К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Современные сказки: Мулан добилась равной оплаты труда, а Красная Шапочка отучила волка приставать к женщинам

Walt Disney Pictures
Walt Disney Pictures
На днях в России выходит книга комедианток и журналисток Лоры Лэйн и Эллен Хоун «Золушка и стеклянный потолок: и другие феминистские сказки». Что получится, если вычистить из всем известных сюжетов сексизм, гендерные стереотипы и патриархальные паттерны?

В книге, которая выходит 17 июля в издательстве «Альпина нон-фикшн», авторы переосмысляют классические сказки и сюжеты диснеевских фильмов, которые они считают патриархальными, в новый формат. Они превращают истории Красной Шапочки, Белоснежки и Русалочки в рассказы о современных и сильных женщинах. В ходе повествования принцу приходится уяснить, что целовать спящую принцессу без ее согласия неприемлемо, волку — отучиться приставать к женщинам в лесу, а Золушке — понять, что подстраиваться под традиционные ожидания общества совсем необязательно. С разрешения «Альпина нон-фикшн» мы публикуем главу о том, как Мулан удалось добиться такой же зарплаты, как и у других генералов китайской армии. 

Мулан и неравная оплата труда

Однажды давным-давно жила-была отважная и упрямая девушка по имени Мулан. Когда Мулан стукнуло восемнадцать, она поступила на службу в китайскую армию, прикинувшись парнем, — очень уж хотела воевать вместо своего престарелого отца. Девушка служила двенадцать лет, и ее армейские друзья даже не догадывались о том, какой секрет она хранит. Мулан научилась мочиться стоя благодаря собственному изобретению — специальной воронке.

Когда Мулан решила уволиться со службы после войны, она раскрыла правду: что на самом деле она женщина и что их шутки про член несмешные. Ее соратники по службе были в шоке: герой войны со множеством наград оказался «бабой». Неужели женщины могут воевать так же хорошо, как мужчины, и им идет короткая стрижка? После заявления Мулан китайская армия решила позволить женщинам служить в армии. Мулан уволилась и не жалела об этом: ведь ей больше не придется пользоваться писсуаром.

А знаете, чем продолжилась ее история? Мулан вернулась в родной город, вышла замуж и родила сына. Пять лет спустя к ней в дверь постучали. Это был ее военный начальник Генерал Ли.

— Мулан, мы снова ввязались в войну, — возвестил Генерал Ли. — Нам нужна твоя помощь! Я предлагаю тебе повышение до ранга генерал-полковника, будешь обучать ребят. Ты с нами?

В последнее время она как раз думала о том, чтобы вернуться на работу. К тому же она страшно соскучилась по армейскому супу с пельмешками.

— Конечно! — радостно ответила Мулан.

После двух месяцев тренировок войско Мулан превышало другие по уровню подготовки. Ее воины были сильнее и быстрее. Они были способны крутить обруч сорок пять минут без передышки. Хотя сложно представить, как этот навык может пригодиться на войне, гибкость и стройность талии тем не менее трудно недооценить.

Во время обеда в столовой Мулан заболталась с другим генерал-полковником.

— Утка по-пекински божественна, — сказала Мулан, закидывая в рот очередной кусочек. — Повар Чжан творит истинные чудеса с этими консервами.
— Не говори ему, я взял себе двойную порцию, — шепотом попросил Генерал-Полковник Ву.
— Я не выдам, но тогда давай делись, — заговорщицки улыбнулась она.

Пока он перекладывал кусок еды со своей тарелки на тарелку Мулан, из кармана его пальто выпал листок бумаги и приземлился у ее ног. Она наклонилась, чтобы поднять его.
Это был его зарплатный чек. И, как выяснилось, Генерал-Полковник Ву, что называется, «рубил бабло».

— Ты что, попросил аванс или тебе как-то по-другому платят? — спросила она озадаченно.
— Да нет, это обычная зарплата за неделю, — ответил он. Подумав, он добавил: — А разве не все столько получают?

Вообще-то, нет. Генерал-Полковник Ву за неделю получал столько, сколько Мулан получала за месяц. Она была в шоке.

Все-таки они все делали одинаковую работу, у них был одинаковый чин и даже знак по китайскому гороскопу совпадал (оба родились в год Петуха: характер амбициозный, но недостаточно терпеливый, чтобы решать кроссворды).

Она думала, что за данную должность полагается фиксированный оклад, поэтому ей и в голову не приходило затевать разговор об этом. К тому же было неприлично обсуждать денежные вопросы с «машинами для убийства».

Но на вежливости далеко не уедешь. Она подумала, что за свою зарплату стоит сражаться так же, как за свою родину: противник не сдаст позиций, если не пойдешь в наступление. Наутро она собиралась первым делом пойти к Генералу Ли. Мулан нужны были ее денежки.

 

Как только рассвело, она надела свои лучшие доспехи и взяла с собой свой список лазутчиков — на случай, если все пойдет наперекосяк и ей придется тут же уволиться.
Она постучалась в палатку Генерала Ли.

— Нам нужно обсудить мою зарплату, — сказала Мулан Генералу Ли, когда тот расстегнул входную молнию. — Как выяснилось, я зарабатываю намного меньше, чем генерал-полковники мужчины. А в прошлую войну зарплата была одинаковая.
— С тех пор как тебя наняли, наш бюджет несколько подсократился. Мы уже долго воюем, — пожал плечами Генерал Ли. — К тому же раньше я думал, что ты мужик.
— Чего?!
— Прости, Мулан. Сейчас никак. Возвращайся через пару месяцев, поговорим.

Но Мулан была готова отстаивать свою позицию. Она взяла с собой секретное оружие: таблицы Excel с информацией по зарплатам с бухгалтерскими расчетами.

— Мои войска опережают остальные на шесть недель, а это значит, что благодаря мне армия экономит двести тысяч юаней в неделю. Под моим командованием находятся тридцать тысяч воинов — столько же, сколько и у других генерал-полковников. К тому же я убедила их не носить нижнее белье, тем самым мы экономим кучу денег на стирке.

— Звучит жутко.
— Немного прохладно, но они привыкли, — парировала Мулан.
— Послушай, у тебя ведь муж работает, то есть твое жалованье — это как бы вторичный доход. А у твоих коллег даже не было времени, чтобы завести семью и детей, так что…
— Погодите! Эта ерунда про «радости материнства» не должна быть аргументом против меня, — решительно прервала его Мулан. — К тому же тот факт, что я родила, никак не умаляет мои рабочие навыки. Скорее, наоборот! Чтобы поменять ребенку подгузник, нужно иметь отличную зрительно-моторную координацию.

Пока он думал, что ответить, Мулан решила сделать контрольный выстрел: обычно советуют сначала получить деньги, а потом уже качать права. Но она знала, что в данном случае при подобной тактике не останется в выигрыше.

— Я ветеран войны со множеством боевых наград. Я в совершенстве владею боевыми искусствами, сражаюсь на мечах и умею делать прическу «рыбий хвост». Я хочу, чтобы вы платили мне семьсот тысяч юаней в год, как остальным ребятам, а еще оплатили недоимку с процентами, — твердо заявила она. — И еще: можно мне наконец экипаж, который не будет скрипеть?!
— Мулан, ты же знаешь: я на твоей стороне, — начал Генерал Ли. — Но, к сожалению, это не в моей компетенции. Мы  просто не можем себе этого позволить. Ты же не будешь заставлять нас выбирать: твоя зарплата или обмундирование для войска? Возьмешь такой груз на душу?

Мулан была возмущена: она знала, что мужчине он такого бы не сказал. Если мужчина просит, чтобы ему повысили зарплату, его считают амбициозным. Если же это делает женщина, ее будут считать меркантильной. У Мулан не было времени на двойные стандарты. Она подумала о причинах, которые держат ее здесь: другой армии, к которой бы она могла присоединиться, не было. С другой стороны, все происходящее было полным отстоем.

— Я понимаю… — протянула Мулан.
— Я знал, что ты поймешь, — удовлетворенно качнул головой Генерал Ли.
— …Я понимаю, что достойна того, чего требую. Сегодня подам заявление об отставке. Спасибо, что уделили время.
Она собрала свои вещи: меч, броню и нычку с конфетами. И пошла домой.

Не одна она столкнулась с подобным. У большинства женщин нет возможности быть верными себе и уйти с работы, потому что им надо на что-то жить. То, что сделала Мулан, было вкладом в будущее других женщин, включая тех, которые выдают себя за мужчин.

Коллеги Мулан отправились на войну без ее отваги и перестали крутить обручи в свободное время. Вскоре у них пропала гибкость в районе талии, и они стали проигрывать. После новостей об одной особенно разгромной битве к Мулан в дверь постучали. Это был Генерал Ли, который застенчиво переступал с ноги на ногу.

— Послушай, Мулан, нам нужна твоя помощь. Я буду платить тебе столько, сколько ты просила. Кстати, у нас в столовой появился зеленый чай на разлив.
— Мне нельзя кофеин, — невозмутимо ответила Мулан.
— А еще у нас теперь все получают одинаково.
— А вот это уже интересно. Давно пора!

Мулан вернулась в строй, и с ее помощью армия Китая одолела своих врагов. На этот раз она разъезжала на нескрипучей колеснице.

В конце войны Генерал Ли подошел к Мулан.

— Отличная работа! — поблагодарил он девушку. — Ты стоишь каждого юаня, который получила. Подумать только, мы выиграли обе войны! Войну Китая и войну за равную оплату труда!
— Дорогой мой Генерал Ли, со вторым нам еще работать и работать.
— В смысле?
— Гендерный разрыв в оплате труда намного масштабнее, — объяснила Мулан. — Даже если мужчины и женщины получают равную плату, женщин реже продвигают по службе. Женщин в некоторых профессиях намного меньше, чем мужчин. К примеру, в нашей армии я единственный генерал-полковник. И это просто замечательно, когда заходит речь об очереди в женский туалет, но совсем не так хорошо, если говорить о всеобщем равенстве.

С тех пор Мулан продолжала свой самый трудный бой против гендерного разрыва в оплате труда. Она ездила по всей стране, призывая женщин требовать достойную зарплату за свой труд, не бояться делать карьеру на высоких должностях наравне с мужчинами, преодолевать барьеры на пути к образованию. А еще она проводила мастер-классы по плетению косички «рыбий хвост». Борьба за равную оплату труда только началась…

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости