового директора корпорации. Главная задача менеджера — сделать так, чтобы и без того гигантская выручка ($86,8 млрд за 2014 год) продолжала расти.

Худ пришла в Microsoft в 2002 году. До этого она работала в банковской сфере, а также аналитиком в Goldman Sachs. Худ получила степени MBA в университетах Гарварда и Дьюка. Под ее кураторством Microsoft купила разработчика игры Minecraft за $2,5 млрд. Кроме того, корпорация активно занимается разработкой облачных сервисов: доходы от этого направления выросли до $5,5 млрд в год. «Наша команда многого добилась за последнее время, я вижу большой прогресс», — говорила Худ в январе 2015-го.

Кэтрин Вайнер
Getty Images

Кэтрин Вайнер

Возраст: 43

Сфера: медиа

Место в рейтинге Forbes: 80

Место жительства: Великобритания

Вайнер — первая женщина во главе редакции британской газеты The Guardian за 194 года существования издания. Этим летом, 1 июня, она сменила на посту Алана Расбриджера, который покидает должность после двадцати лет работы. Вайнер окончила Оксфорд, после учебы устроилась на работу в журнал Cosmopolitan, а затем в газету The Sunday Times. После присоединения к The Guardian она открыла бюро издания в Австралии и вскоре была назначена главным редактором американской версии c аудиторией 1,3 млн человек в день.

Более 53% сотрудников редакции поддержали кандидатуру Вайнер на пост главреда «материнской» газеты. «Я возглавлю мощную, яркую, очень сложную организацию, — сказала Кэтрин сразу после выдвижения. — Это место для самой передовой, продвинутой и современной журналистики. Мы бросаем вызов своими идеями, темами, мероприятиями и общаемся с самой интересной аудиторией по всему миру».

Дженни Ли
Rex Featers

Дженни Ли

Возраст: 43

Сфера: венчурные инвестиции

Место в рейтинге Forbes: 98

Место жительства: Шанхай, Китай

Семейное положение: замужем, двое детей

Единственная женщина в топ-10 «списка Мидаса» Дженни Ли — одна из самых уважаемых в Китае инвесторов в технологические компании. Среди ее лучших сделок — соцсеть YY, которая в 2012 году провела IPO в США. В нынешнем портфолио Ли — целый ряд перспективных, набирающих обороты сервисов из Поднебесной, включая производителя смартфонов Xiaomi. В прошлом Дженни работала конструктором дронов, но последние 14 лет ее главная страсть — инвестиции. Вне бизнеса она известна как любитель каякинга — в своей одноместной лодке Ли поучаствовала в спусках на шести континентах. Особенно ей запомнилось путешествие на Камчатку и встреча с местными медведями.

Саманта Пауэр
Rex Featers

Саманта Пауэр

Возраст: 44

Сфера: международные отношения

Место в рейтинге Forbes: 49

Место жительства: Нью-Йорк, США

Семейное положение: замужем

Политолог и журналист Саманта Пауэр — самая молодая представительница США при ООН, ее называют новым голосом совести для внешнеполитической американской элиты. В 2003 году Пауэр получила Пулитцеровскую премию за книгу «Проблема из ада: Америка в век геноцида». В 2008 году была опубликована ее третья работа — «В погоне за пламенем: Сержиу Виейра ди Меллу и борьба за спасение мира». Борьбой за спасение мира и за права человека Пауэр занимается и лично. Ее главная задача — привлечь внимание международного сообщества к усилению ИГИЛ. «Это глобальная угроза, каждый день мы читаем новости об их деятельности в Европе, Северной Африке, Азии. Сейчас каждый из нас должен подняться и выступить против них, и мы можем это сделать не только с помощью оружия», — говорит Пауэр.

Сара Блэйкли
Rex Featers

Сара Блэйкли

Возраст: 44

Сфера: бизнес

Место в рейтинге Forbes: 91

Место жительства: Атланта, США

Семейное положение: замужем, трое детей

Когда 15 лет назад Блэйкли основала собственную компанию, открыв офис в своей квартире в Атланте, то и подумать не могла, что станет миллиардером. Но в 2012 году Forbes назвал предпринимательницу самой молодой женщиной-участницей списка Forbes, самостоятельно заработавшей свое состояние. Компанию Spanx Блэйкли создала в 29 лет, начав со стартового капитала $5000. Она придумала и запатентовала утягивающее белье — инновационные колготы без швов, без стопы и с принципиально новым эластичным поясом. В 2000-м Сара отправила образец продукции в редакцию Опры Уинфри, и вскоре телеведущая в эфире назвала Spanx «революционным» товаром. С тех пор она не переставая придумывает новые способы, как женщине выглядеть эффектно и модно. В 2014 году Сара представила новую коллекцию — утягивающие и моделирующие фигуру вещи из денима, в коллекцию вошли и нижнее белье, и спортивная одежда. В прошлом году компанию покинула ее бесменный генеральный директор Лори Энн Голдман, ей на смену пришел в прошлом глава Nike Ян Сингер. В 2013 году Блэйкли стала первой женщиной-миллиардером, присоединившейся к движению Giving Pledge, пообещав завещать половину состояния на благотворительность. Блэйкли по-прежнему владеет 100% компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+