К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ищите женщину в платье»: правила бизнеса Коко Шанель

    Фото Rex Features
    Фото Rex Features
    Создательница модного дома Chanel Коко Шанель о бизнесе, успехе, любви и мужчинах

    Коко Шанель (1883 – 1971)  модельер, дизайнер, основательница модного дома Chanel, автор маленького черного платья, сумочки 2.55 и духов Chanel #5. Свой первый магазин она открыла в Париже в 1910 году и в итоге совершила революцию в моде ХХ века. Цитаты Коко Шанель давно стали классикой, но по-прежнему остаются актуальными. Forbes Woman вспоминает самые интересные высказывания знаменитого дизайнера об успехе, бизнесе, деньгах и мужчинах.

    • Есть люди, у которых есть деньги, и есть богатые люди.
    • Рядом со мной не было ни мамы, ни отца. Мое одиночество сделало меня сильной личностью, оно помогло мне добиться многого самостоятельно.
    • Не надо биться головой о стену, надеясь пробить в ней дверь.
    • Пища должна быть простой. Спать хорошо семь-восемь часов, если столько хочется, спать при открытых окнах. Вставать рано, работать сурово, очень сурово. Это не повредит никому, потому что это создаст бодрость духа, а дух в свою очередь позаботится об участи тела. Не сидеть допоздна. В конце концов, что такого уж ценного в светской жизни, чтобы вы пренебрегли подушкой для того, чтобы бодрствовать до раннего утра!
    • Влюбляясь, я всегда полностью отдавалась своему чувству. Но когда мне приходилось выбирать между мужчиной и моими платьями, я выбирала платья. Я всегда была сильнее своих страстей, работа была для меня своеобразным наркотиком. Но я сомневаюсь, что стала бы известной всем Шанель без помощи мужчин.
    • Я не глупая и не умная, но я точно не заурядная женщина. Я занималась бизнесом, не зная правил бизнеса. Я любила, хотя не создана лишь для любви. Но я всегда была искренней в жизни и бизнесе.
    • Маленькое черное платье дало женщинам множество преимуществ, особенно работающим и занятым карьерой женщинам.
    • У меня по-настоящему, действительно прекрасные клиенты. Это единственное, чем я искренне горжусь. Я уверена, что во Франции больше ни у кого нет таких клиентов. Это люди со всего мира, люди мира, и это самые лучшие люди, мне не стыдно такое говорить. Вы можете проверить. Я уверена, что люди, которые одеваются лучше всех в мире, одеваются у меня.
    • Никто никогда не говорил Коко Шанель, что нужно говорить и думать.
    • Ищите женщину в платье. Если нет женщины, то нет и платья.
    • Инновации. Люди не могут вечно заниматься инновациями. Я хочу создавать классику.
    • Самая главная смелость – думать самостоятельно. И вслух.
    • Так как все у нас в голове, то голову лучше не терять.
    • Никогда нельзя распускаться. Надо всегда быть в форме. Нельзя показываться в плохом состоянии. Особенно родным и близким. Они пугаются. А враги, наоборот, испытывают счастье. Поэтому, что бы ни происходило, обязательно нужно думать о том, как ты выглядишь.

    Источники: сайты chanel.com, goodreads.com, forbes.com, businessinsider.com, youtube.com, marieclaire.co.uk, wiki.wildberries.ru, книга «Коко Шанель. Я и мои мужчины»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости