К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Женщины года — 2013: рейтинг Forbes Woman

Женщины года — 2013: рейтинг Forbes Woman
Мы выбрали десять женщин, чьи поступки в 2013 году не оставили нас равнодушными

Forbes Woman представляет годовой женский рейтинг. Его участницы — женщины из разных стран и отраслей. Их действия в 2013 году заслуживают особого упоминания и наверняка останутся в истории не на один год. Мы сознательно не стали «раздавать» женщинам места по порядку от первого до десятого, а расположили их имена по алфавиту. Лишь одно исключение в алфавитном ряду — немка Ангела Меркель, благодаря которой в конце декабря вышел на свободу самый известный заключенный России Михаил Ходорковский.

Ангела Меркель
REUTERS

Ангела Меркель

Страна: Германия

Должность: канцлер Германии

Возраст: 59 лет

Семейное положение: замужем

«Железная леди» Евросоюза, на плечах которой лежит ответственность за стабильность евро; первая женщина в истории на должности канцлера Германии, к тому же переизбранная уже на третий срок; четвертый раз подряд лидер рейтинга самых влиятельных женщин мира. Этот список достижений Меркель перекрывает еще один факт: последние два с половиной года она вела кулуарные переговоры с Кремлем об освобождении Михаила Ходорковского. Итог — в декабре 2013 года бывший владелец ЮКОСа вышел из российской колонии в Карелии и на частном суперджете вылетел в Германию. Ну а Меркель получила звание главного борца за свободу политзаключенных в России.

Мэри Барра
Getty Images

Мэри Барра

Страна: США

Должность: гендиректор General Motors

Возраст: 51

Семейное положение: замужем, двое детей

В последние годы в GM происходили драматические события. В июле 2009 года компания объявила и пережила банкротство, в обмен на финансовую помощь перешла под контроль правительства США и была реорганизована. Сам город Детройт — некогда город-миллионник, во многом зависимый от экономической ситуации GM, — в 2013 году тоже заявил о своем банкротстве, в связи с чем профсоюзы обрушились с обвинениями на руководителей GM. Кому как не женщине в такой ситуации поручить управление компанией? Мэри Барра, проработавшая до этих событий в GM 33 года, обошла трех других претендентов (мужчин, естественно) на этот пост. Она стала первой женщиной во главе одной из крупнейших автомобилестроительных компаний мира.

Анджелина Джоли
Getty Images

Анджелина Джоли

Страна: США

Должность: актриса, режиссер

Возраст: 38

Семейное положение: не замужем, шестеро детей

Мировая кинозвезда и мать шестерых детей Анджелина Джоли открыто заявила о том, что добровольно удалила себе обе груди из-за наследственной предрасположенности к раку. Дело в том, что мать актрисы Маршелин Бертран умерла от онкологии в возрасте 56 лет. Врачи не обнаружили у Джоли рака, но вычислили, что вероятность его развития составляет 87%. Джоли решила обезопасить себя и свою семью, согласившись на операцию. В своей колонке в New York Times она написала, что теперь ее дети могут не бояться потерять ее из-за рака. Ее гражданский муж Брэд Питт поддержал решение Джоли и организовал вместе с ней фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями Marcheline Debra and Raleigh Foundation. О том, как в России отнеслись к поступку Джоли, читайте здесь.

Джанет Йеллен
REUTERS

Джанет Йеллен

Страна: США

Должность: председатель ФРС США

Возраст: 67

Семейное положение: замужем, сын

Пост главы ФРС Йеллен прочили еще четыре года назад, но она отказалась, сославшись на возраст (тогда ей было 63 года). В октябре 2013 года Барак Обама еще раз внес ее кандидатуру, и в начале 2014-го Джанет вступит-таки в должность и станет первой женщиной-председателем Федрезерва. Ее академический бэкграунд впечатляет: она не только училась у нобелевских лауреатов Джеймса Тобина и Джозефа Стиглица, но и является супругой другого нобелевского лауреата Джорджа Акерлофа, основоположника целого направления в экономической науке. Она зарекомендовала себя как лучший прогнозист среди управляющих ФРС за период 2009—2012 годов в общем зачете по трем основным параметрам — инфляция, безработица, экономический рост.

Руслана Лыжичко
PhotoXpress

Руслана Лыжичко

Страна: Украина

Должность: музыкант, телеведущая, продюсер

Возраст: 40

Семейное положение: замужем

Победительница «Евровидения-2004» певица Руслана в этом году стала главной оппозиционной героиней Майдана. За бойкое противостояние ОМОНу, волонтерскую деятельность и многочасовые допросы в милиции она удостоилась ордена за «интеллектуальную отвагу». Руслана даже обещала прилюдно сжечь себя в знак протеста. «Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут перемены», — заявила певица митингующим. Руслана требовала отставки действующей власти, чтобы у Украины появилась возможность интегрироваться в Европу.

Кейт Миддлтон
Getty Images

Кейт Миддлтон

Страна: Великобритания

Должность: супруга герцога Кембриджского Уильяма

Возраст: 31

Семейное положение: замужем, сын

В июле 2013 года Кейт Миддлтон родила мальчика — Джорджа Александра Луи — наследника престола Британии, а также пятнадцати независимых государств. Во время родов Кейт отказалась от анестезии. Более того, впоследствии молодая мать отказалась и от няни, заявив, что все заботы о малыше они с принцем Уильямом возьмут на себя. Счастья британцам добавил и тот факт, что производство и продажа товаров с символикой молодого семейства обогатит их страну на $380 млн.

Елена Мизулина
РИА Новости

Елена Мизулина

Страна: Россия

Должность: депутат Госдумы

Возраст: 59

Семейное положение: замужем, двое детей

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина получила широкую известность как инициатор ряда скандальных законопроектов. Пожалуй, наибольшую популярность получил ее проект о запрете пропаганды гомосексуализма. Рассмотрение и принятие закона вызвали бурные дискуссии в России, а также резкую критику со стороны западных стран и международных правозащитных организаций. Ряд американских политиков даже призвали бойкотировать Олимпиаду в Сочи по этому поводу. Кстати, тогда под горячую руку Мизулиной попали не только российские лидеры гей-движения, но и мультипликационный телеканал «2Х2». Также благодаря Мизулиной в июне 2013 года Госдума приняла закон, запрещающий иностранным однополым супружеским парам усыновлять российских детей. Помимо баталий с ЛГБТ-активистами, Мизулина активно занимается другими проектами: налогом на развод, а также борьбой с суррогатным материнством и теми, кто использует ненормативную лексику в интернете.

Светлана Миронюк
РИА Новости

Светлана Миронюк

Страна: Россия

Должность: последний главный редактор РИА Новости

Возраст: 46

Семейное положение: замужем, трое детей

Ликвидация старейшего информационного агентства РИА Новости (оно было основано в 1941 году) стало неожиданностью не только для его многочисленного коллектива, но и для руководительницы. При прощании с коллективом Миронюк не сдерживала слез и признавалась, что с болью воспринимает тот факт, что именно на ней заканчивается 72-летняя история компании. Должность главного редактора РИА Миронюк занимала рекордные 10 лет. И за это время, по ее мнению, агентство стало лучшим средством массовой информации в России. Общественность же в это время широко обсуждала тот факт, что на деятельность детища Миронюк за последние 10 лет государство потратило почти $1 млрд.

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

Страна: Россия

Должность: председатель Центробанка России

Возраст: 50

Семейное положение: замужем, есть сын

Летом 2013 года бывший министр экономики Эльвира Набиуллина возглавила финансовый регулятор — Центральный банк России. Из 190 мировых центральных банков мира только 12 возглавляют женщины, это 6,3% от общего числа руководителей подобных ведомств. А среди стран-участниц G7 Набиуллина вообще стала единственной женщиной — председателем центрального банка. До сих пор среди ведущих центральных банков (ФРС США, Банк Англии, Банк Франции, Рейхсбанк/Бундесбанк, ЕЦБ) подобного прецедента не было. За следующие полгода работы Набиуллиной в ЦБ 27 российских банков лишились лицензий (ее предшественник Сергей Игнатьев не отзывал столько даже за год), в самом ЦБ начались увольнения сотрудников, а также был утвержден официальный символ рубля — перечеркнутая буква «Р». О других женщинах-финансистах читайте здесь.

Людмила Путина
РИА Новости

Людмила Путина

Страна: Россия

Должность: бывшая первая леди

Возраст: 56

Семейное положение: разведена, двое детей

В 2013 году Владимир и Людмила Путины должны были отмечать «жемчужную» свадьбу (30 лет семейной жизни), но объявили о разводе. Телевизионное интервью четы Путиных после балета «Эсмеральда» началось с невинного рассказа о впечатлениях от увиденного произведения, а закончилось сенсационным признанием в расставании. «Наш брак завершен в связи, действительно, с тем, что практически мы не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу. Дети наши выросли. Они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь. И я действительно не люблю публичность. И перелеты для меня сложны. И мы практически не видимся», — подтвердила Людмила Путина. Как супруги разделят совместно нажитое имущество, не сообщалось. По этому поводу общественность лишь шутит про «пол-России».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+