К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слабая политика: Россия заняла 71 место в рейтинге гендерного равноправия World Economic Forum

Фото Paul Yeung / Reuters
Фото Paul Yeung / Reuters
По сравнению с 2016 годом Россия поднялась на четыре строчки в рейтинге равноправия полов, составляемом World Economic Forum, и расположилась между Доминиканской республикой и Ганой

Индекс гендерного разрыва World Economic Forum (WEF) рассчитывает с  2006 года, его значение отражает прогресс стран в области равноправия полов и лежит в промежутке от нуля до одного – где ноль соответствует полному неравенству, а единица – совершенному равенству. При этом в индекс входят четыре группы показателей: экономическое участие и возможности, образовательные исходы, здоровье и выживаемость и, наконец, политическое участие. В первой учитываются такие факторы, как участие женщин в рабочей силе, разрыв в заработных платах, соотношения доходов женщин и мужчин, а также отношение их численности среди менеджеров и профессиональных сотрудников. Во второй – доли женщин и мужчин на трех ступенях обучения и соотношение показателей их грамотности. В третью включаются распределение полов при рождении и продолжительность жизни мужчин и женщин. В последнюю входят показатели участия мужчин и женщин в парламенте, на министерском уровне и на уровне главы государства (за последние 50 лет).

Значение индекса для России составило 0,696. Сильнее всего тянет вниз российские показатели политический аспект – соответствующий субиндекс равен всего 0,085, и Россия по нему оказалась только 121-й – при больших успехах в области образования и женского здоровья: эти субиндексы составили 0,997 и 0,98 и немного превышают даже показатели лидера рейтинга, Исландии (0,995 и 0,969, соответственно). По показателю здоровья и выживаемости Россия вообще занимает первую строчку вместе с еще 33 странами. Исландия при этом получила общую оценку в 0,878, а экономический и политический субиндексы для этой страны составили 0,798 и 0,75. Россия в экономическом измерении набрала 0,724.

На втором и третьем месте рейтинга также расположились скандинавские страны – Норвегия (итоговое значение индекса — 0,83) и Финляндия (0,823). Замыкают пятерку лидеров Руанда (0,822) и Швеция (0,816).

 

Глобальный результат – 0,68, то есть в среднем по всем четырем составляющим индекса в мире сохраняется 32%-ный разрыв в возможностях полов. В 2016 году этот показатель составлял 31,7%. При этом если разрыв в области образования и здравоохранения практически устранен – индекс по этим группам составляет 0,95 и 0,96, соответственно, то в области экономики и политики он сохраняется на значительном уровне: устранено только 58% разрыва в области экономики, что стало самым низким показателем с 2008 года, и лишь 23% в политической сфере.

По прогнозу аналитиков WEF, при текущей динамике гендерный разрыв в 106 странах, которые включались в рейтинг с момента его появления в 2006 году, удастся полностью устранить лишь через 100 лет – годом ранее прогноз составлял 83 года. Несмотря на то, что самый сильный разрыв наблюдается по политическим показателям, они также быстрее всего улучшаются, поэтому здесь равенства можно ждать через 99 лет. Самой большой проблемой остается устранение разрыва в экономической сфере – в текущих условиях на то, чтобы этого добиться, понадобится целых 217 лет. При этом аналитики WEF пишут, что, по последним оценкам, мировая экономика могла бы получить дополнительные $5,3 трлн к 2025 году, если бы удалось на 25% сократить разрыв в экономическом участии представителей двух полов. Гораздо оптимистичнее обстоят дела на образовательном фронте: гендерный разрыв по показателям доступа к образованию можно свести на нет за 13 лет.

 

WEF совместно с профессиональной соцсетью LinkedIn также проанализировал распределение рабочих мест и выяснили, что мужчины в недостаточной степени представлены в таких областях, как образование, здравоохранение и социальная работа, а женщины – в инженерном деле, производстве, строительстве и информационных технологиях. По мнению авторов, существующая гендерная предвзятость ограничивает потенциальные пулы кандидатов на вакансии, и ряд секторов экономики из-за этого проигрывает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости