К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Завидные женихи: 10 самых богатых холостяков Америки

Завидные женихи: 10 самых богатых холостяков Америки
Сергей Брин, Элон Маск, Ян Кум и другие холостые миллиардеры из списка богатейших американцев

В конце сентября Forbes опубликовал рейтинг 400 богатейших бизнесменов США. Большинству участников рейтинга 60-70 лет. Однако есть и представители нового поколения так называемых технологических миллиардеров, которые смогли разбогатеть еще до 40 лет. В нашем новом списке – самые молодые американские миллиардеры-холостяки. Первое место занял Скотт Дункан. Он единственный унаследовал состояние – часть империи Enterprise Product Partners. Есть в списке и выходцы из СССР – уроженец Украины Ян Кум, создатель WhatsApp, и один из основателей Google Сергей Брин, родившийся в Москве.

Скотт Дункан
Diomedia

Скотт Дункан

Возраст: 31

Место в рейтинге: 67

Состояние: $6,9 млрд

Источник дохода: трубопроводы, наследство

Скотт Дункан – самой молодой участник рейтинга Forbes 400. В отличие от всех других миллиардеров в возрасте до 40 лет, Дункан разбогател не за счет изобретений и новых технологических разработок, а благодаря семейному состоянию. Он самый младший наследник трубопроводной империи Enterprise Product Partners. Ее создал отец Скотта – Дэн Дункан, некогда самый богатый человек Хьюстона, который погиб в возрасте 77 лет в 2010 году. С прошлого года акции Enterprise Product Partners продолжают расти и формируют высокий спрос на нефтехимический и нефтяные трубопроводы, а также трубопроводы для природного газа. Сейчас компании принадлежит трубопроводная сеть длиной примерно в 51 000 миль. Благодаря крупным выплатам дивидендов и быстрому росту биржи в прошлом году капитализация компании увеличилась на $1 млрд. Сестра Скотта – Ранда Дункан-Уилльямс – неисполнительный председатель совета директоров. Еще один брат и сестра Скотта – Дэнни Авара и Милани Франтц – также миллиардеры.

Личная жизнь: Скотт Дункан не женат и старается скрывать информацию о своих личных отношениях.

Роберт Пера
Getty Images

Роберт Пера

Возраст: 36

Место в рейтинге: 219

Состояние: $2,8 млрд

Источник дохода: технологии

Роберт Пера начал карьеру в качестве инженера оборудования в Apple в 2003 году. Однако спустя два года он ушел из компании Джобса и основал собственную - Ubiquiti Networks. Позже молодой миллиардер признался: «Apple – это великая компания, но я понял, что я мечтаю о еще большем успехе, причем еще быстрее». Компания Пера занимается программным обеспечением и системами коммуникационных технологий. Ubiquiti Networks специализируется на развивающихся рынках и сохраняет расходы на низком уровне. Ассортимент продукции включает системы усиления Wi-Fi, способные обеспечивать доступ в интернет для 10-10 000 пользователей в радиусе 36 миль. Пера сделал компанию публичной в октябре 2011 года и стал миллиардером в возрасте 34 лет. Акции Ubiquiti Networks падали в 2012 году на фоне проблем с китайским дистрибьютором, на которого Пера подал иск за подделку продукции. Миллиардеру удалось засудить китайского дистрибьютора: недавно одного из его владельцев суд Шэньчжэн приговорил к пяти годам тюрьмы. Пера также владеет 25% доли в баскетбольной команде Memphis Grizzilies, которая выступает в лиге NBA. Миллиардер принимает активное участие в менеджменте команды.

Личная жизнь: Пера не женат и старается не афишировать свою личную жизнь.

Джек Дорси
Getty Images

Джек Дорси

Возраст: 37

Место в рейтинге: 225

Состояние: $2,7 млрд

Источник дохода: Twitter

Джек Дорси подходит под идеальное описание миллиардера Кремниевой долины: он оставил учебу в колледже, основал одну из самых популярных и значимых социальных сетей и опередил всех с внедрением новой технологии мобильных платежей и кошельков. Дорси, дипломированный массажист, бросил Нью-Йоркский университет в 1999 году. Будущий миллиардер часто посещал панк-концерты в молодости. В 2006 году Дорси вместе с Эваном Уилльямсом, Бизом Стоуном и Ноам Глассом основал Twitter. Он до сих пор получает большую часть дохода от участия в компании. Его доля составляет около 4%. В 2008 году Дорси ушел с поста CEO компании и сейчас занимает место председателя совета директоров. Тем не менее больше всего времени Джек уделяет работе над собственным сервисом мобильных платежей Square, совершившим прорыв на рынке платежей. Приложение превратило каждый смартфон в машину для обработки информации с кредитных карт. После усиления конкурентов Square сбавил позиции: в отчетах за 2013 год говорится о потерях в пределах $100 млн и уменьшении денежных резервов. Сделки на вторичных рынках позволили увеличить стоимость компании до $5 млрд. Дорси также удалось получить дополнительное финансирование от консорциума банков Уолл-стрит, включая Goldman Sachs и JPMorgan Chase.

На теле Дорси большое количество татуировок, которое увеличивалось с годами, как и размер его бороды.

Личная жизнь: СМИ сообщали об отношениях Дорси с Кейт Гриэр, участницей Нью-Йоркского женского творческого объединения Conversations.

Ян Кум
Corbis·All Over Press

Ян Кум

Возраст: 38

Место в рейтинге: 62

Состояние: $7,6 млрд

Источник дохода: WhatsApp

Уроженец Украины, Ян Кум в 16 лет вместе с матерью эмигрировал в Калифорнию и получил квартиру по программе государственной помощи. Мать работала няней, а молодой Ян подметал полы, чтобы заработать хоть немного средств. Когда у матери обнаружили рак, семья стала жить на ее пособие по инвалидности. Кум хорошо разбирался в компьютерах и его приняли на работу в Yahoo на место инженера безопасности и инфраструктуры. Кум проработал 9 лет под руководством одного из создателей Yahoo, Дэвида Фило. В 2007 году Кум покинул компанию, а в 2009 году создал мессенджер WhatsApp – самый крупный из подобных сервисов в мире с 600 млн пользователями. В феврале 2014 года Facebook объявил о покупке WhatsApp за $19 млрд. Кум вошел в совет директоров Facebook и остался генеральным директором WhatsApp с зарплатой $1 в год и ограниченным пакетом акций объемом $2 млрд.

Личная жизнь: Как сообщают СМИ, Кум встречается с 23-летней моделью украинского происхождения Эвелиной Мамбетовой.

Травис Каланик
Corbis·All Over Press

Травис Каланик

Возраст: 38

Место в рейтинге: 190

Состояние: $3 млрд

Источник дохода: Uber

Травис Каланик – новичок рейтинга Forbes. Каланик – основатель и генеральный директор компании Uber Technologies, которая привлекла $1,2 млрд от частных инвесторов. Сейчас компания оценивается в $18,2 млрд. По оценке Forbes, доля Каланика в компании составляет не менее 17%. Головной офис Uber находится в Сан-Франциско. Мобильное приложение помогает пользователям искать, вызывать и оплачивать услуги такси и частных водителей. Uber конкурирует с традиционными службами такси и приложениями от компаний-конкурентов на территории США и в 44 других странах мира. Воспользоваться Uber можно и в Москве и Санкт-Петербурге. Uber – это третий стартап миллиардера. Первым неудачным опытом Каланика стал онлайн-сервис для обмена файлов. Киноассоциация Америки и Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки подали иски к компании за нарушение авторских прав, а в 2000 году Каланик объявил компанию банкротом. Вторая компания бизнесмена – тоже файлообменник под названием RedSwoosh. Ее Каланик продал в 2007 году компании Akamai за $18,7 млн.

Личная жизнь: Травис сейчас находится в отношениях, однако до сих пор не женат.

Сергей Брин
Getty Images

Сергей Брин

Возраст: 41

Место в рейтинге: 14

Состояние: $31,1 млрд

Источник дохода: Google

Сергей Брин родился в Москве и в 6 лет переехал вместе с родителями в США. Брин – один из основателей компании Google. Сейчас он возглавляет секретное подразделение компании под названием Google X, занимающееся рискованными проектами. Например, под его руководством разрабатываются умные контактные линзы, бортовые ветровые турбины и очки Google Glass. В 2013 году имя Брина мелькало в заголовках многих СМИ. В прессе писали о романе миллиардера с молодой сотрудницей Google, из-за которой Брин раcстался с женой Анной Войжитски после 6 лет брака. Юридически развод пары пока не оформлен, у них двое детей. Развод не должен повлиять на акционерный состав Google, так как пара заключала брачный договор. Старшая сестра супруги Брина, Сьюзен Войжитски, является старшим вице-президентом Google по рекламе и коммерции. У Сергея и Анны есть несколько общих благотворительных проектов, включая их собственный фонд Brin Wojcicki Foundation, который продолжает работу. Еще один фонд Брина и Войжитски - Breakthrough Prize Foundation – ежегодно выделяет $15 млн на научные разработки. 

Google и лично Брин также стали инвесторами компании 23andMe, соучредителем которой является Войжитски. Компания разрабатывает и продает наборы тестов, определяющих генетическую предрасположенность человека к ряду заболеваний.

Личная жизнь: разведен, двое детей

Майкл Рубин
Corbis·All Over Press

Майкл Рубин

Возраст: 42

Место в рейтинге: 225

Состояние: $2,7 млрд

Источник дохода: интернет-торговля

Майкл Рубин в 2011 году продал созданную с нуля в 1999 году компанию GSI Commerce, занимающуюся электронной коммерцией. Ее приобрел eBay за $2,1 млрд. Цена, которую заплатила eBay, была на 51% выше рыночной капитализации GSI. Рубину повезло благодаря войне eBay с Amazon за рынок электронной коммерции. Часть полученных денег миллиардер потратил на выкуп мажоритарной доли в  трех активах GSI.  Ими стали онлайн-ритейлеры Fanatics, Rue La La и ShopRunner – конкурент Amazon Prime. Все эти компании теперь входят в холдинг Рубина под названием Kynetic. Майкл проявил интерес к предпринимательству еще в детстве. Он начал бизнес с продажи семян, обходя дома по соседству. На десятилетнего бизнесмена работали пять других детей, которые за деньги убирали снег с соседских лужаек. В 12 лет в штате Пенсильвания в подвале собственного дома Рубин открыл мастерскую по настройке лыж. Учась в средней школе, он уже владел двумя спортивными магазинами. В 1995 году 23-летний Рубин купил 40% акций Ryka, производителя спортивной женской обуви. В 1997 году он объединил свой бизнес с Ryka и создал компанию Global Sports, которая в следующем году удвоила выручку до $130 млн.

В 2013 году сервис Fanatics был оценен в $3,1 млрд. Майклу принадлежит 72% компании. Он также является миноритарным акционером баскетбольной команды Philadelphia 76ers, которая выступает в НБА.

Личная жизнь: Майкл разведен со своей бывшей женой Миган. У них есть дочь. С 2011 года миллиардер встречается с телеведущей CNN и СNBC Николь Лапин.

Элон Маск
Corbis·All Over Press

Элон Маск

Возраст: 43

Место в рейтинге: 44

Состояние: $9,4 млрд

Источник дохода: Tesla Motors

Маск – уроженец Южной Африки. В детстве Маск увлекался программированием и в 12 лет заключил первую сделку: продал за $500 разработанную им игру Blast Star. Деньги будущий миллиардер вложил в покупку акций фармацевтической компании, а после продал их за несколько тысяч долларов. На эти деньги против воли родителей в 17 лет Элон эмигрировал в Канаду и поступил в Королевский колледж в Кингстоне. Там он познакомился с будущей женой Жюстин. В середине 90-х Маск поступил в Университет Пенсильвании. Маск стал одним из основателей сервиса электронных платежей PayPal.  У Жюстин и Элона 5 детей, в 2008 году пара подала на развод. «Никто не может обвинить его в слабохарактерности. Те же качества, которые принесли ему экстраординарный успех, становятся причиной того, что рядом с ним можно жить только его жизнью и компромисса не найти, не в последнюю очередь потому, что у него нет на это времени», - написала Жюстин в своем блоге. В 2010 году Маск провел IPO Tesla Motors. В том же году он женился на британской актрисе Талуле Райли, но спустя два года пара развелась.

Состояние Элона Маска продолжает стремительно расти благодаря росту акций Tesla Motors. Созданная Маском компания производит люксовые электронные автомобили. Еще в сентябре 2012 года состояние Маска равнялось $2,7 млрд, а уже через год - $,6,7 млрд. Маск инвестирует в SolarCity – компанию, которая продает, проектирует и устанавливает солнечные панели. SolarCity была создана двоюродным братом Элона – Линдоном Ривом. Маск также владеет производителем космических кораблей SpaceX. У компании контракт на $1,6 млрд с НАСА на дооснащение МКС. Мечта миллиардера – Марс. В 2013 году он объявил о разработке двигателя для полета на Красную планету. Маск надеется, что найдется достаточно добровольцев, готовых заплатить по $500 000 за право стать первыми колонизаторами Марса. Маск признавался, что хотел бы умереть на этой планете. Миллиардер также стал прототипом героя одной из серий мультфильма «Симпсоны».

Личная жизнь: разведен, 5 детей

Расс Вейнер

Расс Вейнер

Возраст: 44

Место в рейтинге: 249

Состояние: $2,5 млрд

Источник дохода: энергетические напитки

Сын радиоведущего Майкла Сэвиджа, Вейнер работал консультантом агентства путешествий, затем на американский водочный бренд Skyy Vodka. В 2001 году Вейнер стал первым на рынке энергетических напитков, кто разлил их по высоким тонким жестяным баночкам. Вейнер владеет 85% Rockstar и ожидает, что в 2014 году продажи составят $713 млн.

Вейнер также увлекается политикой, в конце 90-х он участвовал в выборах собрания штата Калифорния от партии республиканцев. Миллиардер упоминается в прессе и как любитель заработать на недвижимости. В 2010 году он купил особняк у американского музыкального продюсера Скотта Сторча за $6,75 млн, а продал его в октябре 2012 года за $14,5 млн.

Личная жизнь: Рассел встречался с американской супермоделью Кэйтилин Берд, но до сих пор не женат, детей нет.

Алан Ауэрбах

Алан Ауэрбах

Возраст: 44

Место в рейтинге: 395

Состояние: $1,42 млрд

Источник дохода: биотехнологии

Алан Ауэрбах добился двух больших побед в биотехнологической отрасли. Производитель косметических и санитарно-гигиенических товаров, а также медицинского оборудования Johnson & Johnson заплатил около $1 млрд наличными в 2009 году за компанию Ауэрбаха Cougar Biotechnology, которая разрабатывает лекарство против рака простаты. Акции еще одной компании миллиардера под названием Puma Biotechnology взлетели более чем на 360% в период с конца июля до середины сентября на фоне хороших новостей о последней стадии клинических испытаний лекарства от рака молочной железы под названием Neratinib. Лицензию на него Puma получило от американского фармацевтического гиганта Pfizer. Ауэрбах в колледже выигрывал различные стипендии и работал на пол ставки. Он получил степень бакалавра и магистра в области биомедицинской инженерии. Свою карьеру миллиардер начал в качестве исследователя-аналитика в сфере биотехнологий в Лос-Анджелесе.

Личная жизнь: У миллиардера нет детей, и он никогда не был женат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+