К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костюмчик сидит: как гардероб влияет на вашу карьеру

Фото King Size Productions
Фото King Size Productions
Девять советов от стилиста по составлению идеального делового образа

Для построения карьеры важны ум, целеустремленность и хватка, даже если вы представительница слабого пола. Сегодня неотъемлемая часть жизни успешной женщины — это еще и ее гардероб. Вспомните старый добрый фильм Эльдара Рязанова о Людмиле Прокофьевне. Отличный пример, как внешний вид влияет на отношение к вам сотрудников, партнеров и начальства. В XXI веке по одежке не только встречают, но и провожают, оценивают и рассчитывают гонорар.

Как показывают практика, лучше выглядишь — лучше работаешь. Женщины, которые умеют «правильно» одеваться, имеют гораздо большие шансы построить карьеру. Вы когда-нибудь слышали фразу «dress for success»? Это не просто красивый лозунг: стильная сорочка или мягкий кашемировый свитер удивительно влияют на рост вашей производительности и уверенности в себе. И напротив, неумение подобрать стильный образ существенно снизит ваши шансы на успех.

Время — самый ценный ресурс, поэтому ваш гардероб должен быть структурированным, рациональным, понятным и функциональным.

Как же составить грамотный гардероб, который сэкономит время, деньги и повысит вашу конкурентоспособность?
Проанализируйте сферу своей деятельности и определить стиль, соответствующий вашему характеру и целям в карьере. Подберите несколько актуальных комплектов вещей, сочетающихся между собой, которые будут иметь идеальную посадку и поднимать вам настроение. Особое внимание стоит уделить цветовому сочетанию в одежде: не стоит использовать более трех цветов в комплекте.

Для экономии  времени, а также для удобства в командировках и деловых поездках составьте капсульный гардероб. У каждой он будет свой, исходя из индивидуальных особенностей и работы. Но я приведу в пример несколько вещей, которые прекрасно сочетаются между собой и подойдут практически для любой сферы деятельности.

1. Брючный костюм серого цвета — самый многофункциональный элемент гардероба успешной женщины. Для того, чтобы он выглядел модно и современно, выбирайте модель с укороченными брюками, завышенной талией и пиджаком с рукавами три четверти. Предпочтение лучше отдать шерстяной ткани, а оттенок серого должен сочетаться с вашей внешностью. Теплые цвета прибавляют нам объем, а холодные, наоборот, стройнят. Зная этот прием, вы можете визуально корректировать фигуру.

 

2. Белая футболка с круглым вырезом. Она легко комбинируется с любым комплектом одежды и всегда делает образ современным и свежим.

3. Простая рубашка — голубая или синяя будет демонстрировать вашу компетентность. Чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем меньше на рубашке должно быть рюшей и прочих дополнительных деталей.

 

4. Классический кашемировый свитер отлично сочетается с любым стилевым направлением, с годами он не теряет своей актуальности и высокого качества. С ним всегда можно создать элегантный и утонченный образ, будь вы на деловом обеде или на встрече с начальством.

5. Правильная обувь. Стоит приобрести лодочки из качественной кожи с крепкой подошвой на удобном для вас каблуке. Что касается кед, рекомендую выбирать классику — они сочетаются как с костюмом, так и с платьем. Экономить на обуви не стоит, поверьте, это правильная инвестиция с вашей стороны.

6. Хорошее нижнее белье. Вы знали, что качественное нижнее белье дает ощущение, что ситуация под контролем? Поэтому покупайте только белье класса люкс, в нем вы будете чувствовать себя увереннее.

 

7. Платье у каждой леди пусть будет свое. Главное правило — это хороший крой, сдержанность, лаконичность и элегантность, все это будет смотреться уместно в любой ситуации. Обращаем внимание на качество ткани: оно должно быть хорошим настолько, насколько вы можете себе позволить.

8. Пальто — это то, без чего деловая дама обойтись не может.  Серый и бежевый — идеальные цвета, подходящие абсолютно всем, они олицетворяют амбициозность и перфекционизм. Выбирайте пальто по размеру, чтобы свободно надевать его на пиджак. Обратите внимание на длину: юбка не может выглядывать из-под пальто, пусть оно полностью закрывает ее. Лучше выбирать вещи из кашемира, шерсти или ламы.

9. Стильная сумка жесткой формы сделает образ законченным. Не останавливайте свой выбор на черно-серых тонах, лучше подберите глубокий насыщенный оттенок вашего любимого цвета. Такая сумка подчеркнет стиль и вашу индивидуальность.

Несомненно, если вы творческий человек и стремитесь, к примеру, стать известным фотографом, вам стоит обратить внимание не столько на деловой, сколько на богемный стиль или life style. Подберите капсульный гардероб в более расслабленной форме. Но даже тут легко заблудиться: избегайте звериных принтов, кричащих оттенков, мини-юбок и декольте. Да, карьера требует жертв. Но они того стоят. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости