К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мечтать не вредно: 8 cпособов изменить свою жизнь в новом году

    Мечтать не вредно: 8 cпособов изменить свою жизнь в новом году
    Автор бестселлеров "О чем мечтать" и "Мечтать не вредно" Барбара Шер выбрала для Forbes 8 упражнений, которые помогут найти свое дело в жизни и добиться успеха.

    Барбара Шер семь лет работала официанткой, жила в съемной квартире и была матерью-одиночкой с двумя детьми на руках. Но в свободное время она находила в себе силы, чтобы заниматься по-настоящему любимым делом: помогала другим людям найти себя, справиться с тяжелыми жизненными ситуациями и добиться успеха. И попутно делала наброски своей первой книги «Мечтать не вредно».

    В 1972 году, когда Барбаре было 29 лет, она основала так называемые группы успеха — сообщество, в котором люди помогали друг другу достигать целей. А спустя еще семь лет вышла книга «Мечтать не вредно», в которой она рассказала о том, как найти свое предназначение. Книга держится в списке бестселлеров больше 35 лет, а сама Барбара считается одним из самых потрясающих мотивационных спикеров.

    Барбара уверена: все, что нужно человеку, чтобы реализовать себя — делать то, что любишь. «Не надо думать о том, что мечты не приносят денег, что ты быстро выдохнешься или о том, какую профессию выбрать, чтобы заработать побольше денег. Все эти мысли могут привести к затяжной депрессии. Просто делай то, что любишь, и успех придет сам собой», — говорит Барбара.

     

    Мы выбрали несколько упражнений из книг Барбары Шер «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать», которые помогут определиться с тем, куда вам двигаться, и как дальше строить свою жизнь. А сама Барбара говорит: «Если вы бы меня попросили дать один совет о том, как реализовать мечту, я бы сказала: не идите на компромиссы. Мечтайте по-крупному».

    1. Подумайте, чью жизнь вы проживаете?
    Фото Csaba Deli·Фотобанк Лори·PantherMedia

    1. Подумайте, чью жизнь вы проживаете?

    Каждый день на нас льются сотни сообщений от родных, близких, из телевизора, социальных сетей. Каждый человек как будто лучше нас знает, что нам нужно: «Ты должна выйти замуж за бизнесмена. Ты должна родить ребенка. Ты должна стать юристом. Ты должна открыть благотворительный фонд и научиться готовить фарфалле». Но наши ли это желания? Как насчет того, чтобы проверить, свою ли жизнь вы проживаете?

    Трагедии многих семей в том, что там детей пытались воспитывать, но не пытались любить. 

    Возьмите листок и напишите «От меня хотели, чтобы я ….»

    Например: 

    Мама: хотела, чтобы я удачно вышла замуж и стала балериной. 

    Папа: хотел, чтобы я побеждала во всем и вышла замуж за хоккеиста.

    Бабушка: хотела, чтобы я случайно не опозорила всю семью и следила за репутацией.

    Сестра: хотела, чтобы я не была красивее ее.

    Как все эти ожидания повлияли на вашу жизнь? Не живете ли вы сейчас так, как хотели ваши близкие, а не так, как хотите вы на самом деле?

    Задача: Разобраться в себе и найти ключ к вашей настоящей жизни 

    2. Опишите самую невыносимую для вас работу
    Фото Monkey Business Images·Фотобанк Лори

    2. Опишите самую невыносимую для вас работу

    Иногда нам тяжело представить, как выглядела бы работа нашей мечты, но мы совершенно точно можем сказать, чего мы не хотим. Напишите, какие условия для вас просто невыносимы. Не сдерживайте себя.

    Например: 

    «Я целый день сижу в душном офисе с 9 до 19.00. За каждое опоздание на пять минут я получаю штраф. При этом никто не  считает, на сколько я задержалась на работе. Каждый день я составляю бессмысленные отчеты, которые никому не нужны. Их просто складывают шефу на стол, и он их даже не смотрит. Мне приходится ходить в строгом костюме, на каблуках и каждый раз фальшиво улыбаться коллегам. Ах да, мой шеф — сын генерального директора. Он малолетний самодур, который постоянно опаздывает и тратит деньги компании на развлечения».

    Вот это по-настоящему адская работа, согласитесь?

    Хорошо. Теперь переворачиваем картинку и делаем из этого описания райскую работу.

    Если вам не нравится сидеть в офисе — значит, вам будет по душе home-office.

    Если вам не нравится шеф-самодур (а кому он понравится?) — значит, вам нужен или мудрый руководитель, или лучше совсем не иметь шефа.

    Переверните свою «адскую картинку» и посмотрите, что получится!

    Задача: Выяснить, чем вы точно не готовы заниматься. 

    3. Ищите смысл в любом деле
    Фото Syda Productions·Фотобанк Лори

    3. Ищите смысл в любом деле

    У каждого из нас свой собственный персональный смысл. Он так же чист и уникален, как отпечатки пальцев. Мы можем видеть внутренний смысл в вещах, которые других людей совершенно не интересуют. Ответьте на вопрос: а когда вы в последний раз чувствовали себя наполненной смыслом?

    Например:

    Попытайтесь вспомнить, даже если вам кажется, что это было такое «незначительное» занятие. Может быть, вы попали в библиотеку и в разделе литературы XVIII века почувствовали, что буквально соединились с космосом? Или, может, вы почувствовали нечто подобное в антикварном магазине?

    Не пытайтесь что-то придумать. Просто вспомните, почувствуйте и запишите.

    И вторая часть этого упражнения. Подумайте, люди каких профессий делают работу со смыслом? Конечно, в первую очередь, в голову приходят врачи, учителя и так далее. Но попробуйте копнуть поглубже и вы увидите, что вас могут восхищать люди совсем непредсказуемых профессий.

    Задача: Понять, какое занятие вы считаете самым осмысленным.

    4. Продумайте все варианты
    Фото Syda Productions·Фотобанк Лори

    4. Продумайте все варианты

    Внутри каждого из нас живет кто-то, кто точно знает, чего мы хотим. Просто мы боимся себе в этом признаться. Это происходит потому, что мы не верим в осуществление задуманного. Прочь сомнения! Давайте поиграем. Ваша задача сейчас вытащить из головы любую вашу мечту — даже ту, которую вы считаете несбыточной, — и написать как минимум 10 вариантов того, что можно сделать, чтобы приблизиться к ней.

    Например:

    Допустим, вы хотите совершить кругосветку. Что можно сделать (пишите даже самые веселые и неожиданные варианты)?

    1.    Выиграть яхту в карты

    2.    Тайно пробраться на борт

    3.    Устроиться на яхту поваром

    4.    Выйти замуж за владельца яхты

    5.    Обменять яхту на что-то уже имеющееся

    6.    Придумать экологический тур вокруг света в защиту морских котиков

    7.    Разработать кругосветку для богачей и поехать как организатор

    8.    Разработать рекламную кампанию для яхт-клуба

    9.    Подружиться с кем-то, у кого есть яхта

    10. Украсть яхту, в конце концов!

    Задача: Разрешить себе мечтать по-крупному и научиться мыслить нестандартно

    5. Представьте, что у вас пять жизней
    Фото Wavebreak Media·Фотобанк Лори

    5. Представьте, что у вас пять жизней

    Давайте представим, что вы кошка. Говорят, у кошек 9 жизней. Только у вас не девять жизней, а пять. Возьмите листок и ручку и дайте волю фантазии. Представьте, что вы можете каждую отдельную жизнь посвящать определенному делу. Что это будет?

    Например:

    Может быть, в одной жизни вы станете певицей, в другой —  психологом, третью потратите на то, чтобы стать хорошей женой и матерью, в четвертой будете руководить крупным агентством, а в пятой станете профессиональной танцовщицей.

    Все это поможет вам понять, какие грани существуют в вашей жизни, и чего вы хотите больше всего.

    После этого вы можете выбрать любую из областей, которая вас больше всего привлекает, или же сосредоточиться на всех сразу. Кстати, для людей-"сканеров" — людей с огромным количеством интересов — я могу дать парадоксальный совет: "Делайте все сразу!"

    Задача: Узнать, какие сферы вас зажигают по-настоящему.

    6. Смените обстановку
    Фото Якова Филимонова·Фотобанк Лори

    6. Смените обстановку

    Если вы совсем загрустили на работе, отличное лекарство от печали — научиться чему-то новому. Это может быть что угодно — от истории гигантских машин до создания японских фанариков, или тонкости чайной церемонии, или биография Чарли Чаплина.

    Например: 

    Подумайте, что вы любили делать в детстве. Начните делать это вновь. Возвращаясь к нашему райскому упражнению, каким был бы ваш идеальный отдых и вдохновляющее хобби? И какая альтернатива этому в реальном мире? Просто доверьтесь чутью. Двигайтесь к чему угодно, но интересному для вас, и уходите от всего скучного — даже если не знаете, почему это интересно или скучно! Как цветок, поворачивающийся вслед за солнцем, вы начнете расти в направлении интересных вам вещей.

    Задача: Участок мозга, который вы эксплуатировали слишком часто, отдохнет, пока будет работать другой, пребывавший практически в бездействии.

    7. Найдите как можно больше любимых занятий
    Фото Syda Productions·Фотобанк Лори

    7. Найдите как можно больше любимых занятий

    Ключ к собственному предназначению обязательно лежит через какое-то любимое занятие. То есть вашим предназначение просто не может быть какое-то дело, которое для вас, скажем, отвратительно. Возьмите листок и ручку и напишите 20 ваших любимых занятий. Причем, в этот список могут входить даже те занятия, которые вам кажутся банальными и простыми (например, «поедание вкусностей»). Занятий должно быть как минимум 20.

    После того, как список составлен, нужно сделать две вещи. Первая: найти закономерности. Посмотрите, какие направления лидируют в вашем списке? Может, в нем превалируют дела, связанные с помощью людям или какие-то спортивные занятия? Или, быть может, вы понимаете, что вас увлекает кулинария?

    И второе, что нужно сделать с этим списком. Спросите себя: что из этого всего я готов детально изучить.

    Например:

    Допустим, вы написали: «Я люблю пить кофе». Вы готовы досконально изучить кофейную культуру, сорта кофе и прочее. Если да, то, возможно, ваше предназначение, действительно, связано с тем, чтобы создать какую-то особую кофейную франшизу.

    Задача: превратить хобби в дело всей жизни.

    8. Продумать свой идеальный день
    Фото Syda Productions·Фотобанк Лори

    8. Продумать свой идеальный день

    А теперь давайте подумаем: какой ваш идеальный день? Нужно хорошенько пройтись по своему воображению и понять, где, с кем вы, чем занимаетесь вы во время своего идеального дня? Я называю это "упражнение на 5 с плюсом". 

    Например: 

    Где вы просыпаетесь? Что надеваете? Куда идете первым делом? Что занимаете ваши мысли в течение дня. Продумайте этот день во всех подробностях. Не ограничивайте свою фантазию. Отлично! А теперь давайте сделаем следующее.

    Нужно будет разделить ваши мечтания об идеальном дне на три категории: «что, действительно, необходимо», «что из вышеперечисленного желательно, но не обязательно», и «баловство». Только первая категория дел, вещей и занятий покажет вам, что для вас, действительно, важно.

    Задача: Попробовать найти свое предназначение.

    По материалам книг «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости